Author Topic: Вирус  (Read 26106 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Poppa

  • Guest
Re: Вирус
« Reply #30 on: April 12, 2011, 12:55:23 AM »
а почему аваст ничего не может сделать с етим вирус?и можно ли как нибудь связатся с разработчиками аваста,чтобы проинформировать их о данном вирусе?P.S.-проблемы начались после посещения сайта-www.zvukoff.ru(!!!)
« Last Edit: April 12, 2011, 07:17:37 AM by Poppa »

Aryen

  • Guest
Re: Вирус
« Reply #31 on: April 12, 2011, 12:34:30 PM »
а почему аваст ничего не может сделать с етим вирус?и можно ли как нибудь связатся с разработчиками аваста,чтобы проинформировать их о данном вирусе?P.S.-проблемы начались после посещения сайта-www.zvukoff.ru(!!!)


Аваст успешно его детектит и не пускает на комп. Только что проверил. Так что, аваст может с ним сделать) Есть детект, есть успешное препятствие заражению. Аваст справился на ура. Не понимаю, что ещё надо))

Кстати, это очередной рекламный банер на сайте. К сожалению, сегодня мы можем часто наблюдать, как не шибко умные владельцы сайтов раздают подобную "рекламу".

GeneZis

  • Guest
Re: Вирус
« Reply #32 on: April 12, 2011, 02:15:22 PM »
Quote
www.zvukoff.ru
Нифига себе там хлама на сайте,хотя у меня дело даже до Аваста не дошло, всю активную составляющую сайта порезал NoScript и AdBlock. Да и заплаточки на выньду у меня всегда свежие, чего и всем советую. ::)

Poppa

  • Guest
Re: Вирус
« Reply #33 on: April 13, 2011, 02:12:06 AM »
Ясно. Скорее всего у Вас где-то неприкрыт порт, через который пытается залезть зловред. Но сначала Вам надо произвести чистку системы по следующему расписанию.

1) Скачать из интернета и сохранить на диске утилиты Dr.Web CureIt! и Malwarebytes' Anti-Malware (Free version).

2) Назначить в Авасте сканирование при загрузке, перезагрузить компьютер и произвести загрузочное сканирование (выбирайте опции перемещать обнаруженное в хранилище - так надёжнее).

3) После сканирования Авастом запустите Dr.Web CureIt! и обследуйте этим сканером всю систему в усиленном режиме (учтите - проверка может занять долгое время).

4) После сканирования Dr.Web CureIt! перезагрузите компьютер и установите Malwarebytes' Anti-Malware. Запустите этот сканер и исправьте все найденные им ошибки.

Во время сканирования Авастом и утилитами компьютер должен быть отключён от интернета. После сканирования рекомендуется почистить компьютер (например, программой Ccleaner) и дефрагментировать жёсткий диск.


DrWeb  обнаружил 20 зараженных файлов после исправления я попытался установить Malwarebytes с флешки-после клика на ярлыке установки етой програмы с екрана исчезает абсолютно все кроме скринсейвера рабочего стола!проблема осталась(и что раздражает больше всего так ето то что при попытке открытия браузера вылетает окно"ошибка при инициализации приложения(0xc0000142)"-да и сам браузер открывается после 30го клика(
« Last Edit: April 13, 2011, 05:13:10 AM by Poppa »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Вирус
« Reply #34 on: April 13, 2011, 07:12:11 AM »
Poppa, если вы еще не поняли, то на этом форуме не оказывают помощь по лечению зараженных компьютеров. Ссылки на форумы, где этим занимаются, вам выложили выше. Вот один из таких сайтов.