Author Topic: Сворачивает полноэкранную игру (решено)  (Read 16320 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Игра запущенна в полноэкранном режиме, неожиданно сворачивается в панель задач, при этом вижу, что Аваст, что-то сканирует (значок вращается). Все настройки (полноэкранный, игровой режим) включены!
Как можно исправить эту проблему (кроме отключения антивира)?
« Last Edit: April 25, 2014, 11:58:12 AM by stvol »

Goga 525iA

  • Guest
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #1 on: April 22, 2014, 11:24:26 PM »
- Если отключить avast!, то игра так себя никогда не ведёт?
- Если после этого развернуть игру обратно, то она продолжает работать или вы вылетаете из игры?
- Видеокарта и процессор не перегреваются? Мониторинг температур процессора и видеокарты во время игры проводился?
- Может у вас просто не хватает компьютерных мощностей для данной игры или банально блок питания установлен "в притык" и  не "тянет" данную конфигурацию компьютера?
- Оперативная память на ошибки программами типа Memtest86+ проверялась?
- Не могли бы вы выложить основную конфигурацию компьютера (объём памяти, процессор, видеокарта, марка БП и его мощность, в том числе и по линии(ям) +12 вольт)?
P.S.
Avast! всегда что-либо сканирует потому что при запущенной операционной системе в компьютере всегда что-то происходит. Не бывает так чтобы в какой-то момент времени во включенном работающем компьютере вообще никаких задач и процессов не выполнялось - в авасте это прекрасно видно в разделе "Статистика->Данные в реальном времени" - там всегда показывался последний проверенный файл или ссылка.
« Last Edit: April 22, 2014, 11:26:40 PM by Goga 525iA »

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #2 on: April 23, 2014, 12:00:54 AM »
- при отключённом- игра ведёт себя нормально,
- игра разворачивается и продолжается без проблем,
- температура приемлемая: 75,
- игры не ресурсоёмкие (маленькие, казуальные), поэтому нагрузка не велика,
- память не проверял, т.к. проблем с ней не видел, но теперь проверю.
Думаю продолжить мониторинг проблемы для накопления данных: пока  буду играть с отключённым Avast и посмотрю: будет ли возникать подобна проблема. О результатах отпишусь в этой же теме!
Спасибо за помощь, надеюсь на дальнейшее сотрудничество по решению этой проблемы!

Offline Sergey77

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 119
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #3 on: April 23, 2014, 03:42:21 PM »
Quote
температура приемлемая: 75
Это температура видеокарты или ЦП ? Для ЦП и простых игр что-то многовато, термопасту давно меняли на кулере? Может начинает снижаться частота, или пропуск тактов, не помню как эта функция в BIOS по умному называется.

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #4 on: April 23, 2014, 04:06:29 PM »
Что хоть за игра? Может в английской ветке уже это обсуждали - поискать.
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Goga 525iA

  • Guest
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #5 on: April 23, 2014, 05:06:04 PM »
Температура в 75 градусов для "игр не ресурсоёмких (маленьких, казуальных)" что для процессора, что для ядра графического адаптера уж слишком велика. Если это ноутбук (параметры вы так и не написали - приходится гадать), то ещё куда не шло (там охлаждение "детское" и часто забито пылью), но для десктопного компьютера это уж слишком много что для видяхи, что для проца. Или обдува нет совсем или всё забито пылью или термопаста высохла совсем.

2 Sergey77
"эта функция" называется "троттлинг" - пропуск тактов и снижение частоты процессора чтобы снизить температуру ядра кристалла.
Срабатывает в современных процессорах она обычно при достижении "Tjmax". К примеру, в моём Intel i7-860 она равна 99°C. При этом максимальная температура крышки процессора в этот момент сильно ниже и равна она ("Tcase") 72.7°C и именно по ней ориентируется BIOS, ибо доступа к датчику ядра кристалла у BIOS нет.
В случае с топикстартером его температура крышки процессора уже явно завышена. Если же это температура ядра кристалла видеокарты, то такая температура уже является "пограничной" даже для карт с пассивным охлаждением, а в карточках с кулерами они бы уже крутились на максимуме (если мы говорим о видеокартах выпуска последних трёх-пяти лет).
« Last Edit: April 23, 2014, 05:07:50 PM by Goga 525iA »

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #6 on: April 23, 2014, 05:42:32 PM »
Температуру указал для видеокарты ноутбука, 75- это максимальная какую я видел (игры хоть и маленькие, но бывают очень графически насыщены), причём игры разные, а не какая- то одна определённая. Термопасту ни разу не менял (ноуту 1.5 года) и как это делать даже не догадываюсь.
При чём сворачивание началось относительно недавно. Меня терзали смутные сомнения по поводу почты: был установлен  Outlook, и при неожиданном сворачивании игры появлялась заставка Avast, но так быстро исчезала, что смог лишь понять , что -то связанное с плагином для Office. Ушёл на  Live Mail, думал поможет но свёртывание продолжается (хотя заставки уже нет). Сейчас проверяю игру с отключённым Avast пока игра ни разу не ушла в панель задач!

Goga 525iA

  • Guest
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #7 on: April 23, 2014, 06:47:49 PM »
2 stvol
Укажите уже наконец основные параметры вашего ноутбука (как мы выяснили в процессе). Может там 1 гиг оперативки и стоит Windows 7 (x32?, x64?), а видяхе, как и ноуту уже полтора года и туда ни кто не лазил с кисточкой и пылесосом?
Поставьте AIDA64 http://www.imho.ws/showthread.php?t=144610&page=14 - там есть функция мониторинга всего, что только есть в компе (Сервис -> Тест стабильности системы. Его можно даже не запускать, а просто мониторить в бекграунде состояние системы в момент игры). Если загрузка памяти и процессора близки к 100%, а график троттлинга показывает что он уже начался (там красным начнёт писать на графике - видно в приложенном внизу файле), то это далеко не из-за антивирусника происходит, а от того что слабая конфигурация ноутбука, загаженное охлаждение или малое кол-во памяти просто не справляются с ещё парочкой запущенных авастом процессов.

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #8 on: April 23, 2014, 07:36:26 PM »
С пылесосом по отверстиям я, конечно, проходил, но внутрь не лазил! Параметры ноута не ахти, но почему сворачивает игру если не хватает ресурсов, а не выбивает из неё?

Goga 525iA

  • Guest
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #9 on: April 23, 2014, 08:45:56 PM »
Всё, что я пока могу сказать, это то, что аваст не умеет сворачивать окна в трей (по крайней мере я о таком ещё не слышал) - он умеет выявлять вирусные проблемы в процессах, происходящих в системе. В таком случае он останавливает работу этого процесса и помещает подозрительный файл в карантин. Раз у вас игра продолжает идти после того , как вы развернёте её из трея обратно, то это может означать что игра вполне работоспособна и ни какие процессы не остановлены антивирусной программой. Из этого я могу заключить что виновата в ваших проблемах вовсе не антивирусная программа (я не являюсь истиной в последней инстанции и могу ошибаться), а это или аппаратная проблема (перегрев, нехватка ресурсов, и т.п.) или софтварная (проблемы ОC или её реакция на "внешний раздражитель" в виде игры). Windows 7 достаточно умная и продвинутая ОС - она так устроена что при нехватке ресурсов она, например, может предложить пользователю "Применить упрощённый стиль оформления" (отключить "Оформление рабочего стола Aero"). Почему бы ей и не сворачивать окна при каких-то "энергозатратных" процессах чтобы обеспечить собственную стабильность и работоспособность?
Надеюсь, последние версии Adobe Flash Player и Java, которые часто используются в игрушках через браузер и без него у вас в компьютере установлены (они не обновляются через автоапдейт самой винды - их нужно устанавливать)?
Проверьте здесь:
http://www.java.com/ru/download/installed.jsp
https://www.adobe.com/software/flash/about/
ОС у вас, лицензионная или "крякнутая сборка"?
Запустите какое-нибудь средство мониторинга системы (чуть выше я предлагал AIDA64), которое сможет указать вам в реальном времени основные температуры процессора и видеокарты, их загруженность, наличие или отсутствие троттлинга процессора, проверьте оперативную память на ошибки ( http://www.memtest.org/ ) и тогда хоть что-то можно с высокой долей вероятности предположить, а не заниматься "абортом по телефону".

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #10 on: April 23, 2014, 08:55:02 PM »
ОС лицензионная, все компоненты  Adobe Flash Player и Java самые свежайшие. Установил AIDA, буду мониторить!
Спасибо за консультации!

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #11 on: April 24, 2014, 01:11:57 PM »
Параметры ноута не ахти...
Это очень мягко сказано относительно игр на ноутбуке с процессором 1,7 Ггц без дискретной видеокарты...
http://habrahabr.ru/company/notik/blog/163357/
... но почему сворачивает игру если не хватает ресурсов, а не выбивает из неё?
Вполне вероятно, что "эффект сворачивания" происходит из-за какого-то необязательного приложения или процесса, загружающегося вместе с ОС (Google Update?, GuardMailRu?, ouc.exe, ...) на фоне низкой аппаратной производительности ноутбука.
P.S. Перед запуском игр не пробовали в настройках Аваст - "Режим без уведомлений/Игровой" ставить "птичку"?
« Last Edit: April 24, 2014, 04:00:53 PM by j.bonzo »

makcunknown

  • Guest
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #12 on: April 24, 2014, 03:24:11 PM »
stvol
Модем установлен какой нибудь от МТС, мегафон и т.д.?

Offline stvol

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 52
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #13 on: April 24, 2014, 04:26:13 PM »
Quote
Это очень мягко сказано относительно игр на ноутбуке с процессором 1,7 Ггц без дискретной видеокарты.
Но тем не менее, с играми проблем нет (кроме вешеозначенной). Насчёт настроек уже писал ранее!
Quote
Модем установлен какой нибудь от МТС, мегафон и т.д.?
Имеется модем МТС!

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Сворачивает полноэкранную игру
« Reply #14 on: April 24, 2014, 05:53:47 PM »
Имеется модем МТС!
Откройте Google  и введите:
ouc.exe сворачивает окна