Author Topic: AVAST 9.0 под Windows XP: не работает автообновление баз  (Read 12559 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Vladimir_S

  • Guest
Приветствую уважаемое сообщество!
Извините за некоторую многословность - начну с истории вопроса.
Стоял себе на компьютере (Windows XP Sp3 PRO RUS) AVAST 8 (Free), и всё было прекрасно-чудесно, пока в прошлую среду вдруг ни с того ни с сего он не завёл свою любимую песню насчет URL:MAL с блокировкой любой Интернет-активности, будь то обновление приложений, обновление баз самогО AVAST, работа локальной сети и, разумеется, попытка выхода на какой-либо сайт через браузеры (кроме, почему-то, Google и его сервисов). Ладно. Прошерстил систему не менее, чем пятью антивирусами (сам AVAST, DrWeb, Kaspersky, несколько Maleware-утилит) - чисто, как и ожидалось, ибо проникновение вируса на данный компьютер исчезающе маловероятно (и моя аккуратность, и крайне ограниченное поле хождения по Сети), из чего был сделан вывод о глюке AVAST'а. После этого AVAST был снесён через установку/удаление и была установлена версия 9.0-Free. Установилась, хоть не без труда (агент в трее возник только после перезагрузки). Как и следовало ожидать, никакого URL:MAL эта версия не видит, всё работает, но! решительно не желают автоматически обновляться базы. Прокси-сервер прописан правильно, что следует хотя бы из того, что в ручном режиме базы обновляются на ура. Отсюда вопросы:
1. Это у меня глюк или следствие сырости девятой версии (возможно, нестыковка с ХР)?
2. Можно ли поправить?

P.S. Имеется сделанный еще на той неделе (до замены версии AVAST) снимок системы, сделанный утилитой UVS. Могу выложить.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Здравствуйте Vladimir_S и добро пожаловать на форум!
Для плодотворной совместной работы с участниками форума рекомендуем ознакомиться с темой Информация о форуме.

Для подготовки отчётов (логов), необходимых для лечения Вашего компьютера от заражений, рекомендуем ознакомиться с темой:

Не стесняйтесь задавать вопросы, если Вам что-то непонятно. Желаем удачи!

Radziwill

  • Guest
Такая же  ерунда и у моего друга. На версию 2014 года вообще не желает обновляться.
А у меня стоит Avast! Internet Security. После перехода на 2014 версию при включении компьютера (Win 7 32)через раз запускается.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Radziwill, у Вас тоже при "любой Интернет-активности, будь то обновление приложений, обновление баз самогО AVAST, работа локальной сети и, разумеется, попытка выхода на какой-либо сайт через браузеры" появляется сообщение об URL:MAL и базы аваста 2014 не желают обновляться? Если да, то подготовьте логи и выложите их в отдельно заведенной теме.
Если у Вас просто ошибки в работе аваст 2014, он через раз запускается при включении ПК, то милости просим на "стену плача", где обсуждаются плюсы и минусы, а также ошибки avast! 2014 (9.0.2006): http://forum.avast.com/index.php?topic=136796.0

Vladimir_S

  • Guest
Сейчас "для очистки совести" провёл полную переустановку пакета "по науке", с удалением, последовательным запуском двух утилит в безопасном режиме и всеми делами. Увы, всё также: только ручной режим обновления баз.
P.S. Спросил у народа на "своём" форуме, как у кого, результат: под ХР автообновление работает неустойчиво. Т.е. иногда срабатывает, а чаще - нет. У меня совсем не хочет.

Vladimir_S

  • Guest
М-да, была надежда на 2014.9.0.2007, но увы... По-прежнему только ручной режим обновления баз. Грустно.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Vladimir_S, у меня установлена последняя 9-я версия поверх 8-ой как на ХР, так и 7-ке. На обоих ОС аваст обновляется автоматически.
Значит причина кроется не в версии аваст, а в чем-то другом.
Вы писали про сообщения аваст "URL:MAL" с блокировкой любой Интернет-активности, Вам рекомендовали подготовить логи для диагностики и очистки ПК от вероятных заражений.

Vladimir_S

  • Guest
Vladimir_S, у меня установлена последняя 9-я версия поверх 8-ой как на ХР, так и 7-ке. На обоих ОС аваст обновляется автоматически.
Значит причина кроется не в версии аваст, а в чем-то другом.
Вы писали про сообщения аваст "URL:MAL" с блокировкой любой Интернет-активности, Вам рекомендовали подготовить логи для диагностики и очистки ПК от вероятных заражений.
Ну, что касается проблемы с URL:MAL, то, напомню, она возникла внезапно в восьмой версии и исчезла бесследно в девятой. Поэтому и логи не выкладывал. Впрочем, Вы правы - проверка не помешает.
А вот что касается автообновления - тут полный тупик. Предполагаю, что это связано с продиранием через прокси-сервер. К сожалению, обратиться к разработчикам не могу, поскольку, установив AVAST! Free на рабочий компьютер, несколько нарушаю установленные ограничения использования программы. Не будешь же объяснять, что на работе бумагу для принтера, картриджи, комплектующие ПК и прочее приходится за свои кровные покупать и никто на антивирус денег не даст...

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
С прокси, действительно, возможны сложности. Ознакомьтесь с темой Proxy.
Но при решении этого вопроса необходимо общаться в разработчиками, кроме них никто не решит эту проблему. А использование продукта в нарушение лицензионных соглашений чревато последствиями. И с моральной точки зрения я осуждаю подобные действия, но развернуто аргументировать не буду, чтобы тема не вылилась во флуд.

Vladimir_S

  • Guest
С прокси, действительно, возможны сложности. Ознакомьтесь с темой Proxy.
Ну, там-то совсем глухо, а у меня ручной режим всё-таки работает.
А использование продукта в нарушение лицензионных соглашений чревато последствиями. И с моральной точки зрения я осуждаю подобные действия
Да кто ж бы спорил...

Vladimir_S

  • Guest
Vladimir_S, прикрепите, пожалуйста, файл EventLog.log который расположен в  C:\ProgramData\AVAST Software\Avast\log\ (windows 7) или C:\Documets and settings\All users\Application Data\ (windows xp)
Сделал.
Но, в общем, и так видно, что при каждой попытке автообновления возникает ошибка "ASU Component is not installed". Самостоятельно найти смысл этого изречения мне не удалось: единственное упоминание обнаружилось на англоязычном форуме AVAST!, но и там просто приведено, как строка log-файла без обсуждения.
И какого рожна ему надо?

Vladimir_S

  • Guest
Та-ак... Ну, кажется, понял я, в чем дело. Есть у меня подозрение, что ASU - это Automatic Software Updater, в каковой сервис мудрые разработчики 9.0 загнали в том числе и автообновление баз самогО AVAST!. В восьмой версии это было по принципу "мухи отдельно, котлеты отдельно", т.е. автообновление баз никак не было связано с SU, каковой модуль я всегда отключал либо не устанавливал вовсе (что и как обновлять, а какие приложения сохранить в виде старых версий, решаю только я, и в услугах антивируснуго пакета в этом отношении не нуждаюсь). Теперь же, похоже, Авастовцы пошли по пути многих разработчиков, которые руководствуются принципом "ты, юзер, идиот и ламер по определению, и что тебе нужно, а что нет, будем за тебя решать МЫ".
Ладно, подключил этот SU, посмотрим.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Похоже, что ASU-Avast! Software Updater. Если действительно автоматические обновления не устанавливаются из-за отключенного ASU, то это не правильно, т.к. Software Updater является дополнительной функцией, которая может быть отключена. Понаблюдайте, если обновления будут устанавливаться автоматически, то спрошу у разработчиков.

Kaskad

  • Guest
У меня отключена функция Software Updater и проблем с получением автоматических обновлений как самой программы, так и ВБД нет.

P.S. MS Windows 7 x64, AVAST 9.0.2008

Vladimir_S

  • Guest
Точно буду знать завтра утром. Отпишусь.