Author Topic: Аваст разводит на деньги?  (Read 7599 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Аваст разводит на деньги?
« on: March 29, 2012, 09:57:34 AM »
Вопрос родился из истории моего недавнего обращения в техподдержку Аваста.

Аваст стал реагировать на Url:Mal и блокировать некоторые сайты.

Техподдержка посоветовала (последовательно) установить сторонний софт
1. http://www.malwarebytes.org
2. Ad-Aware от Lavasoft http://lavasoft.com/
3. http://public.avast.com/~zrubecky/hijackthis.exe

В общем то не было бы проблемы, если бы ни тот факт, что у меня лицензия на Avast IS на 2 года, а эти все (первые 2) программы условно бесплатные на несколько месяцев.
Как Аваст собирается осуществлять техподдержку по истечении этих месяцев? Предложит мне купить этот софт? Развод!


Но и это ещё не всё. 2 из этих 3х пунктов нашло несколько(!) троянов, но изначальную проблему не решило.
Вместо третьего пункта, я скачал Касперского и нашел ещё 2 трояна! Проблема решилась.


Но и это не всё! В заключении нашей переписки с техподдержкой, госпожа Ewelina Wrzosek издала мне такую фразу: "avast! это программа для блокировки вирусов, не для удаления".
Вот здесь я отказываюсь что либо понимать, кроме того, что я зря купил 2х годичную лицензию Аваста.



Ligalizovan

  • Guest
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #1 on: March 29, 2012, 10:23:11 AM »
andrey_asd@mail.ru
Любой антивирус может пропустить что то. И то что вам посоветовали сторонние программы для очистки ничего в этом страшного не вижу.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #2 on: March 29, 2012, 11:25:28 AM »
andrey_asd@mail.ru
За несколько лет работы с компьютерными технологиями я уяснил для себя бесспорную правоту трёх истин:
1. Защита и поддержание безопасности компьютерных систем обязана быть эшелонированной (т.е. многослойной).
2. Предупреждение заражения всегда дешевле лечения от него.
3. Самый главный антивирус любого компьютера располагается между экраном монитора и спинкой стула.  :)

Многослойность защиты необходима из-за того, что существует множество направлений и способов проникновения и заражения компьютера. Вирусописатели очень активны и изобретательны в создании вредоносных программ, и никто не может предсказать, какую уязвимость они могут использовать для достижения своих целей. При этом, практически невозможно (при современном уровне программирования) создать единую программу для борьбы с угрозами. Но можно пытаться повысить уровень безопасности как это делают военные - создать несколько линий обороны (эшелоны), при которых прорыв одной линии компенсируется успешным противодействием на других. Программы, предложенные Вам техподдержкой, как раз и являются элементами этих эшелонов обороны.

Ни один антивирус не в состоянии знать "чистые" (не заражённые) параметры всех программ, который могут быть установлены на компьютере пользователя и поэтому создатели современных антивирусов отдают предпочтение предупреждению, а не лечению. К сожалению, имеются несколько "узких мест" в антивирусной защите: способ борьбы через постоянное обновление антивирусных баз экстенсивен, ресурсоёмок и часто несвоевременен; способ эвристического анализа не в состоянии принять во внимание абсолютно все условия по выявлению угроз и ему очень далеко до искусственного интеллекта. Вот и ещё одна причина необходимости эшелонирования безопасности - как в поговорке "Одна голова - хорошо, а две - лучше".

Ну а о "главном антивирусе", то бишь пользователе, можно сказать, что именно он несёт главную ответственность за безопасность своего компьютера. Дело в том, что значительная часть зловредного ПО попадает на компьютер или по причине элементарной невнимательности пользователя, или потому, что вирусописатели используют методы социальной инженерии для заражения компьютеров. Эшелоны безопасности предназначены в том числе, чтобы снизить хотя бы уровень невнимательности пользователя, постараться заранее предупредить его об опасности. Ну а с приёмами социальных инженеров придётся справляться самому пользователю.
May the FOSS be with you!

bagrat

  • Guest
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #3 on: March 29, 2012, 01:15:16 PM »
andrey_asd@mail.ru
3. Самый главный антивирус любого компьютера располагается между экраном монитора и спинкой стула.  :)

самое ТО



Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #4 on: March 29, 2012, 01:30:40 PM »
Техподдержка посоветовала (последовательно) установить сторонний софт
1. http://www.malwarebytes.org
2. Ad-Aware от Lavasoft http://lavasoft.com/
3. http://public.avast.com/~zrubecky/hijackthis.exe
В общем то не было бы проблемы, если бы ни тот факт, что у меня лицензия на Avast IS на 2 года, а эти все (первые 2) программы условно бесплатные на несколько месяцев.
Как Аваст собирается осуществлять техподдержку по истечении этих месяцев?
Вот здесь я отказываюсь что либо понимать, кроме того, что я зря купил 2х годичную лицензию Аваста.
Отвечаю спокойно и по-существу.
1.http://www.malwarebytes.org/ Прямо на этой странице я скачал сканер,бесплатный.Перед сканированием я обновляю его базу вирусов,а затем сканирую комп свой.Можешь пользоваться им,пока не надоест.
2.Про 2 и 3 пукты я не знаю.Залезу,почитаю.
Насчёт AIS на 2 года.У меня AIS на 3 года,на 3 компа.Версия у меня 6.0.1367.Я её не буду менять,пока 7-ку не сделают более менее нормальной.Обновляется нормально,защищает в меру своего создания.
И последнее.Я в санитарный день компа применяю последовательно следующие программы:AIS,сканер Dr.Web CureIt!(скачиваю каждый раз перед проверкой новый с обновлённой базой вирусов)- http://www.freedrweb.com/cureit/,сканер Malwarebytes,сканер TDSSKiller(каждый раз новый с новой базой вирусов)-http://support.kaspersky.com/faq?qid=208283363.
4-х программ мне хватает,чтобы проверить комп.Да,чуть не забыл!У меня включены:Защитник и Бранмауэр Windowsa 7.Они не мешают друг другу и AIS,живут спокойно в компе.
Так что решать тебе,что использовать,как,когда и где.Всего хорошего!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #5 on: March 29, 2012, 02:12:16 PM »
Скажу и я.
1. Ничего не скачиваю дополнительно,  ни malwarebytes, ни Lavasoft , ни TDSSKiller и естественно ничего не сканирую. И никаких "санитарных" дней не устраиваю.
2. Да! У меня выключены: Защитник и Брандмауэр Windows 7 (с остановкой служб, чтоб даже случайно не включились  :) )
« Last Edit: March 29, 2012, 02:14:20 PM by Nikol@y »
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #6 on: March 29, 2012, 03:12:46 PM »
Nikol@y
Для игры в "русскую рулетку" необходим всего один патрон и целых семь пустых гнёзд в барабане револьвера.
May the FOSS be with you!

Android07

  • Guest
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #7 on: March 29, 2012, 03:21:19 PM »
Заодно и я пообщаюсь :)
MBAM у меня скачен. Пользуюсь сканером редко т. к. он обычно ничего не находит.
Hitman Pro сканер тоже есть он находит в основном Cookies. Поскольку версия не зарегена, то удаляю их сам.
Ad-Aware от Lavasoft пробовал до 2007 года. Не понравился.
Брандмауеры Виндовс AIS не мешают, поэтому я их не отключаю.
Вся санитария сводится к проверке скаченного файла сканом по требованию (т. е. пр. кн. мышки)
На днях скачал ещё и CCE от Comodo. Просканил весь комп. Ничего нового, помимо того, что сканировал долго. Он очень подозрителен и зачислил в опасные очч. много файлов, которым уже по 4-е года.
Quote
Аваст стал реагировать на Url:Mal и блокировать некоторые сайты.

Такое обычно встречается если вирус проник в кеш браузера (т. е. временную папку инета) В ИЕ это Temporary Internet Files. Ещё можно проверить файл hosts в нём не должно быть ничего лишнего.
Quote
Но и это не всё! В заключении нашей переписки с техподдержкой, госпожа Ewelina Wrzosek издала мне такую фразу: "avast! это программа для блокировки вирусов, не для удаления". Вот здесь я отказываюсь что либо понимать, кроме того, что я зря купил 2х годичную лицензию Аваста.
Ну наверное надо сделать скидку на то, что она всё-же не знает русский яз. в совершенстве и возможно имела в виду другое. Просто не совсем правильно выразила свою мысль. Ведь в принципе мы и сами не всегда понимаем друг друга :)
« Last Edit: March 29, 2012, 03:27:23 PM by Android07 »

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
Re: Аваст разводит на деньги?
« Reply #8 on: March 29, 2012, 04:37:56 PM »
Nikol@y
Для игры в "русскую рулетку" необходим всего один патрон и целых семь пустых гнёзд в барабане револьвера.
Должен сказать, что эта "рулетка" у меня длится уже 14 лет (без последствий), причём безлимитный интернет у меня был уже с 1999 г. (когда многие ещё и не видели что это такое) и тогда я уже лазил по сайтам без ограничений, а уж перекачал сколько.... (речь идёт именно о домашнем компьютере)

Брандмауеры Виндовс AIS не мешают, поэтому я их не отключаю.
Возможно, вам только кажется, что не мешают. Артефакты всегда есть на что списать. Но я рекомендую обращать внимание на подобные сообщения.



Или вы не доверяете Авасту с его брандмауэром? Может его действительно зря покупают...
« Last Edit: March 29, 2012, 05:07:17 PM by Nikol@y »
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты