Author Topic: Проблема с доступом к папке Windows\temp  (Read 12399 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Добрый вечер форумчане! У меня такое дело:
Поймал вирус - сразу куча новых программ на компе и угнанный браузер хром ( майл.ру чтоб их..). Часть вирусов аваст заметил, но многое пришлось ковыряться в ручную.. В процессе возникла нужда почистить папку Windows\temp, но в доступе было отказано Для доступа перешел в свойства --> безопасность  и пытаюсь задать владельца папки, при подтвержение изменений выходит сообщение с отказом в доступе C:\Windows\Temp\_avast_
Не знаю, в сообщение пишет папку аваст, но вполне вероятно что причина в другом, но так как я чайник, разобраться без помощи уже не могу ...

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #1 on: April 23, 2016, 09:19:39 PM »
Снимите галочку в самозащите АВАСТА


REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #2 on: April 23, 2016, 09:34:53 PM »
Снимите галочку в самозащите АВАСТА
Думаю, дело вовсе не в этом... Какой-то вирус изменил права доступа к системной папке или у вас нет прав администратора.
Можно попробовать создать в корневой дирректории С:\ папку, скажем, "Temporary" и перевести все переменные среды туда (я так всегда делаю при установке Windows). После перезагрузки весть "мусор" будет собираться теперь в папке Temporary. При этом C:\Windows\Temp\ больше не будет нужна системе и в неё легко можно будет зайти и всё, что там увидете, удалить. Я только что проделал эту операцию ещё раз туда и обратно - всё работает, но нужны права администратора для стирания содержимого старой папки после изменения переменных и перезагрузки.
В переменных средах нужно будет изменить ЧЕТЫРЕ параметра вот так, как показано на скриншоте "Буфер обмена01".
Для вашего спокойствия я зашёл в папку по пути C:\Windows\Temp\ и всё там стёр подчистую (показано на скриншоте "Буфер обмена02").
После перезагрузки всё работает без проблем. Если хотите, то можете потом вернуть переменные обратно. Но так удобнее - можно потом раз в неделю заходить в папку С:\Temporary и всё, что там Винда и программы "насосали", подчистую удалять - что нужно системе, то она просто не даст удалить ни за что.
« Last Edit: April 23, 2016, 09:59:29 PM by Goga 525iA »

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #3 on: April 23, 2016, 09:53:58 PM »
Ну что касается доступа к папке темп то отключение самозащиты помогло, зашел почистил все...
Да, после изменения сред папка windows temp стала доступной. В процессе внесения этих изменений до меня дошла мудрость этого, так что с удовольствием последую вашим рекомендациям!)
« Last Edit: April 23, 2016, 10:32:36 PM by uzeyir1991mus »

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #4 on: April 23, 2016, 10:09:09 PM »
Что же касается создания дополнительной папки на диске, то смысл мне этого не совсем ясен, но сейчас буду пытаться сделать все так как вы написали
Смысл такой: В этих папках "по умолчанию" собирается "мусора" гигабайтами если не чистить - там найдёте все старые установочные файлы программ и обновлений, временные файлы различных программ и самой системы и прочий "мусор". Можно просто на это "забить", как делают многие, просто не зная что там, а можно экономить место на диске, особенно если у вас SSD. К тому же, удалять всё из одной папки в корневой дирректории просто удобнее чем из двух разных, расположенных не в корне диска, а в "дебрях" системы.

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #5 on: April 23, 2016, 10:32:21 PM »
Вот теперь впринципе, учитывая то, что у меня на компе был установлен букет вирусного ПО, я все же опасаюсь, что все таки я что то упустил.. до этого момента помимо ручного поиска\удаления проверил стандартно авастом, дополнительно скачал и проверил adwcleaner_5.112 и unhackme. Что бы вы еще посоветовали бы для профилактики?!

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #6 on: April 23, 2016, 11:57:50 PM »
Переустановить начисто систему. Гарантии 100% что у вас НИЧЕГО в системе вредоносного не осталось и не повреждены файлы реестра вам не даст ни одна антивирусная компания. Сохраняйте свои персональные фалы, закладки браузеров, можно и папку с торрентами (если качались торренты не на системник), пароли сохраните в файл и переустанавливайте начисто систему. В дальнейшем, после переустановки и инсталляции всего заведомо безопасного софта сделайте архивирование системного диска каким-нить акронисом (он жмёт системные файлы, стандартный файл архива получается в пределах 15-30Гб) и сохраните его на внешнем носителе (если есть) или на диске D или (что лучше, чем просто на диске D) создайте под размер архива (лучше с запасиком, может вы в дальнейшем получите архив большего размера по мере установки софта) шифрованный контейнер например бесплатной прогой Truecrypt (ревизий 7 или 7а), при создании контейнера не указывайте к его имени расширение (вирусы-шифровальщики не будут опознавать его тогда как файл), поместите в этот контейнер свой архив системы (всё это я пишу для тех у кого НЕТ ВНЕШНЕГО ДИСКА ПОДХОДЯЩЕГО ОБЪЁМА или жалко флешку в 32Гб для этого использовать). Создайте акронисом диск восстановления (на CD или флешке), скачайте с тырнета дистрибутив Live-операционки на базе Debian (линукс производная) - Tails ревизии не выше 1.2 (до этой ревизии в ось интегрирована Truecrypt, в дальнейших ревизиях по известным причинам из дистрибутива её убрали, АНБ видать приложило руку ;)), лучше использовать для установки на флешку этой оси прогу Rufus и иметь подключение к тырнету. Теперь при крахе системы у вас будет два пути для доступа к её архиву - снять винт и на другом компе с установленной Truecrypt (занимает 3,5Мб) извлечь архив из контейнера рядом себе на диск D, вставить обратно в свой комп, загрузиться с помощью аварийного диска акрониса и восстановить систему из архива. В случае с флешкой Tails - винт остаётся в компе, загружаетесь с этой флешки, при загрузке давите "табуляция", прописываете ручками слово "truecrypt" (этим вы подключите модуль truecrypt, который по умолчанию не подключен), загружаетесь далее, запускаете truecrypt, находите свой контейнер, монтируете его, скачиваете из него свой архив на винт как и в предыдущем случае, размонтируете контейнер, перегружаетесь как в случае выше с диска с акронис и так далее.
На самом деле не всё так страшно как написано и занимает не намного больше времени, чем я затратил написав эту портянку ;)

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #7 on: April 24, 2016, 10:06:48 AM »
))))))) Занимательно!! Признателен за советы, постараюсь воплотить все это в жизнь по возможности!

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #8 on: April 24, 2016, 10:33:53 AM »
Что бы вы еще посоветовали бы для профилактики?!
Для профилактики:
AdwCleaner (Обновляется чуть ли не каждую неделю, нужно скачивать новый исполняемый файл по ссылке): https://toolslib.net/downloads/viewdownload/1-adwcleaner/
Malwarebytes Anti-Malware (Ставим бесплатную версию! Предлагаемый в конце установки бесплатный тестовый период на месяц включать НЕ НАДО - снимите там "галочку"): https://ru.malwarebytes.org/
Обе проги прекрасно работают с avast! и не конфликтуют с ним, рекомендуются к использованию всеми здесь на форуме.

REDACTED

  • Guest
Re: Проблема с доступом к папке Windows\temp
« Reply #9 on: April 24, 2016, 02:11:39 PM »
Все! Благодарю всех за советы! Тема исчерпана.