Author Topic: FileRep (у файла низкая репутация)  (Read 4478 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

DanchiZZ

  • Guest
FileRep (у файла низкая репутация)
« on: November 10, 2012, 03:57:04 AM »
Доброго времени суток.

Я занимаюсь разработкой программы а так же установщика к ней. Установщик создается из скрипта Inno Setup, довольно популярная и надежная вещь.
Суть проблемы: при запуске программы и установщика, аваст что на один что на второй предлагает запускать её в песочнице.
Все бы ничего, и вроде как терпимо, но недавно я обратил внимание, что на установщики, созданные с помощью NSIS, кажись ещё более популярного, аваст не реагирует подобным образом.

В связи с чем вопрос: погуглив на эту тему, правильно ли я понял что это FileRep? Где вообще хранится эта репутация и почему инсталляторы от NSIS в нем есть, а Inno Setup нет? И как можно самостоятельно добавить туда что-то, ту же программу, которую я разрабатываю?

PS: да, исключения/отключение autosandbox это одно из решений проблем, но ведь я не только для себя это разрабатываю

С уважением, Даниил

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: FileRep (у файла низкая репутация)
« Reply #1 on: November 10, 2012, 03:21:48 PM »
В связи с чем вопрос: погуглив на эту тему, правильно ли я понял что это FileRep?
Нет, Вы поняли неправильно. Система оценки репутации файлов не запускает "песочницу", а выдаёт на экран предупреждение о низкой репутации файла. Предложение запустить файл в "песочнице" выдаёт экран поведения, который перед запуском исполняемых файлов проводит их эвристический анализ.
Quote
Где вообще хранится эта репутация и почему инсталляторы от NSIS в нем есть, а Inno Setup нет? И как можно самостоятельно добавить туда что-то, ту же программу, которую я разрабатываю?
Сведения о "репутации" файлов хранятся в "облаке", т.е. на серверах Аваста. И как я уже сказал, эта служба не имеет никакого отношения к Вашей проблеме. Почему экран поведения в Авасте по-разному реагирует на разные установщики? Это зависит прежде всего от способов, которыми инсталляторы сжимают файлы в установщике.
Quote
PS: да, исключения/отключение autosandbox это одно из решений проблем, но ведь я не только для себя это разрабатываю
Ну и не у всех установлен Аваст. :) Ну а если серьёзно, то попробуйте задать вопрос в техподдержку: http://forum.avast.com/index.php?topic=106737.msg848957#msg848957

May the FOSS be with you!

DanchiZZ

  • Guest
Re: FileRep (у файла низкая репутация)
« Reply #2 on: November 10, 2012, 07:10:18 PM »
George Yves, спасибо за помощь, попробую разные алгоритмы сжатия, думаю такого окошка лишь для моей программы хватит.

Quote
Ну и не у всех установлен Аваст.
Ну и не у всех установлен Windows XP... максималистично конечно, но все-таки хорошо, когда у программы нет проблем практически ни на одной машине:)