Author Topic: Как По-Вашему максимально снизить урон от вирусов, троянов ?  (Read 9350 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Anmawe

  • Guest
Пусть каждый ответит, если хочет - что для него сомнительные сайты и программы ? Конкретно. Насчет exe файлов я так отвечу - например отсутствие цифровой подписи, недавное появление на вирустотал, в KSN касперского, эвристическое срабатывание (когда написано heur например) .
Насчет сайтов - когда на него зайдешь , тогда и узнаешь какой он, но уже зайдя можно заразиться.  Заранее узнать можно ?
Насчет игр, такие сайты как ag.ru, playground.ru, stopgame.ru . Там выкладывают много файлов, кряки, трейненры и т.д., и антивирусы конечно ругаются. А так как они ругаются, то никто не верит что там троян или мало кто верит. На ag.ru мне реально троян попадался, написал администрации, они удалили его.

Стараюсь программы с торрент-трекеров скачивать, бывают свежие раздачи, и там первые "подопытные кролики" проверяют, что это за программа, и опять одни говорят "там троян", а другие говорят "поставь нормальный антивирус" . МОжно ли это считать проверкой. ? То есть люди позапускали, оставили отзывы, есть ли там вирус или троян. Кто-то верить что он там есть, кто-то не верит.

Бесплатные проги часто 30 дней (или меньше) работают, и у них не все функции.

Через что вообще чаще заражаются, какие основные способы распространения вирусов и троянов ? Кроме exe и браузера .

Интересует меня также обнаружение вредоносов, которые запускаются при каждом старте windows, которые "глубоко засели". Когда exe требует админские права, есть риск, что программа установит что-то скрытое, внедриться куда то. Вот хорошо бы это обнаружить и пресечь. Когда с правами пользователя- глубоко он не "засядет" .


Просто у меня ощущение, что у меня может быть где то вирус сидит, которого в базах нет, и которого сканеры не обнаружили. Мне бы убедиться, что его там нет . Какие есть программы для этого ? Я AVZ знаю . Хотя может вируса нет, мне просто кажется .

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Просто у меня ощущение, что у меня может быть где то вирус сидит, которого в базах нет, и которого сканеры не обнаружили. Мне бы убедиться, что его там нет . Какие есть программы для этого ? Я AVZ знаю . Хотя может вируса нет, мне просто кажется .
Это уже паранойя, надо кардинально менять свое отношение к ПК. "Компьютерный вирус" - это просто словосочетание, которое обозначает программу, не более.

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
« Last Edit: February 13, 2013, 06:25:30 PM by Nikol@y »
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты

Anmawe

  • Guest
Когда с правами пользователя- глубоко он не "засядет" .
Я хотел сказать "когда программу запускают с правами пользователя, например в ограниченной учетной записи XP, то вирус или троян, который есть в этой программе, не сможет установить руткит, запускаться от имени SYSTEM. Вот что означало засядет" .

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Anmawe
У меня тоже складывается впечатление, что Вы сильно перепуганы "этими страшными и неизлечимыми компьютерными вирусами". Поэтому прошу Вас для начала успокоиться и перестать читать всевозможные страшилки по этой теме. Можете съездить на природу, подышать свежим морозным воздухом в лесу, посмотреть на чистый белый снег в бескрайнем поле и восстановить душевное равновесие. Затем вернитесь домой, выпейте большую кружку крепкого, душистого чая с настоящим лимоном. Немного посидите и подумайте перед компьютером, а потом приходите сюда и задавайте вопросы - только не все сразу и предварительно обдумав. Мы попробуем Вам ответить, но и Вы тоже должны ответить нам пониманием, что все мы тут - обычные пользователи с разной степенью опыта, а не обязательно квалифицированные ИТ-специалисты.
May the FOSS be with you!