Author Topic: Фрагментация  (Read 6536 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ffillipp

  • Guest
Фрагментация
« on: November 22, 2012, 08:20:01 AM »
В  HKLM\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem создан параметр DWORD - ContigFileAllocSize  со значением - 00000200 (Для того чтобы ОС при записи файла на диск сначала нашла для него наиболее подходящее по размеру место и поместила его туда, как можно меньше дробя на части)
Все записываемые макли строго выполняют это указание системы. Только Avast 7.0.1466 продолжает мучать  диск со страшной силой, после каждого обновления фрагментация доходит до 7%. В связи с этим у меня возникает вопрос: это особенность моей системы (WinXP) или такая дракля у всех?

qoosimov

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #1 on: November 22, 2012, 08:29:49 AM »
В  HKLM\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem создан параметр DWORD - ContigFileAllocSize  со значением - 00000200 (Для того чтобы ОС при записи файла на диск сначала нашла для него наиболее подходящее по размеру место и поместила его туда, как можно меньше дробя на части)
Все записываемые макли строго выполняют это указание системы. Только Avast 7.0.1466 продолжает мучать  диск со страшной силой, после каждого обновления фрагментация доходит до 7%. В связи с этим у меня возникает вопрос: это особенность моей системы (WinXP) или такая дракля у всех?
????
« Last Edit: November 22, 2012, 11:06:21 AM by qoosimov »

ffillipp

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #2 on: November 22, 2012, 10:56:19 AM »
Такую синеватую, с красными вставками
По сути вопроса вы должны были сделать вывод, что спрашивает человек довольно хорошо разбирающийся в этих шпаклях и просит у таких же, разбирающихся,  совета. Вместо этого (видимо вам лавры "Ивановича" не дают покоя, набиваете посты, для получения звания ), вы задаете дурацкий вопрос. Какая разинца, чем дефрагментировать дракли, если диск сильно фрагментируется именно после обновления базы.
« Last Edit: November 22, 2012, 11:01:31 AM by ffillipp »

Sergey888

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #3 on: November 22, 2012, 04:51:08 PM »
Такую синеватую, с красными вставками
По сути вопроса вы должны были сделать вывод, что спрашивает человек довольно хорошо разбирающийся в этих шпаклях и просит у таких же, разбирающихся,  совета. Вместо этого (видимо вам лавры "Ивановича" не дают покоя, набиваете посты, для получения звания ), вы задаете дурацкий вопрос. Какая разинца, чем дефрагментировать дракли, если диск сильно фрагментируется именно после обновления базы.

Честно говоря я сделал вывод что спрашивает человек который хочет показать что он довольно хорошо разбирается в этом)))
А по теме с чего это вдруг фрагментация так мучает ваш диск, наверно от переживаний. Думаете фрагментация как-то на что-то повлияет?

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Фрагментация
« Reply #4 on: November 22, 2012, 05:26:31 PM »
...это особенность моей системы (WinXP) или такая дракля у всех?
И то, и другое. С одной стороны это "особенность" ХР, т.к. в ее штатном дефрагментаторе нет возможности назначать автоматическую дефрагментацию по расписанию , как в Висте и далее (по умолчанию установлено ежедневное выполнение дефрагментации).   С другой стороны при обновлении баз всех (?) антивирусных решений происходит фрагментация в большей или меньшей степени. Просто некоторые производители нивелируют эту проблему, включая в состав своих решений фичи для оптимизации системы во время простоя. У Аваста эта проблема усугублена копированием обновленных баз в System Volume Information.
...Какая разинца, чем дефрагментировать дракли, если диск сильно фрагментируется именно после обновления базы.
Большая. Потому что в большинстве случаев самозащита антивирусов не позволяет провести 100% дефрагментацию. Плюс штатный дефрагментатор ХР не способен дефрагментировать метафайлы, а именно $UsnJournal при помощи которого большинство антивирусов взаимодействуют с  файловой системой.
Как результат - необходимость использования стороннего софта, способного проводить дефрагментацию до загрузки ОС. Назначенное задание для автоматической дефрагментации до загрузки ОС с необходимой периодичностью и о проблеме можно забыть. Единственное о чем не надо забывать - об особенности дефрагментации системных файлов ($MFT, pagefile, hiberfil) и исключить их из задания, если они не фрагментированы.
Я пользуюсь бесплатным Puran Defrag (http://www.puransoftware.com/Puran-Defrag.html). В нем есть загрузочная дефрагментация с возможностью предварительной проверки жесткого диска. Правда функция проверки работает только при запуске загрузочной дефрагментации из интерфейса программы в ОС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P. S. В принципе, в самой ХР есть Boot Optimize Function, благодаря которой с периодичностью в несколько дней при простое компьютера более 15 мин. осуществляется дефрагментация файлов участвующих в загрузке системы. Если пользоваться дефрагментатором стороннего производителя с возможностью дефрагментации при загрузке лучше эту функцию отключить.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
Enable N
Если понадобиться включить обратно: Enable Y
« Last Edit: November 22, 2012, 11:03:32 PM by j.bonzo »

ffillipp

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #5 on: November 23, 2012, 10:09:52 AM »
j.bonzo
Спасибо за ответ. У меня сторонний дефрагментатор AuslogicsDiskdefrag, восстановление системы отключено, файл подкачки не дефрагментирую (у меня взять нечего), спящего режима тоже нету.
Boot Optimize Function есть, но я предпочитаю следить за процессами, поэтому она не включена.
В общем вывод я сделал такой: бороться с фрагментацией диска Авастом невозможно и надо терпеть.
Кстати я пользуюсь Авастом с версии 4,8, последовательно переходя по всем ступеням и проблем не было, а появилась эта шпакля с фрагментацией только на версии  7.1466
Sergey888
А вам сударь могу ответить, как и одному и предыдущих набивателей постов: можете помочь, хватает знаний чтобы помочь, помогите, а болтать обо всем есть флудилка идите туда там вас ждут
« Last Edit: November 23, 2012, 10:17:19 AM by ffillipp »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Фрагментация
« Reply #6 on: November 23, 2012, 05:18:14 PM »
...В общем вывод я сделал такой: бороться с фрагментацией диска Авастом невозможно и надо терпеть...
По моему фрагментация априори заложена в технологии обновления антивирусных баз с целью сокращения трафика.
http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208636178
"...если в базу была добавлена новая запись (т.е. в файл добавилась запись о новой вредоносной программе), то модуль обновления скачает не весь файл целиком, а только разницу между новым (измененным) файлом и одноименным файлом на локальной машине.
Эта разница и называется "diff". После скачивания на локальной машине diff "приклеивается" (добавляется) к соответствующей базе."

* термин "приклеивается" в контексте "фрагментация", по моему, в пояснении не нуждается,
* не утверждаю, что базы Аваст обновляются по аналогичному алгоритму (просто не знаю).

В  HKLM\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem создан параметр DWORD - ContigFileAllocSize  со значением - 00000200 (Для того чтобы ОС при записи файла на диск сначала нашла для него наиболее подходящее по размеру место и поместила его туда, как можно меньше дробя на части)
В первоисточниках (Microsoft) этот твик упоминается только в контексте Windows 95 и Windows 98:
http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc751096.aspx
http://support.microsoft.com/kb/835821/ru
Не удивлюсь, если для NTFS это не более чем миф.

« Last Edit: November 23, 2012, 05:20:15 PM by j.bonzo »

Offline 790

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 222
Re: Фрагментация
« Reply #7 on: November 23, 2012, 06:02:32 PM »
Quote
Не удивлюсь, если для NTFS это не более чем миф.
Ну наконец-то, хоть один разумный человек нашёлся! Мифы о фрагментации/дефрагментации тянутся со времём FAT32... NTFS на системном диске всё равно раскидает файлы так, как ему удобно и никакой потери скорости это не вызывает, дефрагментация системного диска NTFS - бесполезное занятие. На несистемных можете разложить всё по полочка ... для красоты  :D
Win10 64 Pro, APS 21.11.2500

ffillipp

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #8 on: November 23, 2012, 06:16:37 PM »
j.bonzo
About Blank

У меня FAT - 32 на диске C с системой, и уходить с нее не хочу: устойчивости оси мне хватает, а скорость на 10% - 15% больше, чем на NTFS. Так что для меня фрагментация не миф, а насущная необходимость.

Sergey888

  • Guest
Re: Фрагментация
« Reply #9 on: November 23, 2012, 06:36:35 PM »
j.bonzo
About Blank

У меня FAT - 32 на диске C с системой, и уходить с нее не хочу: устойчивости оси мне хватает, а скорость на 10% - 15% больше, чем на NTFS. Так что для меня фрагментация не миф, а насущная необходимость.

Хмммм ну надо же, я уже вообще начал забывать что существует  FAT 32, уже кучу лет не сталкивался с этой файловой системой)
И если не изменяет память главной проблемой было что максимальный размер файла около 4 Гб и это не позволяло снимать и скачивать образы некоторых дисков.
Наверно у вас очень не новое железо раз вам приходится всеми доступными способами разгонять систему)))
« Last Edit: November 23, 2012, 06:43:55 PM by Sergey888 »