Author Topic: Когда начнет отлавливать троянов?  (Read 21002 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #30 on: February 19, 2013, 09:03:43 PM »
ps
и кстати, если привлечь стороннюю софтину для проверки USB, то в авасте эту фичу нужно отключать?
Ничего отключать не надо. MCShield и USB-AV Antivirus устроены так, что если какой-то файл занят под проверку основным антивирусом, то они его сразу не проверяют, а ждут освобождения файла. Короче говоря, после подключения флэшки сразу же начинает работать Аваст, который проверяет autorun.inf и файлы, которые в нём прописаны на автозапуск. Как только Аваст "отпускает" флэшку (а это занимает совсем мало времени), начинают работать MCShield и USB-AV Antivirus, которые "прочёсывают" абсолютно все файлы на ней. К тому же USB-AV Antivirus (в отличие от MCShield) даже не ждёт окончания работы Аваста, а сразу же начинает свою работу с проверки остальных файлов, оставив файлы, прописанные в автозагрузке "на закуску". И не забывайте, что USB-AV Antivirus вообще отключает автозагрузку на съёмных устройствах, что позволяет ему ещё лучше дополнять антивирусы, не имеющие функции сканирования автозапуска.
May the FOSS be with you!

Offline Yurec66

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 321
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #31 on: February 20, 2013, 06:34:59 AM »
Для отключения автозагрузки и иммунизации флешек я использовал Panda USB Vaccine. Ну не знаю, на вский случай еще установил MCShield. Вот USB-AV Antivirus как то не глянулся сразу. Как то нет интереса платить за софт, который не известно как работает. Скажете возьми free версию.... Но там большая половина нужно отключена. Т.к. пока остановился на  MCShield, там посмотрим.
"Каждому свойственно ошибаться" - сказал ёжик, слезая с кактуса.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3520
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #32 on: February 20, 2013, 09:44:50 PM »
Для отключения автозагрузки и иммунизации флешек я использовал Panda USB Vaccine. Ну не знаю, на вский случай еще установил MCShield. Вот USB-AV Antivirus как то не глянулся сразу. Как то нет интереса платить за софт, который не известно как работает. Скажете возьми free версию.... Но там большая половина нужно отключена. Т.к. пока остановился на  MCShield, там посмотрим.
Я использовал вашу Панду для флэшки в начале февраля прошлого года.Она мне не понравилась.Я решил её удалить.И при её удалении она мне впрыснула(правильно изображён ШПРИЦ в её ярлыке) в системные файлы столько вирусов,что мне пришлось переустанавливать всю систему.И я многим друзьям потом рассказал об этом.Скачивал её с официального сайта.А насчёт настроек Аваста у нас на форуме есть тема по настройкам его.Найдите её и настройте Аваст.Он намного сильнее по защите становиться.Вот уже больше полугода я не знаю вообще ничего про вирусы.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #33 on: February 20, 2013, 11:33:43 PM »
Я использовал вашу Панду для флэшки в начале февраля прошлого года.Она мне не понравилась.Я решил её удалить.И при её удалении она мне впрыснула(правильно изображён ШПРИЦ в её ярлыке) в системные файлы столько вирусов,что мне пришлось переустанавливать всю систему...
Вы сказки писать не пробовали? Panda USB Vaccine сама по себе ничего "не впрыскивает". "Впрыскивают" шаловливые ручки без разбора жмущие на кнопки с иностранными буквами.

А в предыдущей версии вообще отсутствовала кнопка "Vaccinate computer".
« Last Edit: February 20, 2013, 11:42:33 PM by j.bonzo »

antrox

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #34 on: February 21, 2013, 07:20:34 AM »
А насчёт настроек Аваста у нас на форуме есть тема по настройкам его.Найдите её и настройте Аваст.Он намного сильнее по защите становиться.
Че там искать - везде включаем ПОИСК ПНП и готово )))

Kaskad

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #35 on: February 22, 2013, 12:35:49 AM »
Yurec66
Аваст не имеет некоторых встроенных функций: это и HIPS, и автоматическая проверка флэшек при подключении, и может ещё каких других. Вот поэтому и нужны дополнительные программы.
Не поленился и покопался более детально в настройках АВСТа.
И вот, что меня удивило:
1) Раздел "Чувствительность" в настройках экранов (кроме сетевого экрана и экранов поведения и сценариев) - чем это не HIPS (проактивная технология защиты, построенная на анализе поведения) с технологией эвристического анализа и эмуляцией кода, а также Sandboxing?
2) Раздел "Сканирование при подключении" в настройках экранов файловой системы - чем не "автоматическая проверка флэшек при подключении"? ИМХО роль АВ при подключении внешнего носителя проверять загрузочный сектор и автозапуск. Спрашивается, зачем мне проверять всю флешку при подключении?! Если необходимо, это можно сделать из контекстного меню в проводнике.
George Yves, я могу согласиться с приведенной цитатой из Вашего поста только в том случае, если указанные мною настройки фикция (в AVAST Free). Но могу сказать одно, что я знаю не одиночные случаи, когда АВАСТ Free отстреливал сусликов с внешних накопителей из авторана.
« Last Edit: February 22, 2013, 12:38:52 AM by Kaskad »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #36 on: February 22, 2013, 01:52:49 AM »
Раздел "Чувствительность" в настройках экранов (кроме сетевого экрана и экранов поведения и сценариев)  - чем это не HIPS (проактивная технология защиты, построенная на анализе поведения) с технологией эвристического анализа и эмуляцией кода, а также Sandboxing?
Ну хотя бы тем, что проактивная технология и эвристический анализ, как ее часть, не используют сигнатур определения вирусов...
Дальше сравнивайте сами:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0
Раздел "Сканирование при подключении" в настройках экранов файловой системы - чем не "автоматическая проверка флэшек при подключении"?
При подключении флэшки экран файловой системы ничего не сканирует. См. скриншот:

« Last Edit: February 22, 2013, 02:04:17 AM by j.bonzo »

Ligalizovan

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #37 on: February 22, 2013, 05:23:16 AM »
Kaskad
Согласен во многом.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #38 on: February 22, 2013, 03:54:57 PM »
Kaskad

Пользователь j.bonzo Вам уже на всё ответил. Мне остаётся только добавить, что Аваст при подключении флэшки проверяет только автоматически запускаемые программы, т.е. файл autorun.inf и запускаемые файлы, прописанные в нём. Аваст не сможет найти при подключении заражённый файл, который не пытался запуститься автоматически при подключении.
May the FOSS be with you!

Kaskad

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #39 on: February 22, 2013, 07:09:24 PM »
При подключении флэшки экран файловой системы ничего не сканирует. См. скриншот:

Аваст при подключении флэшки проверяет только автоматически запускаемые программы, т.е. файл autorun.inf и запускаемые файлы, прописанные в нём.
George Yves, ИМХО больше и не надо. Большинство зараз с внешних носителей попадает в ПК именно через авторан. Пример, у меня флешка 16 ГБ, 5-7 ГБ из которых заняты мелкими файлами (скажем менее 1-2 МБ) и Вы представляете этот маразм проверять каждый раз при подключении их всех и сколько времени это будет занимать?! Большинство брендовых АВ (т.н. платных) не проверяют всю флешку при подключении, максимум что они могут сделать, так это заблокировать автозагрузку внешних носителей.
Если необходимо, это можно сделать из контекстного меню в проводнике.

Ligalizovan

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #40 on: February 22, 2013, 07:17:39 PM »
Kaskad
Опять же согласен. А если уж надо вам проверить всю флешку - запустите сканирование вручную.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #41 on: February 22, 2013, 07:49:11 PM »
George Yves, ИМХО больше и не надо. Большинство зараз с внешних носителей попадает в ПК именно через авторан.
Большинство не значит все.

Quote
Пример, у меня флешка 16 ГБ, 5-7 ГБ из которых заняты мелкими файлами (скажем менее 1-2 МБ) и Вы представляете этот маразм проверять каждый раз при подключении их всех и сколько времени это будет занимать?!
Если Вы были внимательны, то в предложениях о добавлении этой функции предлагалось сделать её опцией: не желаете - не включайте.

Quote
Большинство брендовых АВ (т.н. платных) не проверяют всю флешку при подключении, максимум что они могут сделать, так это заблокировать автозагрузку внешних носителей.
Опять, большинство не значит все. Аваст же даже автозагрузку не может отключить.

Quote
Если необходимо, это можно сделать из контекстного меню в проводнике.
Можно и из меню. А я вот (и ещё многие другие пользователи) хотим это делать автоматически: без напоминаний, без вопросов и без лишних кликов.
May the FOSS be with you!

Kaskad

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #42 on: February 22, 2013, 08:41:07 PM »
Если Вы были внимательны, то в предложениях о добавлении этой функции предлагалось сделать её опцией: не желаете - не включайте.

Ну если только опционной, но не более.

Quote
Аваст же даже автозагрузку не может отключить.

См. приложенный скриншот. В принципе, этого может быть и достаточно.

Quote
Можно и из меню. А я вот (и ещё многие другие пользователи) хотим это делать автоматически: без напоминаний, без вопросов и без лишних кликов.

Если прислушиваться ко мнениям и пожеланиям всех пользователей, то версия в релиз никогда не выйдет, а install-файл будет весить метров 600 минимум. ;D Ну а если пользователю уж очень необходима некая функция в АВАСТе, которой нет, пусть воспользуется другим АВ продуктом вместо него, купит лицензию, тем самым за свои деньги будет пользоваться тем, чем ему надо.  ;)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #43 on: February 22, 2013, 08:47:33 PM »
Kaskad
Нужно ли было так горячо спорить, если темы для спора фактически нет? С опцией Вы согласны, со сторонними AV для USB Вы опять-таки согласны. Добавить код чтобы в интерфейсе можно было поставить галочку и автоматизировать процесс - это же не мегабайты. Так чего же тогда упираться? Спор ради спора?
May the FOSS be with you!

Kaskad

  • Guest
Re: Когда начнет отлавливать троянов?
« Reply #44 on: February 22, 2013, 09:05:16 PM »
С опцией Вы согласны, со сторонними AV для USB Вы опять-таки согласны.
Не совсем так. Я категорически против более одного установленного АВ на одной машине.
Если по-внимательней прочитать с чего начались мои посты, так именно с этого « Reply #5 on: February 17, 2013, 09:22:16 PM ».
Да и спором это назвать тяжело, скорее - техническая дискуссия.