Author Topic: Проблема безопасности Yandex.ru  (Read 22231 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

silvsergej

  • Guest
Проблема безопасности Yandex.ru
« on: March 02, 2013, 06:45:11 PM »
У меня браузер Opera 12.14. Был Avast v.7 . Потом Avast обновился до v.8 . Теперь после каждого запуска браузера Opera, появляется окно с сообщением, что у меня проблема безопасности с  pop.yandex.ru.C Avast v.7 такого не было .

   


Я нажимаю в этом окне- " Принять ". Т.е. я соглашаюсь с этим сертификатом. Как я могу не согласиться с Яндексом ? Но после следующего запуска Opera,  это окно снова появляется.Где мне  в Avast v.8 настроить так ,чтоб Avast больше не обращал внимание на  принятый мной сертификат безопасности pop.yandex.ru

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #1 on: March 02, 2013, 07:59:36 PM »
silvsergej, здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
Перейдите, пожалуйста, по этой ссылке: https://certs.opera.com/. Если вы получите предупреждение на этом сайте, то это значит, что вы потеряли некоторые сертификаты, возможно, во время краха, включая необходимые для автоматического восстановления. В этом случае, перейдите в папку профиля Opera, путь к которой вы можете найти в opera:about, а после после завершения Opera, переименуйте файл opcacrt6.dat на что-то другое. При следующем запуске Opera этот файл будет восстановлен.

Информация взята с официального форума Opera: http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=743612

LastofAvari

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #2 on: March 04, 2013, 05:22:30 PM »
Такая же проблема после установки 8 версии Avast. По приведённой ссылке ошибок не пишет. Неполная цепочка сертификатов в моём случае выглядит так

ffillipp

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #3 on: March 04, 2013, 07:00:46 PM »
silvsergej
При запросе сертификата проверить системную дату на компьютере (в особенности год) удалить: opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat, opssl6.dat, optrust.dat, opuntrust.dat.
При закрытой Опере разумеется. Когда откроете она создаст эти файлы заново.
« Last Edit: March 04, 2013, 07:02:30 PM by ffillipp »

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #4 on: March 05, 2013, 07:16:02 AM »
Не буду новую тему создавать, т.к. проблема подобная, но только с mail.rambler.ru
так же
"Проблема безопасности
Цепочка сертификата неполная..."
Тоже после обновления Аваст до 8 (Free)

Указанные решения для яндекса не прокатывают.
Есть решение?

makcunknown

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #5 on: March 05, 2013, 07:37:23 AM »
Есть одно замечательное решение, сменить браузер =) или ждать обнову opera.

LastofAvari

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #6 on: March 05, 2013, 05:20:34 PM »
Есть одно замечательное решение, сменить браузер =) или ждать обнову opera.
Или сменить антивирус, благо бесплатных сейчас хватает. Да и каспер с вебом стоят недорого.
Давайте немного логически порассуждаем - если от обновления Avast! ломается почта, то виновата не почта, а Avast!, в котором защита последней всегда по большому счёту была организована весьма <sarcasm>забавно</sarcasm>приличия-edit, yay!
« Last Edit: March 05, 2013, 11:16:53 PM by LastofAvari »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #7 on: March 05, 2013, 08:46:56 PM »
LastofAvari
Соблюдайте, пожалуйста, приличия.

В восьмой версии Аваста изменился способ проверки почтовых отправлений. Теперь Аваст может проверять почту и через SSL-соединение и вполне возможно, что это повлияло на ваши настройки почтовых аккаунтов. Я использую почтовый клиент Mozilla Thunderbird и у меня возникли проблемы с Gmail-почтой (при этом Мэйлру продолжал нормальную работу). Мне помогло возвращение Gmail на SSL и соответствующее изменение портов. Взгляните на эти настройки, может они Вам помогут: http://forum.avast.com/index.php?topic=115925.msg900931#msg900931 Что же до Яндекса, то там наверно что-то аналогичное.
May the FOSS be with you!

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблема безопасности mail.rambler.ru
« Reply #8 on: March 07, 2013, 07:08:18 AM »
Не буду новую тему создавать, т.к. проблема подобная, но только с mail.rambler.ru
так же
"Проблема безопасности
Цепочка сертификата неполная..."
Тоже после обновления Аваст до 8 (Free)

Указанные решения для яндекса не прокатывают.
Есть решение?
правильно ли я понимаю, что решения со стороны аваста не будет?

решения подобные смене браузера не рассматриваются - косяк пошёл от обновления Аваст.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #9 on: March 07, 2013, 04:19:06 PM »
1. А что конкретно должен исправить Аваст?

2. Попробуйте новую версию 8.0.1483, но с полной переустановкой.
May the FOSS be with you!

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #10 on: March 08, 2013, 07:05:10 AM »
1. А что конкретно должен исправить Аваст?

2. Попробуйте новую версию 8.0.1483, но с полной переустановкой.
1. Как было с косяками устраняемыми обновлением модуля сканирования и определения вирусов - тут не прокатит(как писали в ответах от разработчиков, что проблема будет устранена)?
2. понятно.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #11 on: March 08, 2013, 08:17:19 AM »
Потоковые обновления - это не то? Или Вы о самой программе?
May the FOSS be with you!

kvantmechanic

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #12 on: March 08, 2013, 09:56:14 AM »
В опере у меня встроенный почтовый клиент собирает почту с двух ящиков, та же надпись была про сертификаты, немного напрягало,
я чтобы не парится в авасте отключил в экране почты сканирование SSL проблема исчезла. Но отключайте как говорится на свой страх и риск :-)

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #13 on: March 09, 2013, 06:28:11 AM »
Потоковые обновления - это не то? Или Вы о самой программе?
Для меня любой вариант приемлем(хотя маловероятно что из-за появившегося(именно с обновлением программы) глюка с почтой этой будут обновлять саму программу).

NiceSuperName

  • Guest
Re: Проблема безопасности Yandex.ru
« Reply #14 on: March 14, 2013, 09:17:18 PM »
Если вы хотите принять эти сертификаты (а почему бы и нет?!), то, как оказалось, недостаточно просто нажать кнопку принять в окне предупреждения Opera. Нужно переключится на вкладку "безопасность" и поставить галочку "применять только для этого сертификата". А после этого, уже нажать "принять". Вот уже пару раз Оперу перезагрузил - нет больше сообщений. В первом сообщении темы, на скриншотах видна эта галочка.
Пока искал в чем дело, забрел в настройки экрана почты Avast, пункт "сканирование SSL". Для тех кто обновился с 7 версии там есть сообщение о том, что теперь в почтовом клиенте не нужно отключать шифрование. А на этой вкладке нужно удалить оставшиеся данные. В общем, сами прочитаете. Если вам ничего удалять не нужно, то и сообщения об этом там нет.