Author Topic: Windows 7 не грузилась после обновления avast  (Read 286381 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #15 on: April 13, 2013, 11:34:45 AM »
Вы можете запустить утилиту удаления аваст с загрузочной флешки и попробовать удалить аваст на основной системе?
утилита удаления аваст: http://files.avast.com/iavs5x/aswclear.exe

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #16 on: April 13, 2013, 11:50:26 AM »
1. Скачал
2. Перенес на флешку
3. Загрузился через загрузочную флешку
4. Запустил командную строку и totalcomander
5. Запустил aswclear.exe. Нажал NO, чтобы запустить утилиту "как есть"
6. Выбрал avast! 7 Free Pro Internet Security.
7. Указал папку, введя в строку ввода (кнопка выбора папки не работает!)
8. Подтвердил удаление всех файлов
9. Перезагрузился - синий экран. В безопасном режиме сбивается на файле classpnp.sys
10. Загрузился с флешки и запустил totalcomander. Все файлы Avast на месте!

Как такое может быть?
« Last Edit: April 13, 2013, 12:00:48 PM by _by »

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #17 on: April 13, 2013, 12:03:16 PM »
попробуйте запустить средство восстановления при загрузке:

    Удалить с компьютера все дискеты, компакт-дисков и DVD-дисков и перезагрузите компьютер.
    Выполните одно из следующих действий:
        Если в компьютере установлена одна операционная система, нажмите и удерживайте клавишу F8 перезагрузке компьютера. Клавишу F8 необходимо нажать до появления логотипа Windows. Если появилась эмблема Windows, необходимо перезагрузить и повторите попытку.
        Если на компьютере установлено несколько операционных систем, с помощью клавиш со стрелками выберите операционную систему, которую требуется восстановить. Затем нажмите и удерживайте клавишу F8.
    В меню Дополнительные варианты загрузки клавишами со стрелками выделите восстановить компьютер и нажмите клавишу ВВОД.
    Выберите раскладку клавиатуры из списка и нажмите кнопку Далее.
    Выберите в списке имя пользователя, введите пароль и нажмите кнопку ОК.
    В меню Параметры восстановления системы выберите Восстановление при загрузке.
    После завершения процесса восстановления нажмите кнопку Готово.

Примечание Проблема не может быть исправлена после одного запуска средства восстановления при загрузке. Если проблема не устранена после перезагрузки компьютера, выполните снова.
http://support.microsoft.com/kb/925810

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #18 on: April 13, 2013, 12:20:32 PM »
Удалить с компьютера все дискеты, компакт-дисков и DVD-дисков и перезагрузите компьютер.
Сами прочитайте то, что вы написали. Какие дискеты удалить? Какие CD-DVD-ROMы? Имелось в виду "отключить устройства"? У меня нет CD-ROMа, уже писал об этом.
Quote
В меню Дополнительные варианты загрузки клавишами со стрелками выделите восстановить компьютер и нажмите клавишу ВВОД.
Режима "Восстановить компьютер" у меня нет. По нажатию на F8 предлагаются следующие варианты:
  • Безопасный режим
  • Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов
  • Безопасный режим с поддержкой командной строки
  • Ведение журнала загрузки
  • Включение видео-режима с низким разрешением
  • Последняя удачная конфигурация (дополнительно)
  • Режим восстановления служб каталогов
  • Режим отладки
  • Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы
  • Отключение обязательной проверки подписи драйверов
  • Обычная загрузка Windows

Режим "Последняя удачная конфигурация (дополнительно)" приводит к синему экрану.

Я уже перепробовал все средства восстановления, которые предлагает Windows по клавише F8. Абсолютно. Писал об этом ранее.

Поясните, пожалуйста, почему после запуска утилиты я все равно вижу папку AVAST Software и файлы в ней (468 МБ)?
« Last Edit: April 13, 2013, 12:24:04 PM by _by »

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #19 on: April 13, 2013, 12:41:44 PM »
это связано с тем, что самозащита аваст не дает удалить свои файлы.

Скачайте 3 следующие программы на ваш рабочий стол:
 
1.  Rufus

для 64-битных систем
2.  Windows 7 64bit RC
3.  Farbar Recovery Scan Tool x64


Вставьте флэш-накопитель и запустите программу Rufus
 
Выберите файл ISO на рабочем столе с помощью значка ISO.

Нажмите Start Burn

Затем скопируйте FRST на тот же самый флэш-накопитель
 
 

Вставьте USB-накопитель в  компьютер и запустите компьютер. Убедитесь, что система настроена на загрузку с USB

Примечание: Если Вы не уверены, как это сделать, то следуйте этой инструкции: здесь

 
После перезагрузки вы увидите это, хотя, Вы скажете,что у Вас Windows 7.
 Кликните на repair my computer (исправить мой компьютер)

 
Выберите Вашу операционную систему

 
Выберите Command prompt (командная строка)

 
В командной строке введите следующее  :

notepad и нажмите клавишу Enter.
Откроется блокнот. В меню Файл выберите Open (открыть).
Выберите "Computer (компьютер)", найдите букву своего флэш-накопителя и закройте блокнот.
В окне введите команду e:\frst64.exe и нажмите клавишу Enter
Примечание: Замените букву e на букву вашего флэш-накопителя.
Программа начнет свою работу.
Когда программа запустится, нажмите Yes (да) для соглашения с оговоркой

Нажмите кнопку Scan (сканировать).
Появится лог-файл (FRST.txt) на флэш-накопителе. Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении.


 
« Last Edit: April 13, 2013, 01:49:12 PM by Andrey,pro »

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #20 on: April 13, 2013, 01:00:53 PM »
Я качаю все, что вы указали.
Но мне категорически не нравится то, что вы предлагаете решения, которые я применяю на свой страх и риск (Farbar Recovery Scan Tool). На ноутбуке много коммерческой информации, которая не должна быть утеряна. Также я недопустима утеря официальных лицензий на те приложения, которые я купил.

И еще. В следующий раз, когда "копипастите" свои ответы, пожалуйста, указывайте сразу, что "Вам понадобится еще один ПК с выходом в Интернет, а также с установленными такими-то программами". Ваше обновление "поймало меня" в тот момент, когда я находился в Африке БЕЗ свободного доступа к Интернет (нужно платить), а также БЕЗ еще одного в запасе ПК. Это счастье, что мне удалось найти рядом другой компьютер, который мне любезно предоставили в пользование.

Offline essexboy

  • Malware removal instructor
  • Avast Überevangelist
  • Probably Bot
  • *****
  • Posts: 40589
  • Dragons by Sasha
    • Malware fixes
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #21 on: April 13, 2013, 01:09:43 PM »
Quote
Но мне категорически не нравится то, что вы предлагаете решения, которые я применяю на свой страх и риск (Farbar Recovery Scan Tool). На ноутбуке много коммерческой информации, которая не должна быть утеряна. Также я недопустима утеря официальных лицензий на те приложения, которые я купил.
Это стандартная оговорка, как неправильное использование можно удалить системные файлы

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #22 on: April 13, 2013, 01:31:25 PM »
я гарантирую Вам, что никакая информация не будет утеряна при использовании указанных программ, включая Farbar Recovery Scan Tool, если Вы будете следовать точно по инструкции. Лицензия на те приложения, которые Вы купили потеряна не будет.
FRST покажет драйвера и услуги, недавно измененные файлы, никакой более другой информации, кроме имени файла показано не будет.
FRST сам ничего не удаляет, только то,что будет написано в скрипте, содержимое которого Вы можете проверить до его выполнения.
За этим топиком следит высококвалифицированный специалист и инструктор essexboy, который и напишет Вам скрипт.

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #23 on: April 13, 2013, 03:02:57 PM »
Документ во вложении.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #24 on: April 13, 2013, 03:05:38 PM »
_by, придется немного подождать, когда essexboy появится на форуме.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #25 on: April 13, 2013, 03:45:12 PM »
_by, essexboy не нашел следов заражения. Если Вы согласны,то он может вручную удалить аваст. После каких действий компьютер перестал загружаться, может Вы проводили обновление windows?

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #26 on: April 13, 2013, 03:49:14 PM »
Согласен на удаление Avast.
Какие именно действия привели к появлению проблемы - сложно сказать. Может быть и Windows обновлял. Хотя AVAST обновляется "автоматом" тоже.

juli27

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #27 on: April 13, 2013, 04:08:05 PM »
_by, если вы обновляли Винду, возможно у вас проблема заплатки 2823324, которая несовместима с некоторыми Security/AV-продуктами. Подробнее можно прочитать http://habrahabr.ru/company/eset/blog/176523/
Насколько я поняла, на компах оснащенных Каспером - как раз подобное и происходит.

_by

  • Guest
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #28 on: April 13, 2013, 04:11:03 PM »
В обоих случаях меня интересует вопрос "что дальше?". Зависает на файле Аваст. Доступа к системе нет. Удалить это обновление не могу.

Offline essexboy

  • Malware removal instructor
  • Avast Überevangelist
  • Probably Bot
  • *****
  • Posts: 40589
  • Dragons by Sasha
    • Malware fixes
Re: Windows 7 не грузилась после обновления avast
« Reply #29 on: April 13, 2013, 04:21:07 PM »
Инструкция для исправления:

Откройте блокнот (Пуск=>Все программы=>Стандартные=>Блокнот). Пожалуйста, скопируйте все содержимое кода из окна ниже. (Для этого выделите содержимое окна, нажмите правой кнопкой мыши и выберите копировать.)
Скопируйте все содержимое в открытый блокнот, нажав правой кнопкой мыши и выбрав Вставить
Сохраните его на флэш-накопителе как fixlist.txt
Code: [Select]

2 avast! Antivirus; "C:\Program Files\AVAST Software\Avast\AvastSvc.exe" [45248 2013-03-06] (AVAST Software)
2 aswFsBlk; C:\Windows\System32\Drivers\aswFsBlk.sys [33400 2013-03-06] (AVAST Software)
2 aswMonFlt; C:\Windows\System32\Drivers\aswMonFlt.sys [80816 2013-03-06] (AVAST Software)
1 aswRdr; C:\Windows\System32\Drivers\aswrdr2.sys [70992 2013-03-06] (AVAST Software)
0 aswRvrt; C:\Windows\System32\Drivers\aswRvrt.sys [65336 2013-03-06] ()
1 aswSnx; C:\Windows\System32\Drivers\aswSnx.sys [1025808 2013-03-06] (AVAST Software)
1 aswSP; C:\Windows\System32\Drivers\aswSP.sys [377920 2013-03-06] (AVAST Software)
1 aswTdi; C:\Windows\System32\Drivers\aswTdi.sys [68920 2013-03-06] (AVAST Software)
3 aswVmm; C:\Windows\System32\Drivers\aswVmm.sys [178624 2013-03-06] ()

C:\Program Files\AVAST Software
C:\Windows\System32\Drivers\aswFsBlk.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswMonFlt.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswrdr2.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswRvrt.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswSnx.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswSP.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswTdi.sys
C:\Windows\System32\Drivers\aswVmm.sys
Внимание! Данный скрипт был написан специально для этого пользователя! Использование его на другом компьютере может привести к неработоспособности ОС!

Теперь, пожалуйста, войдите в System Recovery Options (Параметры восстановления системы).
Запустите FRST и нажмите один раз на кнопку Fix и подождите. Программа создаст лог-файл на флэш-накопителе (Fixlog.txt). Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении!