Author Topic: avast! Free 8.0.1489: Web Shield не работает и блокирует http-трафик  (Read 9392 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Arwen Tyler

  • Guest
Помогите разобраться!

Имеется компьютер, на котором avast! Free 8.0.1489 отказывается нормально работать.
Вот его конфигурация:
CPU Pentium 4 3000 MHz, Memory 1 GB PC3200 DDR SDRAM, MB ASRock P4i65G, Video ATI Radeon 9600 Series 256 MB, Audio Creative SB Live! 5.1, HDD IDE Seagate 40 GB + 80 GB, OS WinXP Pro SP3 English x86.
Первоначально на него установили 7-ю версию Аваста, но т.к. она напрочь завешивала компьютер при загрузке, её удалили (без aswClear) и установили 8.0.1489, при которой система стала загружаться, но обнаружилось, что не работает интернет (но Аваст при этом обновлялся). По итогам чтения форума Аваст удалили по всем правилам с помощью aswClear и установили заново, после чего уже и эта версия стала завешивать комп при загрузке. Этот глюк удалось победить при помощи запуска сервиса Аваста после всех системных, компьютер стал грузиться нормально, но интернет всё равно не работает.
При внимательном изучении поведения Аваста замечено следующее:
1) При включённом Web Shield блокируется только http-трафик, https проходит нормально. Например, если в браузере ввести строку "http://www.youtube.com/", то он бесконечно пытается открыть её, но стоит остановить и дописать "s" после "http", то страница откроется мгновенно.
2) При отключении Web Shield все страницы открываются нормально.
3) При включении чекбокса "Scan traffic from well-known browser processes only" в настройках Web Shield все страницы также нормально открываются.
4) Web Shield совершенно не работает: даже когда он включён, и открывают страницы с протоколом https, в его статистике всё остаётся по нулям.
5) Обновление Аваста происходит нормально.
При последовательной установке двух версий Аваста в систему были установлены разные версии Microsoft VC++ 2008. Когда это заметили, то установили сборку 2005+2008+2010+2012, которая сносит все разные версии и устанавливает только последнюю, но на поведении Аваста это никак не отразилось.
Имеется другой компьютер с той же самой OS, более слабым процессором и материнкой худшего качества, но с памятью 2 GB - на нём та же самая версия Аваста работает без проблем, даже загрузку сервиса Аваста не пришлось перетаскивать после системных.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Имеется другой компьютер с той же самой OS, более слабым процессором и материнкой худшего качества, но с памятью 2 GB - на нём та же самая версия Аваста работает без проблем, даже загрузку сервиса Аваста не пришлось перетаскивать после системных
У меня древний P4 2,4 ГГц с 1 Гб ОЗУ, WinXP SP3, аваст Фри 8 - ничего не тормозит =)
По вопросу имеется мнение, что нужно использовать утилиту удаления аваста, чтобы сперва зачистить "следы" 7-ой версии, потом 8-ой версии, после чего установить версию 8-мь "с нуля".

Arwen Tyler

  • Guest
Ныне стоящая 8-я версия была действительно установлена с нуля: после того, как 8-я не заработала в первый раз, запустили aswClear, которая, по идее, должна была зачистить обе версии. Или Вы предлагаете удалить с помощью aswClear ныне стоящую 8-ю, установить снова 7-ю, убить её aswClear, и опять поставить 8-ю?

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Arwen Tyler, не мучейте себя, и свою "ХРишку". Удалите, пе всем правилам, "восмёрку" АВАСТа, и установите "AVAST 5.0.677 free". Сомневаетесь в надёжности работы "5.0.677"? Лично использую, на "ХРишке", "AVAST 5.0.677 free", и как показывают результаты сторонних сканеров,- система чиста! После установки сразу отключите автообновление программы (что б программа не загружала "восмёрку"); включите поиск потенциально-нежелательных программ, и усильте эвристику экранов реального времени.  Несмотря на то, что "восьмой" АВАСТ должен нормально работать на "ХРишке", как показывает практика форумчан.., именно с данной версией антивируса у пользователей "ХРишек" возникают проблемы. Не переживайте, смело ставьте "5.0.677" версию. Если Вы не имеете "ЕХЕ" файлик, скачать его можно тут: http://www.filehippo.com/download_avast_antivirus/history/

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Нравятся мне советы использования старых ядер. Вы ещё нод32 второй посоветуйте, он же не тормозит.
Не надо слушать глупые советы, лечить комп потом Вам, а не советчику.
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
George_S, если у меня всё прекрасно работает.., нет никакой проблемы в системе.., то, я чё-то не так делаю??

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
to Arwen Tyler
Утверждения:
Первоначально на него установили 7-ю версию Аваста, но т.к. она напрочь завешивала компьютер при загрузке, её удалили (без aswClear) и установили 8.0.1489
и
Ныне стоящая 8-я версия была действительно установлена с нуля
друг другу противоречат. Получается, что вы изначально ввели читающих в заблуждение.

запустили aswClear, которая, по идее, должна была зачистить обе версии
Нет, утилита чистит только следы выбранной версии, а не всех, там же список выбора версий аваст имеется.

Вы предлагаете удалить с помощью aswClear ныне стоящую 8-ю, установить снова 7-ю, убить её aswClear, и опять поставить 8-ю?
Это слишком сложно. Я предлагаю при помощи утилиты:
1) удалить 8-ю версию и зачистить ее следы, а затем
2) зачистить следы 7-ой версии (не надо ее для этого снова устанавливать!) и только после этого
3) установить 8-ю версию.

to Andrusis
если у меня всё прекрасно работает.., нет никакой проблемы в системе.., то, я чё-то не так делаю??
Ты используешь устаревшую версию, вот что не так. К примеру, на сегодня актуален Adobe Flash Player версии 11.7.700.202, но ты же не пользуешься его древней 7-ой версией.

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Новейшие программы, не только относящиеся к антивирусам.., не всегда корректно работают с "ХРишкой", к сожалению! У меня был случай, когда после установки новой версии программы "NERO trial", пришлось по-новой ставить "ХРишку"! Многие фирмы-производители, выпуская новейшие версии программ, ориентируются и под новейшие версии "WINDOWS..". Именно по этой причине наблюдал проблемы у многих знакомых, использующих WinXP SP3. Возвращаясь к теме форума: всем, кому я устанавливал вышеуказанный АВАСТ.., ещё никто не наблюдал каких либо проблем в компьютере. Вирусные базы нужно своевременно обновлять, просто, и изначально должным образом настроить антивирус. Периодически использую сканеры от: "МВАМ", "NOD", "Spyware terminator", "D.Web", - система чиста! Вот так, господа-товарищи. Ну, если кто-то с этим не согласен, то, я явно делаю чё-то не то, коль моя "ХРишка" работает как часики.  ;D ВСЕМ ЧИСТОГО КОМПЬЮТЕРА, не только тем, кто работает на "ХРишке". ;)   P.S. А, вот, от чего хочу предостеречь, так это от установки левых ключей, "работающих" мнооого лет на "free" версиях. Упаси вас Бог ставить подобное..! Исключительно легальные ключи, и ТОЛЬКО оригинальный продукт производителя! Ибо, бывает какое: прочитал.., понравилось, что с "вечным ключиком АВАСТ", и скорее ставить... Никогда не используйте такие программы! Сам убедился во вреде предложений "добродетелей".
« Last Edit: May 21, 2013, 02:39:14 PM by Andrusis »

Arwen Tyler

  • Guest
1) удалить 8-ю версию и зачистить ее следы, а затем
2) зачистить следы 7-ой версии (не надо ее для этого снова устанавливать!) и только после этого
3) установить 8-ю версию.
К сожалению, это не принесло никакого результата.
При внимательном осмотре компа было обнаружено, что на нём остались следы от Касперского в виде Kaspersky NDIS Filter, который был отключён, но делать этого нельзя. Уже решили - вот в чём проблема! Не тут-то было. Фильтр от Касперского с большим трудом снесли (сначала пытались с помощью AVZ, что привело к исчезновению мыши и полному исчезновению интернета; пришлось восстанавливать Касперского, предварительно спрятав папку Аваста в другом месте, и удалить его по всем правилам). После восстановления папки Аваста на прежнем месте снова пришли к исходному результату - блокировке http-трафика Web Shield'ом... (((((
Пришлось использовать последнее средство - удалить 8-ю версию через aswClear и установить ту, что предлагал Andrusis - 5.0.677. Интернет в итоге действительно заработал! Но в чём же дело? Что может быть такого в компе, что мешает 8-й версии и не мешает 5-й (.Net Framework, Java, Internet Explorer, VC++)? И почему выбрана именно 5-я версия, а не 6-я и даже не 5.1? На эксперименты с разными версиями уже не хватает ни времени, ни нервов. И вызывает подозрение поведение Web Shield'а 5-й версии, т.к. статистика у него всё время по нулям, а что именно он должен проверять, мы так толком и не поняли...
P.s. На том компьютере, где 8-й Аваст работал нормально, он ни с того ни с сего тоже стал завешивать систему при загрузке, и пришлось также перетащить загрузку его сервиса после всех системных, но это не страшно, т.к. интернет постоянно не включён.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Arwen Tyler, зачем эти все сложны манипуляции (удалять Каспер через AVZ, прятать папку аваста, восстанавливать ее)? Это только добавляет проблем.
Наличие сразу двух антивирусов чревато конфликтами. Если обнаружили следы от Касперского, то необходимо было их удалить ... специальной утилитой от Касперского. Не надо было прятать/восстанавливать папку аваста. Если он помешал, то лучше было бы удалить его и использовать aswClear, а потом, после зачистки следов Касперского, установить из дистрибьютива "с нуля".
ИМХО, у вас сейчас на ПК такое "кладбище" хвостов ранее установленных антивирусов, что его очень долго и усердно придется чистить.