Author Topic: аваст сходит с ума  (Read 19658 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kaskad

  • Guest
Re: аваст сходит с ума
« Reply #15 on: June 20, 2013, 06:18:54 PM »
Наверняка попросят отключить защиту, а там и блокер подсадят...
Откуда эта несуразица?

У Вас, наверное, есть основания не доверять virustotal.com?
Ну а пока можете ознакомиться https://www.virustotal.com/ru/about/

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: аваст сходит с ума
« Reply #16 on: June 20, 2013, 06:32:05 PM »
Не доверяю таким сервисам, как  virustotal.com. Наверняка попросят отключить защиту, а там и блокер подсадят...
ВирусТотал ничего на Вашем компьютере не делает. Это группа серверов, на которых установлены самые последние релизы нескольких десятков антивирусов с самыми последними регулярными обновлениями. Вы загружаете туда подозрительные файлы и там (а не на Вашем компьютере) их проверяют по всем антивирусам. Ни один антивирус не может дать полной уверенности в правильности определения вредоносности, а целый консилиум (как врачи у постели больного) может натолкнуть на правильные выводы.
May the FOSS be with you!

Kaskad

  • Guest
Re: аваст сходит с ума
« Reply #17 on: June 20, 2013, 06:43:44 PM »
ВирусТотал ничего на Вашем компьютере не делает. Это группа серверов, на которых установлены самые последние релизы нескольких десятков антивирусов с самыми последними регулярными обновлениями. Вы загружаете туда подозрительные файлы и там (а не на Вашем компьютере) их проверяют по всем антивирусам. Ни один антивирус не может дать полной уверенности в правильности определения вредоносности, а целый консилиум (как врачи у постели больного) может натолкнуть на правильные выводы.
В добавление к вышенаписанному, на virustotal также можно проверить URL-ссылку.

alexl

  • Guest
Re: аваст сходит с ума
« Reply #18 on: June 21, 2013, 05:43:27 AM »
Не доверяю таким сервисам, как  virustotal.com. Наверняка попросят отключить защиту, а там и блокер подсадят...
ВирусТотал ничего на Вашем компьютере не делает. Это группа серверов, на которых установлены самые последние релизы нескольких десятков антивирусов с самыми последними регулярными обновлениями. Вы загружаете туда подозрительные файлы и там (а не на Вашем компьютере) их проверяют по всем антивирусам. Ни один антивирус не может дать полной уверенности в правильности определения вредоносности, а целый консилиум (как врачи у постели больного) может натолкнуть на правильные выводы.
Дело в том, что большая часть этих файлов находится в папке Temporari Internet Files, к которой прямого доступа пользователь не имеет, даже если стоит флажок "отображать скрытые файлы и папки". Доступ к ней есть только через "свойства браузера", а при копировании файлов от туда, в отдельную папку, антивирус ничего не находит. И еще, на форуме Касперского мне сказали, что споры о вреде mail.ru.agent идут до сих пор, к тому же этой программой я пользуюсь уже года четыре, если не больше и ничего подобного не замечал...

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: аваст сходит с ума
« Reply #19 on: June 21, 2013, 06:38:43 AM »
И еще, на форуме Касперского мне сказали, что споры о вреде mail.ru.agent идут до сих пор, к тому же этой программой я пользуюсь уже года четыре, если не больше и ничего подобного не замечал...
Ну так бы сразу и сказали, что речь о Мейл.ру агенте. Смею предположить, что в сообщениях Аваста есть пометка (PUP), которая обозначает не вирусы, а "Potentially Unwanted Programs" ("Потенциально нежелательные программы", ПНП). Такие программы не несут непосредственной угрозы, но являются как бы "воротами", через которые могут проникнуть другие, зловредные программы - вирусы, трояны, черви, или через них в Ваш компьютер могут попасть хакеры. Эти программы якобы "облегчают" пользователям осуществление некоторых операций, но сами при этом получают скрытый доступ к чувствительной информации на компьютере и право на совершение скрытых операций. Такие свойства ПНП (к которым и относится Мейл.ру Агент) и позволяют зловредам и хакерам проникать на компьютеры и производить там различные действия, скрытно от пользователя.

Аваст, как и некоторые другие антивирусы, имеет возможность находить такие программы. Он это делает, если в настройках его экранов выставлена отметка находить такие программы. Почему он у Вас их видит во временной папке и не находит в обычной? Это потому, что тут задействованы разные экраны: в скрытой папке работает прежде всего экран поведения, а при сканировании обычной - экран файловой системы. Скорее всего, у Вас в настройках экранов и способов сканирования отличаются настройки поиска ПНП и установлен разный уровень эвристики.

Вы можете снять отметки на поиск ПНП и сообщения Аваста прекратятся, но вот безопасность компьютера тоже может однажды неожиданно для Вас "прекратиться". Выбор за Вами.
« Last Edit: June 21, 2013, 06:42:01 AM by George Yves »
May the FOSS be with you!

alexl

  • Guest
Re: аваст сходит с ума
« Reply #20 on: June 21, 2013, 06:56:55 AM »
И еще, на форуме Касперского мне сказали, что споры о вреде mail.ru.agent идут до сих пор, к тому же этой программой я пользуюсь уже года четыре, если не больше и ничего подобного не замечал...
Ну так бы сразу и сказали, что речь о Мейл.ру агенте. Смею предположить, что в сообщениях Аваста есть пометка (PUP), которая обозначает не вирусы, а "Potentially Unwanted Programs" ("Потенциально нежелательные программы", ПНП). Такие программы не несут непосредственной угрозы, но являются как бы "воротами", через которые могут проникнуть другие, зловредные программы - вирусы, трояны, черви, или через них в Ваш компьютер могут попасть хакеры. Эти программы якобы "облегчают" пользователям осуществление некоторых операций, но сами при этом получают скрытый доступ к чувствительной информации на компьютере и право на совершение скрытых операций. Такие свойства ПНП (к которым и относится Мейл.ру Агент) и позволяют зловредам и хакерам проникать на компьютеры и производить там различные действия, скрытно от пользователя.

Аваст, как и некоторые другие антивирусы, имеет возможность находить такие программы. Он это делает, если в настройках его экранов выставлена отметка находить такие программы. Почему он у Вас их видит во временной папке и не находит в обычной? Это потому, что тут задействованы разные экраны: в скрытой папке работает прежде всего экран поведения, а при сканировании обычной - экран файловой системы. Скорее всего, у Вас в настройках экранов и способов сканирования отличаются настройки поиска ПНП и установлен разный уровень эвристики.

Вы можете снять отметки на поиск ПНП и сообщения Аваста прекратятся, но вот безопасность компьютера тоже может однажды неожиданно для Вас "прекратиться". Выбор за Вами.
Ну в общем, файлы, которые не нравились Авасту в папке Temporari Internet Files я удалил в карантин, ничего "ценного" в них все равно нет. А вот файлы mail.ru.agent, которые находились по адресу С:/Users/Администратор/AppData/Roaming/Mail.ru/Agent трогать не стал, не уверен, тем более что их статус ПНП и уровень опасности низкий...

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3520
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: аваст сходит с ума
« Reply #21 on: June 21, 2013, 10:22:36 PM »
Ну в общем, файлы, которые не нравились Авасту в папке Temporari Internet Files я удалил в карантин, ничего "ценного" в них все равно нет. А вот файлы mail.ru.agent, которые находились по адресу С:/Users/Администратор/AppData/Roaming/Mail.ru/Agent трогать не стал, не уверен, тем более что их статус ПНП и уровень опасности низкий...
У меня есть страница на mail.ru уже третий год.И этот агент у меня постоянно выскакивал в правом нижнем углу,как полицейский.И до того надоел он мне,да ещё про него прочитал,что он подворотня в компьютере.Я его на своей странице с огромным трудом Выключил,но не стал удалять.И теперь этот полицейский больше у меня на глаза не появляется!А возможности этого агента я передал скайпу и почте своей на своей страничке.Так что живу нормально и спокойно!Вам здесь просто советуют,вас информируют.А дальнейшая ваша жизнь с агентом в ваших руках.Спокойной жизни с агентом вам желаю!
« Last Edit: June 21, 2013, 10:25:38 PM by ivanovich »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

alexl

  • Guest
Re: аваст сходит с ума
« Reply #22 on: June 22, 2013, 06:34:33 AM »
Ну в общем, файлы, которые не нравились Авасту в папке Temporari Internet Files я удалил в карантин, ничего "ценного" в них все равно нет. А вот файлы mail.ru.agent, которые находились по адресу С:/Users/Администратор/AppData/Roaming/Mail.ru/Agent трогать не стал, не уверен, тем более что их статус ПНП и уровень опасности низкий...
У меня есть страница на mail.ru уже третий год.И этот агент у меня постоянно выскакивал в правом нижнем углу,как полицейский.И до того надоел он мне,да ещё про него прочитал,что он подворотня в компьютере.Я его на своей странице с огромным трудом Выключил,но не стал удалять.И теперь этот полицейский больше у меня на глаза не появляется!А возможности этого агента я передал скайпу и почте своей на своей страничке.Так что живу нормально и спокойно!Вам здесь просто советуют,вас информируют.А дальнейшая ваша жизнь с агентом в ваших руках.Спокойной жизни с агентом вам желаю!
А чего там трудного то ? Снимаете в настройках флажок " запускать программу при старте компьютера" и все, больше агент сам запускаться не будет.
« Last Edit: June 22, 2013, 06:36:23 AM by alexl »

Offline Антихрист

  • Я мзду не беру мне за державу обидно
  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 98
Re: аваст сходит с ума
« Reply #23 on: June 22, 2013, 01:18:53 PM »
Ребятки не могу понять Avast Free  версия 8.0.1489 невзлюбил агент последней версии удаляет файлы после чего он не работает Malwarebytes Anti-Malware та же песня качалку Download Master  все стоит последних версий  и веб экран жестко начинает работать то же блочит файлы все программы скачены с официальных сайтов  версия обновления вирусов у Avast  130621-3 дата выпуска 22.06.2013 если нужно было указать я указал началась эта катавасия  несколько дней тому назад. Добавлю то что антивирус скачивал с официального сайта то есть от сюда  :)
« Last Edit: June 22, 2013, 01:46:37 PM by Антихрист »
Intel (R) Core (TM) i3 CPU 540 3.07GHz Radeon R7 260X 2 GB  8 гб ОЗУ Samsung 1333 DDR3
 жесткий 500 гб

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: аваст сходит с ума
« Reply #24 on: June 22, 2013, 02:06:22 PM »
Антихрист
Вы тоже про Мейл.ру Агент? Я уже всё по этой проблеме написал в этой теме. Кстати, неужели Вы думаете, что изменения в его последней версии такие уж безобидные?
May the FOSS be with you!

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: аваст сходит с ума
« Reply #25 on: June 22, 2013, 02:10:55 PM »
Антихрист,ставьте версию MAIL.RU-Агента 5.10 и будет Вам счастье ;)

Offline Антихрист

  • Я мзду не беру мне за державу обидно
  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 98
Re: аваст сходит с ума
« Reply #26 on: June 22, 2013, 02:29:31 PM »
Антихрист
Вы тоже про Мейл.ру Агент? Я уже всё по этой проблеме написал в этой теме. Кстати, неужели Вы думаете, что изменения в его последней версии такие уж безобидные?
Галочку с Пнп я снял уменьшил чувствительность и все равно периодически файлы отправляются в карантин и я писал не только про мейл ру агент
Intel (R) Core (TM) i3 CPU 540 3.07GHz Radeon R7 260X 2 GB  8 гб ОЗУ Samsung 1333 DDR3
 жесткий 500 гб

Offline Антихрист

  • Я мзду не беру мне за державу обидно
  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 98
Re: аваст сходит с ума
« Reply #27 on: June 22, 2013, 02:31:40 PM »
Антихрист,ставьте версию MAIL.RU-Агента 5.10 и будет Вам счастье ;)
Хорошо я попробую потом отпишусь как и чего все же думаю это временные глюки Avasta  и их пофиксят  :)
Intel (R) Core (TM) i3 CPU 540 3.07GHz Radeon R7 260X 2 GB  8 гб ОЗУ Samsung 1333 DDR3
 жесткий 500 гб

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: аваст сходит с ума
« Reply #28 on: June 22, 2013, 02:37:05 PM »
Антихрист
А поверить в ненадёжность Мейл.ру агента слабо? Зачем и в чём тут обвинять Аваст?
May the FOSS be with you!

Offline Антихрист

  • Я мзду не беру мне за державу обидно
  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 98
Re: аваст сходит с ума
« Reply #29 on: June 22, 2013, 02:44:58 PM »
Антихрист
А поверить в ненадёжность Мейл.ру агента слабо? Зачем и в чём тут обвинять Аваст?
Если бы я Авасту не доверял сижу на нем уже второй год то пришел бы на форум и орал бы матом трех этажным какой avast  "хороший" а так я этого не делаю и делать не хочу почему не слабо мне поверить просто стараюсь при установке Мейл.ру агента убирать лишние галочки при установке а так я с вами согласен Мейл.ру  еще тот жук
Intel (R) Core (TM) i3 CPU 540 3.07GHz Radeon R7 260X 2 GB  8 гб ОЗУ Samsung 1333 DDR3
 жесткий 500 гб