Author Topic: Советы по резервному копированию: Что, Где, Когда и Как  (Read 3431 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Источник: http://blog.avast.com/2013/08/05/pc-backup-tips-what-where-when-and-how/
Примечание: Все ссылки в переводе (по возможности) локализованы для русскоязычных пользователей.

Советы по резервному копированию: Что, Где, Когда и Как

Евангелисты AVAST делятся советами по резервному копированию.

В это время года – лето в Северном полушарии – так хочется уехать путешествовать. Вам так хочется сохранить эти бесценные фото и видео с Вашими детьми или друзьями на отдыхе. В Южном же полушарии сейчас зима. И студентам не отвертеться от небольшой уборки в компьютере, которую им так лень было сделать весь учебный год. А ведь резервное копирование информации на Вашем компьютере совсем не тяжкий труд и наши Евангелисты, самые активные участники среди 300.000 членов сообщества на форуме AVAST, помогут это проделать играючи.

Четыре вопроса по резервному копированию

Что копировать: Типы документов и данных. Прежде всего, наши Евангелисты предлагают рассортировать файлы для резервирования по интуитивно понятным папкам, которые легко найти и также легко копировать. Установите для себя приоритеты. Если сначала не распланировать, то всё обязательно пойдёт наперекосяк.

  • Решите что Вы не хотите потерять… Документы, электронные таблицы, учётные записи электронной почты, регистрационные ключи, адресная книга, закладки, фотографии и т.д. Если Вы сразу определите информацию первоочередной важности для копирования, работа пойдёт не только быстрее, но Вы также сэкономите на интернет-трафике за счёт отсева ненужных для копирования больших файлов.
  • Отделите фото от видео из-за разницы по размерам файлов (и из-за разницы в методах их резервного копирования).
  • Отделите свои документы и данные от файлов операционной системы и приложений. Ведь значительно легче скопировать всю папку целиком, чем потом копаться и выхватывать из архива нужные файлы.
  • И не забудьте о мобильности. Сохранение информации в онлайновых хранилищах даст Вам доступ к резервированию и восстановлению Ваших файлов в любом месте, в том числе и с помощью мобильного телефона.

Где хранить. Как только Вы решили что копировать, приступайте к рассмотрению вопроса о месте для хранения резервной копии: на локальном (физическом) носителе или в удалённом ("облачном") хранилище? У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, но помните, что физические носители, например USB-накопитель ("флэшка") или внешний жёсткий диск, могут быть разбиты, украдены или информация на них может оказаться поврежденoй. При этом внешние жёсткие диски и "флэшки" значительно надёжнее DVD-дисков. С другой стороны, резервирование и восстановление файлов из удалённых хранилищ может потребовать некоторого времени и усилий. Не стоит унывать! AVAST предлагает простое решение для удалённого резервного копирования: avast! BackUp. Здесь Вы можете выбирать какие файлы и папки резервировать, а также тут можно выбрать группы файлов (по расширениям), и программа сделает всю работу за Вас!

Важное замечание о хранилище: Не забудьте, что Windows может потребоваться DVD для восстановления системы. Узнайте как изготовить такой диск для Windows 7 и Windows 8.

Когда копировать: Всегда до того, как станет слишком поздно! Ключевые понятия здесь: "расписание" и "установил-и-забыл". Резервное копирование в удалённое хранилище является самым удобным в этом отношении, потому как после того, как его настроить его всего один раз, оно будет атоматически выполняться в фоновом режиме, стоит Вам подключиться к интернету. avast! Backup предоставит Вам множество настроек: объём резервируемых данных, скорость резервирования и т.д.

Лучьше поберечься, чем потом жалеть: Вы можете настроить резервное копирование на любое удобное время, когда Вы, например, ужинаете или занимаетесь своими детьми. Все передаваемые в хранилище данные будут зашифрованы для сохранения Вашей безопасности и личной информации. Резервное копирование предназначено для облегчения Вашей жизни, поэтому выбирайте подходящие Вам настройки и вся работа по резервированию будет выполнена так, чтобы не осложнять Вам жизнь.

Кроме того, существует множество бесплатных программ для резервного копирования и синхронизации с помощью локальных носителей. Синхронизируйте в реальном времени те данные, которые должны быть сохранены немедленно. Если Вы не хотите что-то потерять, сразу же делайте резервную копию.

Как копировать: Типы или методы резервного копирования надо разделять на "для аварийного восстановления" (полное резервное копирование) или "для восстановления данных" (резервное копирование отдельных файлов). Полное резервное копирование занимает много времени, но его надо планировать перед установкой важных программ или перед апгрейдом операционной системы (например, перед установкой Windows 8.1 Preview). Достаточно будет запланировать проводить такое резервное копирование раз в месяц. В Windows есть такая встроенная функция, но она не зашифровывает данные.

Если Вы хотите обезопасить себя, используйте добавочное ("инкрементальное") резервное копирование, чтобы сберечь время и место на диске. В интернете можно найти множество бесплатных программ для такого вида резервного копирования. А чтобы ещё больше повысить уровень безопасности, используйте пароль для шифрования файлов образов. Ведь значительно легче (и намного безопасней) создавать небольшие файлы резервного копирования, чем возиться с целым образом системы. Поэтому подумайте и решите когда Вам может понадобиться простое восстановление данных, а когда полное аварийное восстановление системы.

Планируя свою стратегию сохранения информации, всегда готовьтесь создавать более одной резервной копии. Может так оказаться, что Ваша резервная копия будет повреждена и поэтому будет лучше если Вы сохраните ещё одну копию на другом носителе или в другом хранилище. Не кладите все яйца в одну корзину!

Вы можете поделиться своими советами? Так поделитесь ими с нами! Благодарим Вас за использование антивируса avast! и надеемся, что Вы порекомендуете нас Вашим друзьям и семье. Следите за нами в Facebook, Twitter, Google+ и Instagram.

Автор статьи: Tech
May the FOSS be with you!