Author Topic: На одном сайте URL:MAL и десять чистых сайтов заблокировано Авастом :(  (Read 4626 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

cluber

  • Guest
Так получилось, что у меня VDS с кучей разных сайтов. И из-за одного маленького плагина установленного на одном Wordpress-сайте приходится разгребать проблему ВСЕХ сайтов на одном сервере. Мне, конечно, несколько непонятна логика Аваста, который блокирует, ладно, без предупреждения, но даже не конкретный домен, а ВЕСЬ IP... но факт есть, факт — если у вас на одном IP, скажем 20 сайтов и на одном из-них проблема будьте готовы искать в гугле "avast блокирует сайт" писать на этот форум и в службу поддержки (где ответа до сих пор нет...).

Я конечно надеюсь, что в Авасте работают адекватные и профессиональные люди, которые смогут решить мою проблему, но так же хотелось бы чтобы никто после меня с ней не связывался.

Я пишу эту тему потому, что, как написано тут — http://forum.avast.com/index.php?topic=130898.msg968483#msg968483 ее нужно создать.

1. Прикрепляю скриншоты сообщения avast! об отказе доступа к сайту:




... надеюсь делать скриншоты всех 20-ти сайтов не надо.

2. Просканировал сайты при помощи специальных сервисов:

vospitaj.com (на котором был найден URL:MAL)
hххps://www.virustotal.com/ru/url/6910b4cc750b0db678b107d6b732c4c8c4818eb5bd12d4488f0f2df06587b3de/analysis/
hххp://app.webinspector.com/public/reports/18028979
hххp://www.urlvoid.com/scan/vospitaj.com/
hххp://sitecheck.sucuri.net/results/vospitaj.com
hххp://zulu.zscaler.com/submission/show/19c0a9117ce89c13d78cfdcfd024226f-1382701313

cluber.com.ua (заложник ситуации)
hххps://www.virustotal.com/ru/url/3f01772a475337feeea028b33262e2563b477a4b779848e0f810624740136071/analysis/
hххp://app.webinspector.com/public/reports/18046090
hххp://www.urlvoid.com/scan/cluber.com.ua/
hххp://sitecheck.sucuri.net/results/cluber.com.ua
hххp://zulu.zscaler.com/submission/show/9bbfa0c6d9f21ecef9db29576ea57c73-1382701517

... остальные нужно просканировать?

3. Тему, как написано тут — http://forum.avast.com/index.php?topic=130898.msg968483#msg968483 создал.

4. Так как пишу первое сообщение - обязательно указываю:

- версию и рановидность avast!: avast free antivirus 2014.9.0.2006
- версию антивирусной базы данных: 131024-0
- наличие последних потоковых обновлений: 2587015
- идентификатор (наименование) угрозы (из окна предупреждения avast!): URL:MAL
- адрес сайта: vospitaj.com, cluber.com.ua и другие на этом IP

5. Прикрепляю к сообщению сделанный ранее скриншот и выкладываю в сообщении ссылки на результаты проверок сайта специальными сервисами, указанными в п. 2.




... и другие можно посмотреть по ссылкам выше. Результат тот же - все чисто.

6. Ожидаю помощи и остаюсь в своей теме и не начинаю новую тему.

Надеюсь на благоразумие, поддержку и решение проблемы.

Herobrine

  • Guest
обновите плагин на форуме уже многие об этом писали, и обновить надо именно плагин Worldpress

cluber

  • Guest
Плагин, который был в вордпрессе полностью удален, а сам вордресс обновлен до 3.7 (на всех сайтах). Однако результата - ноль. Например, сайт 60-90.com.ua, который на том же IP и у которого вообще нет никакой CMS-системы, и тем более вордпресса - определен, как вирусный и заблокирован из-за соседства  >:(

Блокировать сайты по IP зло - это современные методы Геббельса в действии.
Все равно, что из-за соседа-карманника вырезать всю семью.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
cluber

Мы, участники форума, не отрицаем вредности тотальной блокировки по IP-адресу. Единственное, что я лично могу высказать в поддержку такого подхода, это невозможность для антивирусной лаборатории Аваста отслеживать отдельные сайты, которых на одном IP-адресе обычно бывает множество. Они не могут уследить за всем интернетом, поэтому предпочитают, чтобы хозяева чистых сайтов обращались к ним напрямую: так можно вести конкретный разговор. А по поводу чистоты IP-адреса должны заботиться провайдеры, которые представляют их сайтописателям - иначе они просто не выполняют своих обязанностей, а просто стригут купоны за якобы предоставленные услуги.

Поэтому я только могу Вам порекомендовать или заставить Вашего провайдера дать Вам другой адрес (что они никогда не любят делать, обвиняя все антивирусы во вредительстве и всемирном заговоре), или обратиться в лабораторию Аваста по этой форме: http://www.avast.ru/contact-form.php . Опишите там Вашу проблему и укажите ссылку на эту тему форума. Будьте по-настойчивей и постоянно отсылайте им напоминания (раз в два-три дня). Возможно Вы даже не получите письменного ответа (есть у них такой грешок), но внезапно может оказаться, что Ваши сайты снимут с блокировки Аваста. Посетителям же Ваших сайтов можно просто отвечать: "Антивирусная лаборатория Аваста проводит проверку на отсутствие заражений" и предлагать временно отключать экраны Аваста на время посещения. Но последняя рекомендация пока на Ваш собственный страх и риск.
May the FOSS be with you!

cluber

  • Guest
George Yves, спасибо за поддержку.

Конечно, писать: "Антивирусная лаборатория Аваста проводит проверку на отсутствие заражений" каждому из 3000, кто ежедневно посещает сайт cluber.com.ua и приходит с разных источников - просто не реально изначально.

Однако спасибо за советы. Буду писать письма на http://www.avast.ru/contact-form.php. Лишь бы это имело хоть какой-нибудь результат...


Herobrine

  • Guest
пока нет результата щёлкните по полю пометить файл как ложную тревогу :)

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
пока нет результата щёлкните по полю пометить файл как ложную тревогу :)
Не набивайте посты - ведь аватарку Вы ужé получили! Это начинает раздражать.... :(

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
пока нет результата щёлкните по полю пометить файл как ложную тревогу :)
Прекратите флуд. Уровень предупреждений в Ваш адрес повышен до 29 пунктов.
May the FOSS be with you!

cluber

  • Guest
Мой IP разблокирован :D Ура! Спасибо!

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Мой IP разблокирован :D Ура! Спасибо!
И ВСЁ-ТАКИ... Это с cluber.com.ua ведёт скрипт на опасный сайт.
« Last Edit: October 30, 2013, 07:09:51 PM by afix »

Herobrine

  • Guest
пока нет результата щёлкните по полю пометить файл как ложную тревогу :)
Не набивайте посты - ведь аватарку Вы ужé получили! Это начинает раздражать.... :(
я не набиваю достали уже >:(