Author Topic: AVAST 9.0 под Windows XP: не работает автообновление баз  (Read 12562 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Vladimir_S

  • Guest
Так, ну что имеем на 13-30 сегодня. Напомню, что тестируется работа обновления баз в режиме с подключенным модулем SU.
1. Файл EventLog.log со вчерашнего вечера не изменился. Больше никаких вяканий "StopPatchManagement: ASU Component is not installed".
2. В настройках AVAST! (вкладка "Обновить") регулярно появляется сообщение-строка о последнем обновлении баз.
Казалось бы, всё хорошо, но!
3. Версия баз и количество записей не меняются (на указанный момент это 131120-0 и 2634633, соответственно).
4. Так и не удалось ни разу увидеть заветное окно и услышать вожделенное кваканье насчет того, что "вирусная база обновлена".

Отсюда вопросы:
1. Следует ли считать такое поведение обновляльщика штатным, с учетом того, что, похоже, потоковое обновление идёт нормально?
2. Как бы всё-таки устроить так, чтобы избавиться от SU, но чтобы обновление баз работало?

Насчет п.2 с учётом сообщения от Kaskad есть предположение - возможно, установка SU с последующим отключением и снятие галки SU в процессе выборочной установки AVAST! - разные вещи и надо действовать по первому "сценарию"? Т.е. даже после отключения обновляльщик использует компоненты SU? Не утверждаю - просто гипотеза. Потом, возможно, проверю.

Kaskad

  • Guest
Vladimir_S, попробуйте в настройках уменьшить интервал автообновления (скажем минут до 60), а также установите галку напротив "Мой компьютер постоянно подключен к интернету". Изменится ли в этот раз что-то?

Vladimir_S

  • Guest
Vladimir_S, попробуйте в настройках уменьшить интервал автообновления (скажем минут до 60), а также установите галку напротив "Мой компьютер постоянно подключен к интернету". Изменится ли в этот раз что-то?
Так а нету таких опций в 9.0. Во всяком случае, я их найти не могу.

Kaskad

  • Guest
Так а нету таких опций в 9.0. Во всяком случае, я их найти не могу.
В 9-й версии это находится: в главном окне АВАСТа -> Настройки -> Обновить , далее в разделе "Обновить" в выпадающем меню "Подробности".
Кстати, в дополнение к предыдущему моему сообщению, можете (там же) подверить и настройки "прокси-сервера".

Vladimir_S

  • Guest
В 9-й версии это находится: в главном окне АВАСТа -> Настройки -> Обновить , далее в разделе "Обновить" в выпадающем меню "Подробности".
Уф, ну закопали! Нашел, спасибо. Выставил.
Кстати, в дополнение к предыдущему моему сообщению, можете (там же) подверить и настройки "прокси-сервера".
Это-то я делаю сразу после установки антивируса, а иначе даже ручное обновление не пойдёт. Так что тут всё в порядке.

Результат манипуляций смогу увидеть, скорее всего, уже только в понедельник. Дома-то у меня восьмая версия, и она работает безупречно.

P.S. Ура! Пока писал сообщение, выскочило-таки окошко и было мне проквакано про успешное обновление базы данных!!!
Спасибо, добрый человек!

P.P.S. Теперь про SU. Косвенно подтвердилась моя догадка, т.е. устанавливать-то его нужно, но в настройках включать не обязательно. Как я понимаю, в такой раскладке базы обновляться будут, а вот назойливые обновления плагинов и приложений не полезут. Вроде так.

P.P.P.S. Неужели все проблемы решены? Даже не верится...
« Last Edit: November 22, 2013, 01:01:12 PM by Vladimir_S »

Kaskad

  • Guest
Теперь про SU. Косвенно подтвердилась моя догадка, т.е. устанавливать-то его нужно, но в настройках включать не обязательно. Как я понимаю, в такой раскладке базы обновляться будут, а вот назойливые обновления плагинов и приложений не полезут. Вроде так.
Никогда не пользовался SU, отключил его в тот же день, когда эта функция только появилась ещё в восьмой версии. Думаю, на этот вопрос Вам ответит более опытный в SU пользователь.

Ещё немного про автообновления ВБД. У меня установлен интервал автообновления 60 мин., так вот новое обновление ВБД мне может прийти только через 3-4-5 часов после его выхода в свет, при том что ПК работает непрерывно. Но получая регулярно потоковые обновления, это не смертельно.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Лично я пришел к выводу, что software updater никак не влияет на автоматические обновления антивируса, а то, что в логе была ошибка "ASU Component is not installed" можно объяснить тем, что software updater запланирован проверить обновления программ, но т.к. этот компонент не был установлен, то в логе записывается причина, по которой не удалось проверить наличие обновлений, но это только мои предположения.