Author Topic: Проблемы и вопросы  (Read 4846 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

vasyapro100

  • Guest
Проблемы и вопросы
« on: January 07, 2014, 02:20:56 PM »
Win 7(x64), Avast! 2014.9.0.2011(140107-0)
С последней переустановки системы стоял только аваст, кажется, восьмой версии. Проблемы появились после глобального обновления до новой девятой версии(уже давно обновился, да надоедать начало только сейчас). Старую версию, как я понял, аваст сам и удалил(по идее ведь должен же).

Проблемы:
1) Нигде не могу найти вкладку "Карантин", уже весь интерфейс облазил(имхо новый ужасно неудобный), хотя аваст как то отправляет файлы в карантин(по крайней мере он пишет что "файл отправлен в карантин").
2) Пропал вывод причины блокировки файла. То есть после неудачного запуска программы в сендбоксе(точнее DeepScreen, кто его так назвал?) аваст отправляет её в бог знает где расположенный карантин, а причину не пишет.
3) В CCleaner'e есть 2 аваста. У версии с номером 6 обычно довольно много файлов, когда версия с номером 8 имеет всего 1-2 Кб файлов. А учитывая что у меня уже стоит аваст с номером 9...
4) Проблема с локализацией: в настройках выставлен русский язык, но вся реклама(в смысле предложения перейти на платную версию) всё равно на украинском(я из Украины).

Вопросы:
1) Можно ли на более новую версию поставить старый интерфейс?
2) Что означает "Усиленный режим"? Чем именно он отличается от обычного?
3) Зачем нужна регистрация бесплатной версии аваста?

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #1 on: January 07, 2014, 03:11:28 PM »
vasyapro100, здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Для плодотворной работы рекомендуем ознакомиться с темой Информация о форуме.

Проблемы:
1) Нигде не могу найти вкладку "Карантин", уже весь интерфейс облазил(имхо новый ужасно неудобный), хотя аваст как то отправляет файлы в карантин(по крайней мере он пишет что "файл отправлен в карантин").
Перейдите на вкладку "Сканирование" и внизу кликните на гиперссылку "Карантин". Есть возможность добавить карантин в виде ярлыка в главном меню антивируса.
Quote
2) Пропал вывод причины блокировки файла. То есть после неудачного запуска программы в сендбоксе(точнее DeepScreen, кто его так назвал?) аваст отправляет её в бог знает где расположенный карантин, а причину не пишет.
На этот вопрос я не могу ответить, т.к. ни разу не видел, чтобы DeepScreen что-то блокировал. Отключить DeepScreen можно в настройках антвируса.
Quote
3) В CCleaner'e есть 2 аваста. У версии с номером 6 обычно довольно много файлов, когда версия с номером 8 имеет всего 1-2 Кб файлов. А учитывая что у меня уже стоит аваст с номером 9...
Ccleaner не поддерживает очистку файлов журналов 9 версии аваст.
Quote
4) Проблема с локализацией: в настройках выставлен русский язык, но вся реклама(в смысле предложения перейти на платную версию) всё равно на украинском(я из Украины).
Это связано с тем, что используется определение по местоположению.

Quote
Вопросы:
1) Можно ли на более новую версию поставить старый интерфейс?
Нет, аваст не поддерживает темы.
Quote
2) Что означает "Усиленный режим"? Чем именно он отличается от обычного?
Доступны две конфигурации Усиленного режима. "Умеренный" блокирует запуск всех файлов с низкой репутацией. "Агрессивный" блокирует запуск любых файлов кроме тех, что были занесены в белый список. Эти две конфигурации обеспечивают более тщательный контроль и безопасность системы. Они особенно полезны для начинающих пользователей, которые не всегда осведомлены, что запуск опреденных файлов может поставить систему под угрозу.
Quote
3) Зачем нужна регистрация бесплатной версии аваста?
Это нужно в маркетинговых целях, чтобы определить количество активных пользователей.

Не стесняйтесь задавать вопросы, если Вам что-то непонятно. Желаем удачи!

vasyapro100

  • Guest
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #2 on: January 07, 2014, 03:18:10 PM »
Quote from: Andrey,pro
Есть возможность добавить карантин в виде ярлыка в главном меню антивируса.
Как именно это сделать?
Quote from: Andrey,pro
Ccleaner не поддерживает очистку файлов журналов 9 версии аваст.
А откуда тогда у меня каждый раз берутся файлы 6(которой у меня вообще никогда не было) и 8(которая уже, по идее, удалена) версии?
Quote from: Andrey,pro
Это связано с тем, что используется определение по местоположению.
А можно ли эту рекламу вообще отключить?



Что за вирус под названием Dyna:Injector-AO?
« Last Edit: January 07, 2014, 03:20:36 PM by vasyapro100 »

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #3 on: January 07, 2014, 03:34:24 PM »
Quote
Как именно это сделать?
Откройте главное меню антивируса и кликните правой кнопкой мыши по ярлыку, появится контекстное меню, в котором выберите "Изменить ярлык", в списке Вы можете выбрать "Карантин". (см. прикреленный скриншот).
Quote
А откуда тогда у меня каждый раз берутся файлы 6(которой у меня вообще никогда не было) и 8(которая уже, по идее, удалена) версии?
Ccleaner не умеет определять установленную версию аваст, поэтому пользователь должен сам выбрать установленную версию антивируса (Ccleaner может удалять файлы журналов аваст версии 6 и 8).
Quote
А можно ли эту рекламу вообще отключить?
Отключить рекламу нельзя.
Quote
Что за вирус под названием Dyna:Injector-AO?
Вы можете перепроверить этот файл на https://www.virustotal.com/ru/ . Судя по названию, это троянская программа, которая может внедряться в другие программы, возможно, это всего лишь ложное срабатывание.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #4 on: January 07, 2014, 03:47:14 PM »
Quote
Что означает "Усиленный режим"? Чем именно он отличается от обычного?
Популярное объяснение: http://forum.avast.com/index.php?topic=142183.0

Quote
Как именно это сделать?
На главной странице интерфейса Аваста есть ряд из четырёх квадратных кнопок быстрого доступа. Обычно они заняты и чтобы их изменить, надо кликнуть по кнопке правой кнопкой мышки; в открывшемся меню указать на пункт Изменить ярлык и выбрать из списка новое назначение для кнопки. Ярлыки с кнопок можно удалить соответствующей командой, а на пустую кнопку - добавить.

Quote
А откуда тогда у меня каждый раз берутся файлы 6(которой у меня вообще никогда не было) и 8(которая уже, по идее, удалена) версии?
Вы не совсем верно представляете как создаются новые версии программ. Новая версия программы не означает новые версии ВСЕХ её файлов. При выпуске новых версий программы файлы, которые не подвергались изменению (остались такими же как и в предыдущих версиях), могут другими программами восприниматься как файлы старых версий программы, тем более, что они располагаются по тем же путям, что и раньше. Ваш Ccleaner просто находит такие файлы. И хочу дать совет: отключите в Ccleaner (и в других "чистильщиках") очистку папок Аваста. Во-первых, чистка папок антивируса сторонними программами не может исключить удаления или повреждения необходимых компонентов антивируса; во-вторых, Аваст самостоятельно проводит внутреннюю очистку и периодически удаляет ненужный ему мусор.

Quote
А можно ли эту рекламу вообще отключить?
Она Вам чем-то мешает? Вы же видите её только открыв окно антивируса, но не думаю, что Вы это делаете чаще 1 раза в неделю. Ну и примите её как плату за бесплатность программы. За Вас разработчикам заплатили рекламодатели.

Quote
Что за вирус под названием Dyna:Injector-AO?
"Инжекторы" - разновидность вредоносных программ, скрытно вставляющие вредоносный код в код сайта или программы.
May the FOSS be with you!

dex76

  • Guest
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #5 on: January 08, 2014, 12:33:25 PM »
Кто-нибуть подскажет веб экран аваста сканирует какие то порты кроме 80 в частности 3128 ? Потому что в настройках ничего такого нет. Поэтому приходится NOD использовать там в настройках любой порт добавить можно, а хотелось бы на аваст перейти.

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #6 on: January 08, 2014, 01:10:31 PM »
Веб-экран Avast по умолчанию сканирует целый список портов



который также можно и редактировать.

ИМХО.
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты

dex76

  • Guest
Re: Проблемы и вопросы
« Reply #7 on: January 08, 2014, 01:33:39 PM »
Спасибо! Это я реально чайник не додумался в устранение неисправностей ткнуть.  ;D