Author Topic: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки  (Read 25274 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Joe Eskimo

  • Guest
Здравствуйте! Извините за беспокойство.

Буквально недавно я перешёл на новую версию avast! Free Antivirus 2014: удалил старый и поставил новый. И у меня появилась проблема! Я заметил, что в момент загрузки экрана приветствия компьютер долго думает, а потом вместо рабочего стола вылазит чёрный экран. И всё! И ни туда и ни сюда. Так он и висит этот чёрный экран. Но ведь у меня очень ухоженная Windows 7 Максимальная со всеми обновлениями. Встроенные средства антивирусной защиты тоже отключёны. Тогда в чём проблема?

Я перезагрузил компьютер в безопасном режиме и путём мониторинга определил что у меня в автозагрузке появилась служба avast! Emergency update. Когда я исключил данную службу из списка автозагрузки моя система загрузилась без проблем и чёрного экрана уже не было. Однако на следующий день эта служба опять залезла в автозагрузку и опять появился тот самый чёрный экран. Тогда я удалил её из реестра, но на следующий день, чудесным образом, данная служба опять там прописалась. И опять появился чёрный экран!

Дорогие друзья, подскажите что мне делать?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #1 on: January 25, 2014, 07:25:14 PM »
Joe Eskimo
Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Для плодотворной работы рекомендуем ознакомиться с темой Информация о форуме.

Для прямой загрузки продуктов AVAST Software, для связи с сервисами компании и для ознакомления с документацией на продукты компании рекомендуем ознакомиться с темой avast! ссылки: продукты, утилиты, сервисы и документация.

Во-первых, как Вы удаляли старую версию и устанавливали новую? Следовали ли Вы вот этой инструкции: http://forum.avast.com/index.php?topic=106737.msg924639#msg924639 ?

Не стесняйтесь задавать вопросы, если Вам что-то непонятно. Желаем удачи!
May the FOSS be with you!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #2 on: January 25, 2014, 10:13:45 PM »
Я перезагрузил компьютер в безопасном режиме и путём мониторинга определил что у меня в автозагрузке появилась служба avast! Emergency update. Когда я исключил данную службу из списка автозагрузки моя система загрузилась без проблем и чёрного экрана уже не было. Однако на следующий день эта служба опять залезла в автозагрузку и опять появился тот самый чёрный экран. Тогда я удалил её из реестра, но на следующий день, чудесным образом, данная служба опять там прописалась. И опять появился чёрный экран!Дорогие друзья, подскажите что мне делать?
Зайдите Пуск-Администрирование-Конфигурация системы.Потом там зайти в раздел Службы,найти эту службу и снять галочку с этой службы.Потом нажать на слово Применить,а потом на ОК.После перезагрузить комп.И всё!Можете по другому пути->Пуск-Выполнить и набрать слово-services.msc Зайти в Службы.Найти эту службу.Выделить её,кликнуть правой клавишей мыши и выбрать Свойства.Там в центре выбрать слово-Отключена и нажать на слово ниже Остановить.Потом ниже на слово Применить,а потом на слово ОК.И служба вас больше беспокоить не будет никогда !!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Joe Eskimo

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #3 on: January 26, 2014, 06:42:49 AM »
Joe Eskimo

Во-первых, как Вы удаляли старую версию и устанавливали новую? Следовали ли Вы вот этой инструкции: http://forum.avast.com/index.php?topic=106737.msg924639#msg924639 ?


Да. Я уже много-много лет пользуюсь антивирусом и, конечно, я производил полную переустановку с использованием утилиты по всем правилам. Все ключи реестра и драйвера связанные с avast я удалял вручную.

Скажите мне пожалуйста какие вам предоставить данные для анализа моей ситуации и я постараюсь их вам предоставить.

ivanovich, вы знаете, сначала я тоже хотел так сделать как вы советуете, но, к сожалению, не нашёл в списке "Служб" искомой.
« Last Edit: January 26, 2014, 06:49:06 AM by Joe Eskimo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #4 on: January 26, 2014, 09:48:57 PM »
ivanovich, вы знаете, сначала я тоже хотел так сделать как вы советуете, но, к сожалению, не нашёл в списке "Служб" искомой.
1.Пуск-Администрирование-Службы это для того,чтобы просто смотреть список.
2.Пуск-Выполнить-набрать services.msc это для того,чтобы вкл/выкл службы,запустить/остановить службы.
3.Пуск-Администрирование-Конфигурация системы там есть раздел Службы.И там ставят/снимают галочки со служб,которые запускаются при загрузке операционной системы.
Разница между всеми пунктами большая.
Зайдите в Диспетчер задач,поставьте галочку внизу в левом углу рядом с надписью-Отображать процессы всех пользователей,а потом в диспетчере перейдите в раздел Службы.Затем в разделе этом наверху зайдите в надпись Вид,затем кликните на надпись Выбрать столбцы.И выберите-Имя образа,Пользователь,ЦП,Время ЦП,Память,Пиковый рабочий набор,Базовый приоритет и Описание.Затем ищите эту службу в списке,выделяйте её,списывайте её название в столбце Описание,а затем ищите её в Службах в пунктах 2 и 3.Она должна быть там.И всё остальное делайте по выше написанному моему сообщению.Всего хорошего!
« Last Edit: January 26, 2014, 09:53:34 PM by ivanovich »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Joe Eskimo

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #5 on: January 27, 2014, 07:57:41 AM »
ivanovich, вы знаете, сначала я тоже хотел так сделать как вы советуете, но, к сожалению, не нашёл в списке "Служб" искомой.
1.Пуск-Администрирование-Службы это для того,чтобы просто смотреть список.
2.Пуск-Выполнить-набрать services.msc это для того,чтобы вкл/выкл службы,запустить/остановить службы.
3.Пуск-Администрирование-Конфигурация системы там есть раздел Службы.И там ставят/снимают галочки со служб,которые запускаются при загрузке операционной системы.
Разница между всеми пунктами большая.
Зайдите в Диспетчер задач,поставьте галочку внизу в левом углу рядом с надписью-Отображать процессы всех пользователей,а потом в диспетчере перейдите в раздел Службы.Затем в разделе этом наверху зайдите в надпись Вид,затем кликните на надпись Выбрать столбцы.И выберите-Имя образа,Пользователь,ЦП,Время ЦП,Память,Пиковый рабочий набор,Базовый приоритет и Описание.Затем ищите эту службу в списке,выделяйте её,списывайте её название в столбце Описание,а затем ищите её в Службах в пунктах 2 и 3.Она должна быть там.И всё остальное делайте по выше написанному моему сообщению.Всего хорошего!

Это всё я и сам знаю. Я вам говорю, что нет такой службы в списке, о котором вы говорите в первом пункте. По крайней мере я её не нахожу. Там есть только служба с названием "avast! Antivirus", при отключении которой отключится собственно сам антивирус. 

Может вы мне подскажите конкретное название искомой службы, тогда я её быстро найду в том списке о котором вы говорите и проведу с ней манипуляции, которые вы описали во втором пункте вашего комментария.

amid525

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #6 on: January 27, 2014, 12:12:27 PM »
Joe Eskimo, для лучшего контроля за автозагрузкой, появляющимися службами, надстройками браузера и т.д в реальном времени, дополнительно к Авасту, скачайте и установите легкую и эффективную программку AnVir Task Manager/
C помощью ее, вы найдете от куда что запускается, и отключите. Так-же и то, о чем еще не подозреваете, или ненужное.
С этого моментом, все будет под контролем.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #7 on: January 27, 2014, 09:51:11 PM »
Joe Eskimo, для лучшего контроля за автозагрузкой, появляющимися службами, надстройками браузера и т.д в реальном времени, дополнительно к Авасту, скачайте и установите легкую и эффективную программку AnVir Task Manager/
C помощью ее, вы найдете от куда что запускается, и отключите. Так-же и то, о чем еще не подозреваете, или ненужное.
С этого моментом, все будет под контролем.
Да,хорошая программа,сам пользуюсь ею 2 года.Есть ещё отличная и простая программа Process Lasso — без неё я вообще,как без рук!  :)

amid525

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #8 on: January 27, 2014, 10:28:42 PM »
У Process Lasso,  несколько другое прямое назначение(распределение нагрузки в процессах). Тоже  использую. Для слабой системы - то что нужно!  AnVir Task Manager, к стати, так-же имеет в себе упращенную ф-цию Process Lasso
« Last Edit: January 28, 2014, 07:43:04 AM by amid525 »

Joe Eskimo

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #9 on: January 30, 2014, 06:49:09 PM »
Скажите пожалуйста, как отключить avast! Emergency update? У меня уже нет сил с ним бороться!

Я попробовал отключить его через Anvir Task Manager, но он опять запустился!

Если не можете помочь, тогда дайте пожалуйста ссылку на скачивание последней стабильной версии антивируса, без встроенной службы avast! Emergency update.
« Last Edit: January 30, 2014, 06:58:15 PM by Joe Eskimo »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #10 on: January 30, 2014, 08:37:42 PM »
forum.avast.com/index.php?topic=141074.msg1031107#msg1031107
Возможно требуется отключить модуль самозащиты avast!

Joe Eskimo

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #11 on: January 31, 2014, 09:02:12 AM »
Возможно требуется отключить модуль самозащиты avast!

Скажите пожалуйста, насколько это опасно?

Я много-много лет пользуюсь антивирусом Avast Free и никогда у меня не было ни одной проблемы с ним. Но буквально недавно проблемы появились! Поэтому у меня возник вопрос: почему раньше (за много-много лет) их не было, а теперь они появились? В чём причина проблем, скажите мне пожалуйста, дорогие ребята?!

И ещё у меня такой вопрос к вам. Мой компьютер автоматически к интернету не подключается. Чтобы подключиться к интернету, мне нужно запустить клиент своего провайдера. Тогда почему эта служба Avast Emergency Update стремится выйти в интернет тогда, когда система ещё даже не успела полностью загрузится и судя по всему начинает тупить и препятствовать нормальной загрузке системы?
« Last Edit: January 31, 2014, 09:10:32 AM by Joe Eskimo »

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #12 on: January 31, 2014, 09:28:32 AM »
Joe Eskimo, кроме антивируса аваст Вы используете другое защитное ПО?
Я наблюдаю точно такую же проблему, немного почитав форум, нашел, что проблема возникает, если установлен фаервол comodo или Private firewall:

http://forum.avast.com/index.php?topic=145293.0
http://forum.avast.com/index.php?topic=143809.0

Проблема действительно кроется в Avast! Emergency update: когда при загрузке появился черный экран, я открыл Диспетчер задач, в процессах висит Avast! Emergency update, который, видимо, пытается выйти в интернет, но фаервол настроен  так, что пользователь должен разрешить выход в интернет. Я не могу разрешить выход в интернет для этой программы, в результате через какое-то время наступает тайм-аут и Avast! Emergency update прекращает свою работу. Запомнить действие для данной программы невозможно, т.к. имя задается случайным образом.

Отключить или удалить Avast! Emergency update вряд ли получится, через какое-то время, наверное, он восстановится.
« Last Edit: January 31, 2014, 09:44:40 AM by Andrey,pro »

Joe Eskimo

  • Guest
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #13 on: January 31, 2014, 09:51:12 AM »
Joe Eskimo, кроме антивируса аваст Вы используете другое защитное ПО?

Нет. Не использую. И все средства встроенной антивирусной защиты Windows (включая брандмауэр) тоже отключены.

У меня, при загрузке системы, на стадии экрана приветствия компьютер начинает долго думать, - при этом всё время пока он думает горит экран приветствия и надпись "Добро пожаловать", а потом появляется чёрный экран вместо рабочего стола. Благо, в состоянии чёрного экрана, можно вызвать диспетчер задач и завершить процесс runonce.exe, - после чего, по всей видимости, запланированная службой avast! Emergency update задача отменяется и появляется рабочий стол. Вот такой выход я нашёл на данный момент, т.е. ручное завершение процесса runonce.exe.

Что ещё можно сделать, - я не знаю. Но имею желание разобраться в проблеме, т.к. она меня очень сильно напрягает.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: avast! Emergency update - чёрный экран загрузки
« Reply #14 on: January 31, 2014, 10:00:44 AM »
Как вариант, попробуйте удалить папку emupdate, которая расположена в C:\Program Files\AVAST Software\Avast\setup . Предварительно нужно отключить самозащиту аваст.