Author Topic: и снова URL:Mal  (Read 9151 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: и снова URL:Mal
« Reply #30 on: August 01, 2014, 09:44:08 PM »
Приношу извинения за причиненные неудобства, я не являюсь разработчиком программы Codepage repair, но т.к. я дал ссылку на эту инструкцию, то я хочу сделать все возможное, чтобы восстановить работу ПК, тем более, что это очень легко  :)
Если Вы не найдете папку windows\repair, то попробуйте найти папку FRST в корне системного диска или папку windows\ERDNT, но пока ничего не предпринимайте, только напишите, есть ли такие папки на диске.

REDACTED

  • Guest
Re: и снова URL:Mal
« Reply #31 on: August 02, 2014, 11:34:54 AM »
да все нормально, не беспокойтесь :)

я Вас ни в коем случае не обвиняю - если уж кто и виноват, то только я, надо было, как и в прошлый раз, менять в реестре вручную, а не запускать чужое, и это тоже бесценный опыт  ;)

спасибо за то, что старались помочь, у вас очень полезный форум!

один последний вопрос - можно как-то уберечься от этого url:mal ? может, он какие-то определенные браузеры / ОС "предпочитает"? по странным сайтам не хожу, к тому же аваст всегда спасал, как тут быть?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: и снова URL:Mal
« Reply #32 on: August 02, 2014, 05:47:56 PM »
один последний вопрос - можно как-то уберечься от этого url:mal ? может, он какие-то определенные браузеры / ОС "предпочитает"? по странным сайтам не хожу, к тому же аваст всегда спасал, как тут быть?
Любой уважающий себя антивирус с резидентной защитой и даже некоторые браузеры всегда проверяют открываемые ссылки на наличие подозрительной деятельности. В случае подозрения на наличие зловредного и опасного содержания и выдаётся предупреждение URL:mal. Наличие или угроза такой деятельности определяется не самим антивирусом, а автоматической проверкой посещаемых ссылок по различным специализированным базам в интернете. Чаще всего такие базы для антивирусов представляют, например, такие интернет-сервисы как Google Safebrowsing, Website Antivirus, Webutation, Web Of Trust, Wikipedia Trust Links, G-Rated и другие. Так что если какой-то сайт попадает в "чёрные списки" на таких сервисах, то пользователь обязательно получит предупреждение от антивируса. И получить его можно даже заходя на сайт из "чёрного списка": достаточно посетить совсем безвредный сайт, на котором может оказаться ссылка (рекламный банер, например), ведущая на сайт со зловредами.
May the FOSS be with you!

REDACTED

  • Guest
Re: и снова URL:Mal
« Reply #33 on: August 04, 2014, 11:12:02 AM »
George, я правильно понимаю - если, допустим, я получаю извещение от аваста про url:mal о потенциальной угрозе, то заражение уже произошло? или же это всего лишь предупреждение?

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: и снова URL:Mal
« Reply #34 on: August 04, 2014, 02:31:25 PM »
URL:mal — это предупреждение, что компьютер может подвергнуться воздействию вредоносного ПО при посещении данного адреса в интернете. В принципе, это не означает, что вредоносы проникли в систему: антивирус автоматически заблокировал подключение браузера к такому адресу и ничто оттуда не попало в компьютер. Достаточно не кликать по такой ссылке, а ещё лучше уйти со страницы и всё в порядке.

Но если такое оповещение срабатывает при посещении любого адреса, то это уже другая история. Теперь это значит, что вредоносы (обычно это так называемые "потенциально небезопасные программы" (ПНП), уже проникли в систему (обычно в виде скрытых временных файлов или значений системного реестра) и при каждом выходе в интернет они пытаются скрытно подключиться к опасному адресу. Вот в этом случае надо обязательно обратиться к специалисту для удаления вредоносного ПО.
May the FOSS be with you!

REDACTED

  • Guest
Re: и снова URL:Mal
« Reply #35 on: August 04, 2014, 02:55:28 PM »
спасибо за подробный ответ, теперь понятно :)