Author Topic: GrimeFighter что можно сделать ?  (Read 10393 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #15 on: February 24, 2015, 01:38:28 PM »
Точки восстановления системы могут пропадать и в результате пользования сторонними дефрагментаторами. В контексте дефрагментации все ОС Windows, начиная с Висты, ущербны.
http://support2.microsoft.com/default.aspx?kbid=312067
В Майкрософт приняли "изящное" решение. При запуске встроенного дефрагментатора из анализа и обработки (по умолчанию) исключены файлы размером 64 Мб и больше. Т.е. те, кто думает, что при регулярном пользовании штатным дефрагментатором, имеют не фрагментированный системный диск - очень сильно заблуждаются.
P.S.  ;) Тех, кто умеет читать, производители сторонних дефрагментаторов в мануалах предупреждают о проблеме и рекомендуют определенные настройки.
Например...


Если пользоваться всеми возможными опциями дефрагментации этих программ - потери неизбежны.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #16 on: February 24, 2015, 10:28:36 PM »
Точки восстановления системы могут пропадать и в результате пользования сторонними дефрагментаторами. В контексте дефрагментации все ОС Windows, начиная с Висты, ущербны.
http://support2.microsoft.com/default.aspx?kbid=312067
В Майкрософт приняли "изящное" решение. При запуске встроенного дефрагментатора из анализа и обработки (по умолчанию) исключены файлы размером 64 Мб и больше. Т.е. те, кто думает, что при регулярном пользовании штатным дефрагментатором, имеют не фрагментированный системный диск - очень сильно заблуждаются.
P.S.  ;) Тех, кто умеет читать, производители сторонних дефрагментаторов в мануалах предупреждают о проблеме и рекомендуют определенные настройки. Если пользоваться всеми возможными опциями дефрагментации этих программ - потери неизбежны
Почитайте Блог человека,который работает в Microsoft -
http://www.outsidethebox.ms/10365/
http://www.outsidethebox.ms/13202/
Я пользуюсь только приложением самой системы.А загрузочный сектор приложение дефрагментирует само вне всякого расписания,тогда когда считает нужным для системы.И всё прекрасно работает !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #17 on: February 25, 2015, 02:15:32 AM »
Почитайте Блог человека,который работает в Microsoft -
http://www.outsidethebox.ms/10365/
:)
".../R - Выполняет частичную дефрагментацию (поведение по умолчанию), пытаясь объединять только фрагменты размером менее 64 Мб."
« Last Edit: February 25, 2015, 02:27:46 AM by j.bonzo »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #18 on: February 25, 2015, 08:13:44 AM »
j.bonzo, спасибо за информацию, не знал, очень ценная информация. Но точки пропадали на ХР после сбоя. 7-ка установлена 2-ой ОС, в основном для жены, чтобы умела пользоваться этой системой. Как считаете, дефрагментация раздела 7-ки из-под ХР решает проблему? ;)

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #19 on: February 25, 2015, 09:30:57 AM »
... дефрагментация раздела 7-ки из-под ХР решает проблему? ;)
Из-под ХР не знаю, но, если мне не изменяет память, то точки восстановления на 7 у меня слетали даже при дефрагментации с загрузочного диска Paragon (DOS/Linux).
Во избежание проблем с VSS при пользовании сторонними дефрагментаторами, достаточно выполнять рекомендации производителя софта. Например:

Периодически, когда компьютер работает стабильно и есть уверенность, что к восстановлению системы прибегать не придется, можно очищать все точки, отключать восстановление системы и проводить дефрагментацию по полной программе.
Так что, на мой взгляд, относительно полную уверенность в восстановлении работоспособности системы и данных может давать только резервное копирование с последующей проверкой целостности образа (на всякий случай).

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #20 on: February 25, 2015, 11:53:11 PM »
Периодически, когда компьютер работает стабильно и есть уверенность, что к восстановлению системы прибегать не придется, можно очищать все точки, отключать восстановление системы и проводить дефрагментацию по полной программе.
Так что, на мой взгляд, относительно полную уверенность в восстановлении работоспособности системы и данных может давать только резервное копирование с последующей проверкой целостности образа (на всякий случай).
***************
А вы застрахованы оттого,что у вас всегда будет работать комп стабильно ? Скорее всего вряд ли !
Поэтому лучше подстраховаться точками восстановления,чем надеяться на Авось.
Я делаю раз в месяц полное резервное копирование всего системного диска на дисках DVD+RW.
Использовал такой способ отката тройку раз всего за 4,5 года.
А в основном делал откат на неделю назад.
И дефрагментацию я делал по совету участника форума -
http://www.oszone.net/  По вопросу создания файла подкачки.А получил по всему системному диску !
" дефрагментация фп это издевательство, причём опасное. Проще его выключить, сделать дефрагментацию раздела, проверить карту диска, можно Defraggler, чтобы было чистое место, по надобности пройтись ещё раз дефрагментатором, встроенным.
Потом просто создать его заново, перезагрузка уже не потребуется. Опять проверить Defraggler, что фп целый. Обычно его разносит после бсода и создания дампа."
Я сделал весь цикл по дефрагментации всего системного диска-
Сделал следующее:
1-Удалил файл подкачки.
2-Сделал перезагрузку,как требовала операционная система.
3-Запустил программу Defraggler и сделал анализ диска C:проверил пустое пространство.
4-Запустил Дефрагментатор Windows,который за 8 проходов сделал дефрагментацию диска C:
5-Запустил для анализа программу Defraggler
6-Опять запустил Дефрагментатор Windows.
7-Опять запустил программу Defraggler и сделал анализ пустого пространства.
8-Создал файл подкачки по выбору самой операционной системы.Он стал размером 2008 Мб при ОЗУ 2024 Мб.С 14 января 2015 года размер файла подкачки у меня не меняется-2008 Мб
9-Запустил программу Defraggler и сделал анализ диска
Файл подкачки занимает одно пространство ! А прошлый Файл подкачки занимал 3 куска,то есть был разбит на 3-и части. И карта диска в программе Defraggler показывает почти все файлы без разрыва между собой. Так что я дефрагментатором самой операционной системы очень доволен.И сейчас у меня дефрагментатор системы раз в неделю делает дефрагментацию всего жёсткого диска по заданию в планировщике заданий.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #21 on: March 26, 2015, 08:39:01 AM »
Что за режим сна? Гибернация чтоль? Так это не режим сна. Для гибернации да, нужно свободное дисковое пространство. Для режима сна не нужно, в этом режиме при остальных выключенных (в основном) системах на ОЗУ сохраняется напряжение и соответственно загруженные в него данные. По точкам восстановления на семёрке за 5 лет её эксплуатации откатится удалось всего 2-3 раза, в остальных случаях откат просто не производился, система писала, что восстановление прошло неудачно. В результате на десктопе регулярно сохраняюсь акронисом, а на ноуте с помощью окр от леново, на всё про всё 25-30 минут, главное не лениться и делать это почаще, особенно перед "очередным обновлением аваста":-)

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: GrimeFighter что можно сделать ?
« Reply #22 on: March 26, 2015, 11:04:17 PM »
Что за режим сна? Гибернация чтоль? Так это не режим сна. Для гибернации да, нужно свободное дисковое пространство. Для режима сна не нужно, в этом режиме при остальных выключенных (в основном) системах на ОЗУ сохраняется напряжение и соответственно загруженные в него данные. По точкам восстановления на семёрке за 5 лет её эксплуатации откатится удалось всего 2-3 раза, в остальных случаях откат просто не производился, система писала, что восстановление прошло неудачно. В результате на десктопе регулярно сохраняюсь акронисом, а на ноуте с помощью окр от леново, на всё про всё 25-30 минут, главное не лениться и делать это почаще, особенно перед "очередным обновлением аваста":-)
У меня сам Защитник Windows создаёт точку восстановления при обновлении своей базы определений по вторникам и пятницам.Иногда только один раз бывает в неделю.Он сам решает.В среду если есть для системы обновления,то система сама создаёт точку восстановления.А если в пятницу Защитник не создаст точку,то я в субботу сам её создаю в ручном режиме.Объём для точек создан мной в ручном режиме - 7 % (5,03 Гб от размера системного диска - 71,8 Гб).Места хватает на 7-мь точек и по времени на 10 суток.Делал откаты и всегда всё в норме работало у меня.После отката на точку восстановления я потом всегда делал Перезагрузку всей системы.Был один раз откат на точку покупки ноутбука с предустановленной лицензионной системой(17.07.2010),а потом обратный возврат на точку сегодня.И всё нормально работает.А AIS у меня версии 2014.9.0.2021.На новые версии меня не тянет.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !