Author Topic: IDENTIFICAZIONE ED ELIMINAZIONE DEFINITIVA DI VIRUS  (Read 1796 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
IDENTIFICAZIONE ED ELIMINAZIONE DEFINITIVA DI VIRUS
« on: April 26, 2015, 12:57:02 PM »
CIAO A TUTTI, HO SCARICATO IERI AVAST 10.12 (44207) SUL MIO MAC CON OS X YOSEMITE 10.10.3
ALLA PRIMA SCANSIONE HA TROVATO 59 FILE INFETTI. NELLA PARTE DEL PROGRAMMA DI "PROTEZIONI" NE TROVA IN CONTINUAZIONE,MA DI MENO RISPETTO ALLO SCAN DELL'INTERO MAC.
QUELLO CHE NON CAPISCO E' INNANZITUTTO COME TOGLIERE QUESTI FILE INFETTI DEFINITIVAMENTE, VISTO CHE NON ME LI IDENTIFICA. POSSIBILE CHE DALLO SCAN DELL'INTERO SISTEMA BASTA PREMERE CESTINO E POI ELIMINA? COSI FACENDO ELIMINO OGNI VIRUS?
E POI..
IN CONTINUAZIONE, ANCHE ORA AD ESEMPIO CHE SONO SOLAMENTE SU QUESTA PAGINA DEL FORUM, MI CONTINUANO A COMPARIRE POP-UP DI INFEZIONI BLOCCATE URL:MAL, NELLA DESCRIZIONE DI PROCESSO MI DICE CHE CMQ QUESTI FILE SONO APPARENTEMENTE NEL MIO MAC AD ESEMPIO... APPLICATIONS/SAFARI.APP/CONTENTS/MACOS/SAFARI... MA COME FACCIO AD ELIMINARLI??
VI PREGO AIUTATEMI PERCHE NON CI STO CAPENDO NULLA.. SO SOLO CHE IL MIO MAC HA ANCORA VIRUS DENTRO!!
GRAZIE PER LA CORTESE ATTENZIONE E DISPONIBILITA'.

Offline giogio

  • Avast Evangelist
  • Massive Poster
  • ***
  • Posts: 4088
Re: IDENTIFICAZIONE ED ELIMINAZIONE DEFINITIVA DI VIRUS
« Reply #1 on: April 27, 2015, 08:40:10 AM »
Ciao,
perchè scrivi tutto in maiuscolo?
Succede solo quando hai il browser aperto? Hai provato a vedere se ci sono delle estensioni sospette nel browser?
Prima di scrivere sul forum per favore leggi le istruzioni qui https://forum.avast.com/index.php?topic=144453.0
Non inviatemi MP per supporto,grazie-No support PM please
Home: E8400-4GB RAM-500GB HDD-Win10.0.15063x64-Avast! Free 17.3.2291-CryptoPrevent-MBAM 2.2free-Chrome 57(uBlock origin)-TB52
Work: i5-2400-4GB RAM-500GB HDD-Win 7sp1x64-Avast!Business Security 12.3.2515,     
Cloud Console 2.18
-FF52-TB52