Author Topic: Фрагментация Avast  (Read 6135 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Фрагментация Avast
« on: October 01, 2015, 10:58:59 AM »
Здравствуйте!
Решил поделиться своими наблюдениями, после того как заметил частую фрагментацию диска, и в большинстве таких фрагментированных файлов от антивируса Avast.
Файлы: c:\Program Files\AVAST Software\Avast\setup\vps_32-1152.vpx             ---          605 fragment
             c:\Program Files\AVAST Software\Avast\setup\vps_win32-115d.vpx        ---         247 fragment
             C:\Program Files\AVAST Software\Avast\setup\New\Instup.dll                 ---         138 fragment
      и еще другие файлы...
Может есть что-то лишнее? есть какие-то настройки?
Вопрос к разработчикам: может ли Avast записывать данные которые нужны для его функциональности на диск тогда когда система более свободна, или же чтобы была какая-то систематизированная упорядоченность данных файлов которые будут записываться этим способом?
Спасибо заранее!

Offline Fnaq

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 233
Re: Фрагментация Avast
« Reply #1 on: October 01, 2015, 11:31:22 AM »
У подавляющего большинства пользователей операционные системы самостоятельно всё дефрагментируют.
Похоже, что у вас XP?

REDACTED

  • Guest
Re: Фрагментация Avast
« Reply #2 on: October 01, 2015, 12:27:37 PM »
У подавляющего большинства пользователей операционные системы самостоятельно всё дефрагментируют.
Похоже, что у вас XP?
Вы правы) "У подавляющего большинства". У меня Win 7 32bit, дело в том что я отключил автоматическую дефрагментацию на каждую неделю, потому как жёсткий диск быстрее снашивается и в итоге ломается. Но и не в этом суть на мой взгляд, потому как я сделал дефрагментацию диска и спустя всего 3 дня фрагментация составила 5%, извините но на мой взгляд это патология у Avast на данный момент. Я не знаю зачем антивирус постоянно часто излишне обновляет свои файлы, по сути я и не должен знать. Меня просто беспокоит производительность моего компьютера. Интересно мнение на ваш счёт уважаемые пользователи.

Offline Sergey77

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 119
Re: Фрагментация Avast
« Reply #3 on: October 01, 2015, 05:11:34 PM »
В самой фрагментации виноват не Аваст, а сама ОС, стремящаяся заполнить все мелкие места на диске при создании файлов. А наиболее активное удаление-создание кучи файлов производят антивирус, часто обновляя определения, и браузер, создавая кеш. Советую ежедневно очищать от временных файлов CCleaner ом, а после проводить дефрагментацию бесплатной Auslogics DiskDefrag, в конце дня, пока фрагментов не много, 1-2 минуты активного перемещения диск не повредят. Или использовать эти процессы по расписанию.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Фрагментация Avast
« Reply #4 on: October 01, 2015, 05:27:26 PM »
Насчет "чаще используется, изнашивается и ломается" повеселило ;D
Как у меня за 16 лет винт от WD на 80Гб на одной старой машинке еще не износился до дыр? ;)

REDACTED

  • Guest
2 vlad98
« Reply #5 on: October 01, 2015, 05:58:51 PM »
Тоже повеселило заявление по "протирании до дыр" HDD при автоматической дефрагментации!  ;D
Специально поставил винде в задании еженедельно автоматически дефрагментировать оба HDD чтобы система шустрее работала.

2 Sergey77
Вы абсолютно не правы! Не мешайте системе делать ваш компьютер хоть чуточку "шустрее" из-за каких-то ваших предрассудков!

Offline Sergey77

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 119
Re: Фрагментация Avast
« Reply #6 on: October 01, 2015, 06:50:04 PM »
В чем же?
В причинах самой фрагментации дисков или в том, что я привык сам очищать диск и запускать дефрагментатор ежедневно, а не автоматом? Пользуюсь старой ХР, все просто летает. Сам пользуюсь полным пакетом AusLogics BoostSpeed, там есть и более продвинутые методы ускорения сис-мы.

REDACTED

  • Guest
Re: Фрагментация Avast
« Reply #7 on: October 01, 2015, 06:56:00 PM »
... я привык сам очищать диск и запускать дефрагментатор ежедневно, а не автоматом
Зачем на это тратить своё время, когда это может делаться автоматически, без вашего участия? Зачем делать это ежедневно, если вполне достаточно делать это раз в неделю (по расписанию)? Мне кажется, вы слишком много внимания уделяете своему компьютеру, но пользуетесь "старыми методами"...

REDACTED

  • Guest
Re: Фрагментация Avast
« Reply #8 on: October 01, 2015, 11:12:33 PM »
Обычно я пользуюсь компьютером естественно и без заморочек, но когда наступает момент что явно видно когда система тупит и лагает, я могу целый день его чистить фрагментировать пока не добьюсь желаемого, даже нахожу лишние на мой взгляд какие-то процессы и записи в реестре и копаю до дна)
Каждый из нас пользуется ПК как считает нужным, я сделал для себя некоторые выводы, скорее всего сделаю автофрагментацию на каждую неделю и не буду париться)
Спасибо всем! :)

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Фрагментация Avast
« Reply #9 on: October 02, 2015, 01:32:58 AM »
Почитайте и подумайте о родном дефрагментаторе,который встроен в операционную систему.
http://www.outsidethebox.ms/13202/
Итоги эксперимента по оптимизации загрузки Windows разными дефрагментаторами.
Виндовский дефрагментатор хают многие,а на деле он прекрасно справляется со своей задачей.
А вот сторонние дефрагментаторы бяку делают жёсткому диску и никто об этой бяке и не задумывается.
Я настроил сам для дефрагментатора задание в Планировщике заданий и теперь он работает 1 раз в 2-е недели.И для моего жёсткого диска этого достаточно.А каждый день запускать эту задачу,это уже параноя.Болезнь ! Ускорение работы на пару секунд незаметно совсем ! Если бы на пару или на десяток минут,то тогда можно было бы запускать дефрагментатор хоть каждый день !А сторонние дефрагментаторы вредят жёсткому диску только из-за алгоритма,так как у них совсем другой он.Так что подумайте о своём жёстком диске.Берегите его,как своё сердце !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Фрагментация Avast
« Reply #10 on: October 02, 2015, 01:54:04 PM »
c:\Program Files\AVAST Software\Avast\setup\vps_32-1152.vpx             ---          605 fragment
1. Данный файл - обновление вирусных баз антивируса Аваст.
2. Название файла после получения обновлений может изменяться.
3. Размер этого файла превышает 70 МБ.
4. Файл участвует в  загрузке системы, о чем свидетельствует соответствующая запись в файле layout.ini (Windows\Prefetch).
5. "У подавляющего большинства пользователей операционные системы самостоятельно..." этот файл не дефрагментируют.
Внимательно читаем "Примечание" на скриншоте...

6. В зависимости от конфигурации компьютера фрагментация этого файла в какой-то мере влияет на время загрузки ОС.
7. После загрузки ОС фрагментация вирусных баз не оказывает существенного влияния на производительность ПК, т.к. они, обычно, помещаются в кэш ОЗУ.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Фрагментация Avast
« Reply #11 on: October 02, 2015, 07:25:38 PM »
В чем же?
В причинах самой фрагментации дисков или в том, что я привык сам очищать диск и запускать дефрагментатор ежедневно, а не автоматом? Пользуюсь старой ХР, все просто летает. Сам пользуюсь полным пакетом AusLogics BoostSpeed, там есть и более продвинутые методы ускорения сис-мы.
Пользуюсь на одной машине Win 2003 Server (та же ХР вид сбоку), пользуюсь долго, в режиме 24х7, и как сервером и как рабочей станцией (бывает нужно). НИ РАЗУ ничего не дефрагментировал. Ничего не тормозит, не лагает и что там еще не ...
Если у вас периодически возникают тормоза, то ищите проблему в другом месте или может вы слишком мнительны? ;)

Offline Sergey77

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 119
Re: Фрагментация Avast
« Reply #12 on: October 03, 2015, 04:33:35 PM »
vlad98, да у меня никаких проблем нет, своими словами я лишь хотел сказать ТС, что процесс дефрагментации для диска не представляет опасности, не зависимо от его частоты, у меня и первый диск работает уже более 10 лет. Я никого не призывал чистить и дефрагментировать диск и реестр часто, а лишь сказал, что это безвредно, развеивая страхи ТС по этому вопросу. А делать иногда дефрагментацию стоит не только для производительности, новые диски работают куда быстрее старья, а для того, чтобы снизить возможный износ механики своего старичка, ведь головка в поисках кучи фрагментов будет перемещаться по всему радиусу куда чаще. И по мне, так лучше две минуты производить дефрагментацию, чем весь день заставлять его совершать эти лишние позиционирования.
Впрочем, у каждого свой диск и свое мнение по поводу его износа.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Фрагментация Avast
« Reply #13 on: October 04, 2015, 12:44:22 AM »
vlad98, И по мне, так лучше две минуты производить дефрагментацию, чем весь день заставлять его совершать эти лишние позиционирования.
У меня раз в две недели производится дефрагментация всего жёсткого диска 250 Гб примерно за 15 - 20 минут !!!
А я в это время спокойно сижу на сайте и читаю комментарии и смотрю фотографии !!!
Пусть противник дефрагментации почитает эти статьи и подумает ----
http://www.outsidethebox.ms/9949/      Проверка и диагностика жесткого диска
http://www.outsidethebox.ms/13202/    Итоги эксперимента по оптимизации загрузки Windows разными дефрагментаторами
http://www.outsidethebox.ms/10365/    Как выполнить дефрагментацию дисков в Windows и Решения проблем при дефрагментации загрузочных файлов
Дефрагментация загрузочных файлов происходит только при простое всей системы !!!
И от неё зависит скорость загрузки всей операционной системы !!!
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !