Author Topic: Проблемы после обновления  (Read 3806 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Проблемы после обновления
« on: April 20, 2016, 11:59:42 AM »
Avast IS, windows 8.1x64, i5, gtx560, ssd 120GB
Вчера аваст сказал, что он устарел, и предложил обновиться, я обновил его и перезагрузил.
После перезагрузки увидел только рабочий стол, без ярлыков, в трее  был только NVidia gforce expiriance, иконки аваста там небыло. Ждал минут 5, ничего не произошло, я мог рабочий стол переключить на метро, ctrl+alt+del тож работала, открывался экран с выбром, выбрал Диспетчер задач, но он не открывался.
При нажатии на ПКМ прогрузились ярлыки рабочего стола, при нажатии на них ничего не происходило, ни папки, ни мой компьютер не открывались. Зато баузер работал отлично и быстро, открывал и закрывал вкладки, качал файлы (лечащие программы), иногда при скачивании файла писал "Ошибка, система перегружена".
Через минут 10-15 открылся аваст сказал что я защищен, открылся диспетчер задач и все папки, которые я пытался открыть.
После каждой перезагрузки все происходит точно так же.
Включил сканирование при загрузке, аваст сразу же нашел вирус, предложил мне на выбор действия, ни удаление, ни лечение, ни перемещения не работали, он не мог их удалить, писал о ошибке, и опять предлагал что-то сделать с файлом, работала только функция Пропустить. Через несколько секунд нашел еще один зараженный файл, и тоже не справился с ним, после третего файла, я просто вышел из сканирования.
DR Web CureIt и касперский LiveCD ничего не нашли.
Что за глюки?

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #1 on: April 20, 2016, 12:20:50 PM »
Есть архивный образ системы? Откатиться бы надо.

REDACTED

  • Guest
Re: Проблемы после обновления
« Reply #2 on: April 20, 2016, 01:24:37 PM »
:) Хотелось бы решения типо: "Найти проблему, и устранить ее"

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #3 on: April 20, 2016, 01:51:48 PM »
:) Хотелось бы решения типо: "Найти проблему, и устранить ее"
если бы сделали откат, то проблему бы решили за час.

REDACTED

  • Guest
Re: Проблемы после обновления
« Reply #4 on: April 20, 2016, 01:58:08 PM »
ну тогда и антивирус наф не нужен, начало глючить - переустановил систему, решил все проблемы...
это все равно что в доме разбилось стекло, вместо того, чтоб заменить стекло, сносят весь дом и строят заново.... до следующего разбитого стекла.
восстановление отключено.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #5 on: April 20, 2016, 02:18:03 PM »
Ой ли? Значит, вы не имеете понятия, что такое откат системы. Это не снос системы, а восстановление.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #6 on: April 20, 2016, 02:25:25 PM »
Отключено? Тогда я вам не завидую. Восстановление не зря задумано умными дядями... Изучайте матчасть Виндовс.
« Last Edit: April 20, 2016, 02:33:26 PM by afix »

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Проблемы после обновления
« Reply #7 on: April 20, 2016, 03:41:43 PM »
Что значит - "не смог справится с заражёнными файлами"? Он их в карантин отправляет. Сейчас практически НИКАКОЙ антивирус вам ничего не вылечит, только удаление или карантин или игнорирование.
"Вчера аваст сказал, что он устарел, и предложил обновиться, я обновил его и перезагрузил" - улыбнуло :) Ужо сколько здесь писано-переписано - не обновляйтесь автоматом, чревато крахом системы. Сносите корректно (как это делать, читайте FAQ), и устанавливайте новую ревизию (а оно вам надо? у вас "старая" плохо работала?) начисто.
В данном случае можно попытаться сделать откат, если есть точки восстановления. Или попытаться восстановиться из архива (которого судя по всему нет).

REDACTED

  • Guest
Re: Проблемы после обновления
« Reply #8 on: April 20, 2016, 04:37:43 PM »
Переустановил аваст, сделал интелектуальное и сканирование при загрузке, удалил несколько зараженных файлов, просканировал другими утилитами.
Теперь все работает прекрасно.
afix, я знаю что такое восстановление, мой пост про дом - это был утрированный пример...
vlad98, прочитайте внимательнее, я пробовал все, в первую очередь удаление, потом перемещение, потом лечение и тд, работало только Пропустить.
"Сносите корректно (как это делать, читайте FAQ)" У меня даже не возникало мыли о том, что встроенная в программу функция, которая не спрятана где-то в дебрях настроек, а сама информирует пользователя о себе, может быть не корректной...
"Ужо сколько здесь писано-переписано - не обновляйтесь автоматом, чревато крахом системы"... я так понимаю, что эта "фичя" уже довольно старая...разрабам что, в лом пофиксить? :)
Всем спасибо.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #9 on: April 20, 2016, 04:41:33 PM »
Если не поможет переустановка Аваст, то тогда, действительно, только в морг, то бишь, сносить систему.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Проблемы после обновления
« Reply #10 on: April 20, 2016, 04:49:27 PM »
У меня прекрасно обновляется из программы, проблем нет уже год почти. У меня Виндовс 10. Когда была 7-ка я не рисковал так обновляться, так как возникали очень досадные проблемы.