Author Topic: Disattivazione rinnovo automatico e apertura reclamo per addebito non previsto  (Read 12588 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Salve,
non riesco a trovare la sezione dove poter chiedere la disattivazione del rinnovo automatico della licenza, licenza che non utilizzo più ormai da due anni e che regolarmente mi viene addebitata sulla carta di credito. Sarei grato a chiunque riesca a darmi delucidazioni a riguardo.

Offline giogio

  • Avast Evangelist
  • Massive Poster
  • ***
  • Posts: 4088
« Last Edit: May 29, 2016, 10:11:22 AM by giogio »
Prima di scrivere sul forum per favore leggi le istruzioni qui https://forum.avast.com/index.php?topic=144453.0
Non inviatemi MP per supporto,grazie-No support PM please
Home: E8400-4GB RAM-500GB HDD-Win10.0.15063x64-Avast! Free 17.3.2291-CryptoPrevent-MBAM 2.2free-Chrome 57(uBlock origin)-TB52
Work: i5-2400-4GB RAM-500GB HDD-Win 7sp1x64-Avast!Business Security 12.3.2515,     
Cloud Console 2.18
-FF52-TB52

REDACTED

  • Guest
Grazie mille. Ho eseguito sia la disattivazione del rinnovo che la richiesta dello storno dell'operazione. Per la disattivazione non riuscendo ad accedere direttamente dal link proposto ho acceduto dal link trovato all'interno della mail inviatami da Avast! col rinnovo del pacchetto.

REDACTED

  • Guest
ho anche io lo stesso problema ho provato a seguire le istruzioni ma non riesco come posso fare ?

Offline giogio

  • Avast Evangelist
  • Massive Poster
  • ***
  • Posts: 4088
se non riesci apri ticket ad avast qui
http://it.support.avast.com/support/tickets/new
Prima di scrivere sul forum per favore leggi le istruzioni qui https://forum.avast.com/index.php?topic=144453.0
Non inviatemi MP per supporto,grazie-No support PM please
Home: E8400-4GB RAM-500GB HDD-Win10.0.15063x64-Avast! Free 17.3.2291-CryptoPrevent-MBAM 2.2free-Chrome 57(uBlock origin)-TB52
Work: i5-2400-4GB RAM-500GB HDD-Win 7sp1x64-Avast!Business Security 12.3.2515,     
Cloud Console 2.18
-FF52-TB52

REDACTED

  • Guest
Grazie mille. Ho eseguito sia la disattivazione del rinnovo che la richiesta dello storno dell'operazione. Per la disattivazione non riuscendo ad accedere direttamente dal link proposto ho acceduto dal link trovato all'interno della mail inviatami da Avast! col rinnovo del pacchetto.

sei stato rimborsato poi?? grazie

REDACTED

  • Guest
HO LO STESSO PROBLEMA CON AVAST/DIGITAL RIVER.
MI HANNO ADDEBITATO LA CARTA DI CREDITO SENZA CHE ABBIA RINNOVATO IL SERVIZIO.
IL MIO ACCOUNT E' SETTATO SU RINNOVO DELL'ABBONAMENTO MANUALE MA NONOSTANTE CI0' AVAST/DIGITAL RIVER CONTINUA AD ADDEBITARE LA MIA CARTA DI CREDITO IN AUTOMATICO.
HO CHIESTO FATTURA PER L'ADDEBITO MA NESSUNO DI AVAST / DIGITAL RIVER MI HA RISPOSTO.
COSA DEVO FARE?
VOI COME AVETE RISOLTO?
O L'UNICA E' UNA DENUNCIA ALLE AUTORITA' COMPETENTI?
GRAZIE

REDACTED

  • Guest
HO LO STESSO PROBLEMA CON AVAST/DIGITAL RIVER.
MI HANNO RINNOVATO L'ABBONAMENTO IN AUTOMATICO SENZA CHE IO L'ABBIA MAI CHIESTO ED ADDEBITATO IL COSTO CON RELATIVA FATTURA.  ALL'ATTO DELLA PRIMA SOTTOSCRIZIONE AVEVO SCELTO L'OPZIONE "RINNOVO ABBONAMENTO DISBALITATO".
 PERTANTO NO HO MAI CHIESTO E ATTIVATO INESSUN RINNOVO AUTOMATICO.
POICHE' MI RISULTA IMPOSSIBILE ACCEDERE ALLA SEZIONE PREVISTA HO INVIATO UNA RICHIESTA SPECIFICA A: AVAST.IT@DIGITALRIVER.COM,  RICHIEDENDO LA DISATTIVAZIONE DEL RINNOVO AUTOMATICO E IL RIMBORSO DELLA SPESA ADDEBITATA.   PER IL MOMENTO MI HANNO RISPOSTO DI ATTENDERE QUALCHE GIORNO PER UNA SPECIFICA RISPOSTA, CHE SPERO POSSA RISOLVERE QUESTO CONTENZIOSO. STIAMO A VEDERE

REDACTED

  • Guest
Hanno rinnovato anche a me la licenza senza che avessi sottoscritto il rinnovo automatico.
Mi hanno mandato una mail 15 giorni prima dicendo che avrei dovuto cancellare il rinnovo automatico, se non lo avessi voluto.
La mail non l'ho letta poiché era finita in una sottocartella, ma soprattutto non mi aspettavo di ricevere una mail dove mi viene detto "se non vuoi pagare un servizio non richiesto, devi disattivare l'ordine".

Trovo questo sistema di rinnovo poco onesto, Avast era un buon prodotto, ultimamente sta diventando molesto per tutte le continue proposte di servizi aggiuntivi, usando anche tecnice da scareware, dove segnalano decine di problemi sul PC che si risolvono solo acquistando il loro cleaner.

Dopo questo rinnovo non richiesto, con me Avast ha chiuso.