Author Topic: Что за шутки ?!  (Read 11602 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Что за шутки ?!
« on: June 22, 2016, 10:49:23 AM »


Как от этого избавится? Приходится антивирус отключать  :(

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Что за шутки ?!
« Reply #1 on: June 22, 2016, 11:09:49 AM »
karaulov, это новая функция - CyberCapture, для отключения данной функции перейдите в Настройки => Общие => Включить CyberCapture.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Что за шутки ?!
« Reply #2 on: June 22, 2016, 11:16:45 AM »
Что-то ребята клоунадой занялись, добра не жди. Удалили раздел статистики, теперь не видно как работают экраны, брандмауэр и прочие функции...

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Что за шутки ?!
« Reply #3 on: June 22, 2016, 11:18:57 AM »
karaulov, это новая функция - CyberCapture, для отключения данной функции перейдите в Настройки => Общие => Включить CyberCapture.
Андрей, куда статистика делась? Зачем надо было её убирать??? Лучше бы свои чистильщики и прочую лабуду убрали.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Что за шутки ?!
« Reply #4 on: June 22, 2016, 01:41:26 PM »
На англоязычном форуме Аваст зубры костерят этот CyberCapture почём зря: https://forum.avast.com/index.php?topic=187679.0
И я присоединюсь - терь в Аваст в виртуалке ничего не делает, а только отсылает подозрительные редкие файлы ИЗ ИНТЕРНЕТА себе в облако и там проводит с ним манипуляции. Т.е. на файлы приходящие по почте, с внешних носителей Аваст щас кладёт с прикладом как я понял. Однако ... Не буду обновляться и другим это советую, пока разработчики в орбиту не войдут.

REDACTED

  • Guest
Re: Что за шутки ?!
« Reply #5 on: June 22, 2016, 02:29:14 PM »
Обновился вручную до последней версии (скачал и установил) теперь хотя бы позволяет запустить файл принудительно.
Файлом который я пытался запустить многие пользуются и 0 детектов на virustotal'e.  С чего бы авасту на него обращать внимание? :(

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Что за шутки ?!
« Reply #6 on: June 22, 2016, 05:22:21 PM »
karaulov, это новая функция - CyberCapture, для отключения данной функции перейдите в Настройки => Общие => Включить CyberCapture.
Андрей, куда статистика делась? Зачем надо было её убирать??? Лучше бы свои чистильщики и прочую лабуду убрали.
Выпилили из-за утечки памяти, переделают к сентябрю. Чистильщик, возможно, тоже скоро уберут из антивируса.

REDACTED

  • Guest
Re: Что за шутки ?!
« Reply #7 on: June 25, 2016, 10:59:16 AM »
Сегодня наконец без проблем запустился файл(написало мол допросили, проверили и угроз нет), но через пару часов снова:



Хотя файл тот же :)

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Что за шутки ?!
« Reply #8 on: June 25, 2016, 04:37:04 PM »
Интересно, что первое окно немного отличается от второго. Спросил в англоязычной ветке: https://forum.avast.com/index.php?topic=187679.new#new

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Что за шутки ?!
« Reply #9 on: June 25, 2016, 06:50:00 PM »
А я думаю,  что здесь всё просто: файл был определён как опасный по двум критериям  - подозрительные функции и редкость или неизвестность Авасту аналогов этого файла. Просто сначала сработал один критерий, потом - второй. Проблемы бы не было, если бы Аваст выдал предупреждение по обоим критериям сразу одновременно, но видимо этого не случилось из-за многопотоковости: для ускорения анализа Аваст проверяет файлы не последовательно критерий за критерием, а одновременно по нескольким. Так получилось, что между этими потоками возникла разница по времени. Выходом был бы принцип "рыболовного крючка" : зацепил - подсекай. Авасту надо научится не останавливать анализ при нарушении одного из критериев, а проверить "пойманный" файл по всем критериям и только потом дёргать поплавок.
May the FOSS be with you!

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Что за шутки ?!
« Reply #10 on: June 26, 2016, 11:24:30 AM »
+1

Вчера провел тестирование и сначала файл был проверен DeepScreen, а после этого - CyberCapture.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Что за шутки ?!
« Reply #11 on: June 26, 2016, 12:28:55 PM »
А я думаю,  что здесь всё просто: файл был определён как опасный по двум критериям  - подозрительные функции и редкость или неизвестность Авасту аналогов этого файла.
Тогда какую, по Вашему, смысловую нагрузку в последней версии Аваст несет FileRep?
("Включить службы репутации" по прежнему присутствует в интерфейсе Аваст.)
Вчера провел тестирование и сначала файл был проверен DeepScreen, а после этого - CyberCapture.
На какой версии Аваста проводили тестирование? В предыдущих версиях Аваста был DeepScreen, но не было CyberCapture, в последней версии есть CyberCapture, но нет DeepScreen.
« Last Edit: June 26, 2016, 01:16:20 PM by j.bonzo »

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Что за шутки ?!
« Reply #12 on: June 26, 2016, 01:03:29 PM »
+1

Вчера провел тестирование и сначала файл был проверен DeepScreen, а после этого - CyberCapture.
Что означает этот комментарий?

Offline Andrey,pro

  • Avast Überevangelist
  • Ultra Poster
  • *****
  • Posts: 5012
  • Things happen
Re: Что за шутки ?!
« Reply #13 on: June 26, 2016, 01:46:38 PM »
Вчера провел тестирование и сначала файл был проверен DeepScreen, а после этого - CyberCapture.
На какой версии Аваста проводили тестирование? В предыдущих версиях Аваста был DeepScreen, но не было CyberCapture, в последней версии есть CyberCapture, но нет DeepScreen.
На последней, DeepScreen есть. CyberCapture замена не DeepScreen, а NG.
+ Новая функция "CyberCapture" теперь является частью DeepScreen (скоро мы дадим пояснение)

+ CyberCapture - улучшенное обнаружение неизвестных и уникальных файлов с использованием нашей облачной технологии
- Удалена функция аппаратной виртуализации (NG) - заменена на CyberCapture, что позволило уменьшить влияние на ресурсы

Чтобы внести ясность, распишу подробнее. На первом скриншоте, представленном пользователем karaulov, работает функция репутации файлов (т.е. мой комментарий под первым сообщением неверный). В следующем сообщении представлено окно CyberCapture.

У меня на тестовом файле все работает следующим образом:
1) DeepScreen
2) FileRep
3) CyberCapture
« Last Edit: June 26, 2016, 01:52:28 PM by Andrey,pro »

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Что за шутки ?!
« Reply #14 on: June 26, 2016, 01:58:02 PM »
Андрей, на твоём скрине показано окно песочницы. Такое у меня появлялось и в прошлых версиях. Или, может, Дипскрин, я не вдавался в эти мелочи. Поскольку раньше этим занималась Песочница, поэтому я его так и обозвал. :)
« Last Edit: June 26, 2016, 02:00:46 PM by afix »