Author Topic: Что за шутки ?!  (Read 11607 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Что за шутки ?!
« Reply #15 on: June 26, 2016, 02:13:12 PM »
На последней, DeepScreen есть. CyberCapture замена не DeepScreen, а NG.
+ Новая функция "CyberCapture" теперь является частью DeepScreen (скоро мы дадим пояснение)
Ага. Есть, в облаке. В интерфейсе Аваста нет, а публикацию Ondrej Vlcek я прочитал невнимательно:
https://blog.avast.com/cybercapture-protection-against-zero-second-attacks
"...CyberCapture evolved from our DeepScreen technology..." прочитал, а "...By moving the technology to the Cloud..." уже нет.  :D
FileRep теперь тоже в облаке. Может стоит убрать упоминание о нем  в интерфейсе Аваст? Также, как и "Усиленный режим". Просто складывается впечатление, что последняя версия антивируса не работает или работает неправильно на фоне предыдущей версии. Журналы filerep.log и hardenedmode.log вообще не создаются и, соответственно, на одном компьютере (с предыдущей версией Аваста) некоторые файлы лочатся при открытии папки с ними, а на другом полное отсутствие реакции на эти же файлы..




« Last Edit: June 26, 2016, 02:36:34 PM by j.bonzo »

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Что за шутки ?!
« Reply #16 on: June 26, 2016, 05:36:22 PM »
У конкурентов есть телодвижения в ту же сторону, что и у Аваста? А то не слежу. Это я про то, что ВСЁ выводить в облако.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Что за шутки ?!
« Reply #17 on: June 27, 2016, 07:42:04 PM »
У конкурентов есть телодвижения в ту же сторону, что и у Аваста? А то не слежу. Это я про то, что ВСЁ выводить в облако.
А почему Вы считаете, что другие антивирусы должны тоже двигаться в этом направлении? Вы считаете, что правильно делать только то, что делают другие? А инновации - это грех?
May the FOSS be with you!

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Что за шутки ?!
« Reply #18 on: June 27, 2016, 11:04:50 PM »
У конкурентов есть телодвижения в ту же сторону, что и у Аваста? А то не слежу. Это я про то, что ВСЁ выводить в облако.
А почему Вы считаете, что другие антивирусы должны тоже двигаться в этом направлении? Вы считаете, что правильно делать только то, что делают другие? А инновации - это грех?
В России ужо много лет существует "инновационное" Роснано, результаты его деятельности "впечатляют" :D
Я уже озвучивал неоднократно своё мнение тут по вашему вопросу: лучшее - враг хорошего (С). Нет, прогресс не должен стоять на месте, но я как экономист по основной специальности прекрасно понимаю откуда у этих "инноваций" уши растут - голый маркетинг и попытки не снижать прибыли или их увеличивать. Инновационным я считаю то, когда мне предложат на рынке девайс, который мне не придётся через полгода-год менять, потому что через это время выйдет "новая" модель с некоторыми улучшательствами и не потому что их вот-вот только-только изобрели, а просто потому что отложили их анонс на те самые полгода-год чтобы продавать плебсу очередную "новую" модель через этот промежуток времени.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Что за шутки ?!
« Reply #19 on: June 28, 2016, 07:05:09 PM »
Сегодня попался новый или редкий файл...
Во-первых: Avast FileRep как работал до CyberCapture, так и работает.

Во-вторых: "Усиленный режим" тоже прекрасно работает.

Отсутствие информации от производителя приводит к неправильным выводам, которые я делал раньше. В последней версии Аваста, скорее всего, реализовано сканирование с упреждающей выборкой и на ХР. Теперь, думаю, если на ПК установлена последняя версия Аваста для дома, просто невозможна ситуация, обсуждавшаяся в этой теме:
https://forum.avast.com/index.php?topic=187182.0
Если выбрать "Добавить исключение", то программа запускается и никакого SyberCapture нет. У меня он появился только после отключения "Усиленного режима".


Прошло уже больше чем 264 мин, а не 64 как обещано на скриншоте. Файл по-прежнему залочен Авастом. Батарея ноутбука полностью разрядилась. Не вынесла ожидания.
Всех с "инновациями" от Аваст.  ;D
P.S. Не думаю, что, скажем, Cloud Security от Blue Coat Systems, работает подобным образом и Симантек отвалил за нее 4,65 млрд $.
https://www.bluecoat.com/products-and-solutions/cloud-delivered-web-security-services
(Упомянул эту компанию  в контексте заданного выше вопроса "Ачётамухоконкурентов?")
 
« Last Edit: June 28, 2016, 07:57:54 PM by j.bonzo »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Что за шутки ?!
« Reply #20 on: June 28, 2016, 08:03:48 PM »
Вот так ушёл подозрительный файл на исследования в антивирусную лабораторию Аваст ... и не вернулся ;D
Ручная работа.
https://blog.avast.com/cybercapture-protection-against-zero-second-attacks
"Typically, the automated analysis will need up to two hours to make a reliable decision about the file. In certain cases, it will not be possible for our engines to make that decision, which is where our experienced analysts will step in to manually analyze the file. During that time, the file is still contained in the “capture” and hence cannot cause any harm. Once the analysis is complete, the user is notified about the result and the file is either quarantined or released from the capture and allowed to run."
P.S. Прошла 1440 (одна тысяча четыреста сорок) мин.

« Last Edit: June 29, 2016, 02:46:54 PM by j.bonzo »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Что за шутки ?!
« Reply #21 on: July 01, 2016, 06:56:18 PM »
Сегодня, наконец-то, "...analysis is complete...". Оперативненько  (:o), всего каких-то 3500 - 4000 мин. вместо изначально обещанных 64 мин.  ;D