Author Topic: Как и где найти вредоносный файл  (Read 2879 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline qvaro

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как найти лишний файл?

Суть проблемы в следующем: давно работал в сео компании, сейчас из нее уволился. бывает находит ностальгия, и я захожу на сайт компании, посмотреть на свою "рожу" :) , и просто интересно, какие акции проводят, и что новенького.

Но, какая-то ерунда, захожу на сайт, перехожу на любую страницу, и все, сайт меня скорей всего по ip блочит.

Причем, ip у меня динамический, достаточно выключить модем, и Ip меняется.  Но, все повторяется.

Но, если я захожу через онлайн сервисы, то есть меняю через браузер ip, все норм.

Получается, что-то меня выдает. В свое время скидывал файлы с рабочего компьютера через почту на свой. Может мне специально что-то подкинули.

Кстати, программист очень сильный работал в компании. Все за счет него и держится :)

В общем я плохо разбираюсь в таких нюансах, подскажите пожалуйста, как такое может быть?

Стоит платная версия Avast, вирусы не находит. 







Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Как и где найти вредоносный файл
« Reply #1 on: July 03, 2016, 08:54:13 PM »
qvaro
Вы не являетесь на данный момент сотрудником неназванной компании, следовательно, Вы не имеете права производить любое вмешательство в работу сайта и сети этой компании. По всем внешним признакам и следуя логике информационной безопасности, Вам запрещен вход на сайт и в корпоративную сеть. Если у Вас есть необходимость внести какие-либо изменения, то Вы должны следовать юридическим процедурам, принятым в Вашей стране. Как минимум, это подразумевает обращение в компанию с просьбой изменить необходимую информацию и обращение в суд, если компания откажется выполнить Вашу просьбу. Прошу Вас прекратить попытки иным способом воздействовать на сайт и сеть компании, если не желаете для себя негативных юридических последствий.

Если же Вы продолжите свои попытки, тем более с использованием нашего форума, то Вы будете забанены.
May the FOSS be with you!

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Как и где найти вредоносный файл
« Reply #2 on: July 05, 2016, 05:14:04 PM »
George Yves, думаю что Вы погорячились =)
Сообщение понял так, что гражданин просто отрывает сайт компании, не авторизуясь. Посмотреть общедоступный сайт и полистать его странички никому же возбраняется, даже бывшим работникам )))
У меня больше вопросов к работникам этой компании, одно дело исключить учетную запись и сменить пароли к админке сайта, но совсем другое заражать ПК или даже просто блокировать просмотр сайта путь и уже бывшим работником.

qvaro, антивирусы могут не помочь, потому что скорее всего речь идет о так называемом ПНП (потенциально нежелательная программа) или скорее о программе-шутке, причем уникальной (если сильный программист ее написал сам), т.е. это не вирус. Это может быть и самостоятельное приложение и плагин к браузеру. Выполните ОТЧЁТЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ОЧИСТКИ ЗАРАЖЕНИЙ, прикрепите полученные отчеты к следующему сообщению и возможно специалисты смогут выявить и дать рекомендации по удалению этой программы.