Author Topic: Блокировка файлов и пр.  (Read 5613 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Блокировка файлов и пр.
« on: July 01, 2016, 12:27:24 PM »
День добрый!
Решил попробовать Avast. Установил «экран файловой системы», «экран почты», «веб-экран». Везде настроил на «спрашивать» и «показывать уведомления».
Пока возникла единственная проблема. Если ему что-то кажется подозрительным, то он не дает добавить в исключения «на лету». Вирусов у меня нет, но вот запускаю ammyy admin. Выдает окно, где есть следующие варианты: «исправить автоматически», «в карантин», «удалить», блокировать», «лечить». Можно пометить как ложную тревогу. Но файл все равно либо блокируется, либо удаляется, либо тупо портится.
Или вот в соседней теме привели ссылку на сайт www.a-real.ru. Получаю сообщение об вирусной угрозе, но никак не могу разрешить загрузку сайта.
Вопрос прост: как на лету добавлять в исключения? Понимаю, что вопрос должен быть крайне мелким и глупым, но сам ответа не нашел.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Блокировка файлов и пр.
« Reply #1 on: July 02, 2016, 01:51:01 AM »
Вы что, сайты, которые Аваст блокирует, десятками загружаете? Не даёт Аваст грузить сайт, вам очень нада, принимаете на грудь ответственность - отключите экраны, загрузите сайт, включите экраны. Вы не забывайте, сегодня сайт может быть только с ПНП (устанавливает к примеру вам на комп потенциально нежелательные программы - надстройки в браузеры и т.п.), а завтра он вам может подкинуть нечто, что зашифрует ваши файлы с целью вымогательства.

REDACTED

  • Guest
Re: Блокировка файлов и пр.
« Reply #2 on: July 02, 2016, 09:11:24 AM »
Да мне не нравится сама система, которая не дает мне право выбора. По сайтам. У меня стоит Comodo Internet Security. В браузере Firefox работают uBlock, Ghostery и TrafficLight. Понимаю риски и готов к ним.
А по файлам? Вставил флешку - там утилита с "патчем". При попытке запуска выдал предупреждение, и не смотря на попытки добавить в исключения удалил "патч" нафиг. Конечно можно отключать экраны - вот сейчас так с отключенными и сижу. Только зачем тогда такой антивирус нужен? Касперского поставлю тогда - у него с быстрым добавлением в исключения проблем нет.
Неужто здесь с этим проблема?

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Блокировка файлов и пр.
« Reply #3 on: July 02, 2016, 12:55:33 PM »
...Или вот в соседней теме привели ссылку на сайт www.a-real.ru. Получаю сообщение об вирусной угрозе, но никак не могу разрешить загрузку сайта.
Настройки - Активная защита - Веб экран (Настройки) - Исключения - Исключать URL-адреса
Вводите адрес сайта, но все равно не зайдете, т.к. сайт перенаправляет на другой сайт (xserver.a-real.ru)

Добавляете еще и этот адрес в исключения. Беспрепятственно входите. Почти...

Заражение HTML:Script-inf.  :D
...Вирусов у меня нет, но вот запускаю ammyy admin. Выдает окно, где есть следующие варианты: «исправить автоматически», «в карантин», «удалить», блокировать», «лечить». Можно пометить как ложную тревогу. Но файл все равно либо блокируется, либо удаляется, либо тупо портится.
Аваст определяет Ammy Admin как ПНП и удаляет его в карантин. Можно открыть карантин, выделить файл правой кнопкой мыши и выбрать "Восстановить и добавить в исключения". И вовсе не надо отключать экраны антивируса.
Касперского поставлю тогда - у него с быстрым добавлением в исключения проблем нет.
И с быстрой передачей информации на Лубянку тоже.  ;)
« Last Edit: July 02, 2016, 02:31:26 PM by j.bonzo »


Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Re: Блокировка файлов и пр.
« Reply #5 on: July 02, 2016, 03:21:26 PM »
Тут банальная реклама каспера с упоминаниеми комодо. И хдеж это топикстартер откопал у Аваста такую фичу как "лечить"? Походу он Аваст ни разу и не устанавливал, сподобился только сюда пост накропать ;D
За 6 лет эксплуатации Аваста он НИ РАЗУ не "испортил" ни одного файла у меня. В карантин помещал при загрузке, да, но не более.

REDACTED

  • Guest
Re: Блокировка файлов и пр.
« Reply #6 on: July 02, 2016, 04:05:41 PM »
Настройки - Активная защита - Веб экран (Настройки) - Исключения - Исключать URL-адреса
Вводите адрес сайта, но все равно не зайдете, т.к. сайт перенаправляет на другой сайт (xserver.a-real.ru)
Ну хоть так. Хотя, попробовал потыкать по менюшкам - при попытке перейти на "бесплатная тех. поддержка" опять предупреждение.
Ладно - не сильно страшно.
Аваст определяет Ammy Admin как ПНП и удаляет его в карантин. Можно открыть карантин, выделить файл правой кнопкой мыши и выбрать "Восстановить и добавить в исключения". И вовсе не надо отключать экраны антивируса.
Понял, спасибо! Не понятно только, зачем сначала в карантин, а потом восстанавливать из него с добавлением в исключения. Почему сразу то нельзя в исключения?
И с быстрой передачей информации на Лубянку тоже.  ;)
Ну не знаю. Есть серьезные подозрения? Дома сидел за антивирем комодо сколько лет - взялся почитать о нем, пишут он не очень. Ставить каспера домой нет желания. На работе стоит лиц. каспер - претензий куча. Но и так нагло себя вести, как аваст - не красиво.
Выбрал для себя перепробовать Аваст, Авиру, АВГ, Битдефендер. Ищу, естественно, бесплатный чисто антивирь, благо Комодо, как файерволл, вроде нормальный.
И хдеж это топикстартер откопал у Аваста такую фичу как "лечить"? Походу он Аваст ни разу и не устанавливал, сподобился только сюда пост накропать ;D
За 6 лет эксплуатации Аваста он НИ РАЗУ не "испортил" ни одного файла у меня. В карантин помещал при загрузке, да, но не более.
Хмм.. У мну так (Версия 11.2.2261)

Здесь бы замечательно смотрелось "добавить в исключения"
https://forum.avast.com/index.php?topic=187928.msg1321897#msg1321897
Да у меня лично из мною используемых сайтов еще ни один не содержал угроз. Просто читал форум, ну и решил попробовать открыть у себя, чтоб понять, что надо будет с этим делать..
« Last Edit: July 02, 2016, 04:14:02 PM by AleksandrS78 »