Author Topic: Avast блокирует поиск Windows 10.  (Read 7015 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Avast блокирует поиск Windows 10.
« on: February 07, 2017, 03:32:59 PM »
Собственно, вот.
Нажимаю на лупу поиска windows открывается это боковое окошко, пишу в строке например paint, а сверху ничего не происходит. Просто белое поле. Выключаю avast через "управление экранами-отключить навсегда". Опять пишу в поиск - результаты поиска появляются. ВКЛючаю avast назад, все экраны активны, но поиск продолжает работать. До перезагрузки. А там опять приходится реанимировать поиск через выключение avast.

П.С. логи (пятый файл добавить здесь не дает. Прикреплю к последнему своему сообщению)

П.П.С. Пятый пустой dat
« Last Edit: February 09, 2017, 02:50:20 PM by Юзернейм »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #1 on: February 09, 2017, 10:15:41 AM »
Друже, это ты своей язвительностью нарываешься. )))
"Согласно правилам" Аваст не работает. Блокирует периодически что-то и отравляет мне жизнь. То интернет, то поиск, то нормальный сайт. Другие антивирусы не видят угроз в моем компьютере.
Какой-то гуманитарный бред в теме, вместо технической информации.
Друже ! Поставь себе более старую версию Аваста,а не прыгай сразу на новую !
Новую версию надо сперва объездить и только потом она будет прекрасно скакать !
Так что не надо сразу рваться на новую,обожди чуток пусть новая привыкнет у других ,а разработчики исправят мелкие баги у ней.Тогда и прыгай на новую версию !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #2 on: February 09, 2017, 12:25:31 PM »
Друже, это ты своей язвительностью нарываешься. )))
"Согласно правилам" Аваст не работает. Блокирует периодически что-то и отравляет мне жизнь. То интернет, то поиск, то нормальный сайт. Другие антивирусы не видят угроз в моем компьютере.
Какой-то гуманитарный бред в теме, вместо технической информации.
Друже ! Поставь себе более старую версию Аваста,а не прыгай сразу на новую !
Новую версию надо сперва объездить и только потом она будет прекрасно скакать !
Так что не надо сразу рваться на новую,обожди чуток пусть новая привыкнет у других ,а разработчики исправят мелкие баги у ней.Тогда и прыгай на новую версию !
Здравствуйте, дедуль! Спасибо за совет. Проблема только в том, что блокировка поиска началась еще на предыдущей версии Avast. А тут и новая подошла, но с ней проблема не исчезла. Мне тут afix подсказал, что я неправильно начал тему. Почитал про сканирования/логи для создания темы - постараюсь все сделать и выложить.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #3 on: February 09, 2017, 12:51:37 PM »
Юзернейм, при обновлении антивируса поверх старой версии порой могут возникать проблемы, поэтому новые версии лучше ставить с нуля. Попробуйте удалить avast! с полной зачисткой следов текущей и предыдущих версий спецутилитой как рекомендовано в теме по ссылке Полная переустановка программы.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #4 on: February 09, 2017, 02:32:47 PM »
Друже, Специалисты находятся на англоязычной ветке форума. Так что дую спик инглиш, форвэрд!

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #5 on: February 09, 2017, 02:46:02 PM »
Юзернейм, при обновлении антивируса поверх старой версии порой могут возникать проблемы, поэтому новые версии лучше ставить с нуля. Попробуйте удалить avast! с полной зачисткой следов текущей и предыдущих версий спецутилитой как рекомендовано в теме по ссылке Полная переустановка программы.
Спасибо. Но все-таки это началось за пару дней до обновления. Думаю, проблема не из-за обновления версии антивируса.

Пятый файл логов, который не влез в топикстартер... Ааа. Это какой-то dat весом в полкилобайта. Наверное, он не нужен.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #6 on: February 09, 2017, 02:56:31 PM »
Ну так а я и говорил, что у Вас система поломалась. Если есть ранний образ системы, то я, на Вашем месте, откатился бы. Я всегда так решаю все проблемы.

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #7 on: February 09, 2017, 03:03:26 PM »
Ну так а я и говорил, что у Вас система поломалась. Если есть ранний образ системы, то я, на Вашем месте, откатился бы. Я всегда так решаю все проблемы.
Если она поломалась, то почему тогда при отключенном антивирусе поиск начинает работать? А потом и при обратном включении антивируса работает.. Непонятно.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #8 on: February 09, 2017, 03:12:20 PM »
Ну вы же понимаете, что компьютер - не коробка спичек и понять сразу все взаимосвязи не просто и не быстро. Быстрее откатиться на образ системы до поломки. Но, я так понимаю, этот вариант вам не подходит за неимением такого образа?

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #9 on: February 09, 2017, 03:20:16 PM »
Ну вы же понимаете, что компьютер - не коробка спичек и понять сразу все взаимосвязи не просто и не быстро. Быстрее откатиться на образ системы до поломки. Но, я так понимаю, этот вариант вам не подходит за неимением такого образа?
Посмотрел. Точек восстановления нет. Защита отключена.
Есть флешка с моей установочной Windows 10. С нее же тоже можно восстанавливаться? А при этом установленные программы останутся?
Кстати, sfc scannow тоже ничего не дало.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #10 on: February 09, 2017, 03:41:53 PM »
Попробуйте через установочную флэшку войти в раздел восстановления из образа системы. Может сохранилась хоть одна архивная копия. Если нет, то надо искать другой вариант.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #11 on: February 09, 2017, 03:47:49 PM »
К сожалению я сейчас пишу с телефона. Когда попозже сяду за комп, пришлю вам команду на восстановление здоровья системы. Может она сможет повлиять.

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #12 on: February 09, 2017, 07:42:24 PM »
Попробуйте через установочную флэшку войти в раздел восстановления из образа системы. Может сохранилась хоть одна архивная копия. Если нет, то надо искать другой вариант.
Чёт, я устал (я мухожук?).. Значит, флешка мне сообщила "Вы не можете сохранить параметры Windows, личные файлы и приложения, потому что Ваша текущая версия Windows может быть установлена в неподдерживаемом каталоге". Морально не готов опять начать всё с чистого листа. А еще, почитал соседние темы на этом форуме. Какой-то Содом и Гоморра.
Уже вынес на рабочий стол ярлыки паинта и блокнота. Нулевые вернулись. )))

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #13 on: February 10, 2017, 12:13:05 AM »
Недавно я товарищу тоже пытался с флэшки 10-ку установить - нифига, БИОС не в тот раздел лезет, пришлось с оптического диска устанавливать. А у меня по-всякому прекрасно устанавливается. Это от модели железа или БИОСа зависит.
DISM.exe  /Online  /Cleanup-Image  /RestoreHealth
Скопируйте эту команду и запустите Командной строкой от имени администратора, поможет - не поможет, но лишним не будет. Может чо поломанное восстановит.

REDACTED

  • Guest
Re: Avast блокирует поиск Windows 10.
« Reply #14 on: February 10, 2017, 06:43:19 PM »
DISM.exe  /Online  /Cleanup-Image  /RestoreHealth
Скопируйте эту команду и запустите Командной строкой от имени администратора, поможет - не поможет, но лишним не будет. Может чо поломанное восстановит.
Он долго думал на 90%, потом сказал, что-то вроде "всё успешно восстановлено". Полез лог его глянуть. В том месте, где он несколько часов висел, запись вроде, что он сам в себе измененные части увидел.. Может, ошибаюсь.
В общем, проблему он не устранил. Кстати, в логе идут записи с 4 февраля каждый день. Это его сама windows запускает?
А теперь, к новостям.
Началась проблема с вероятностью 99% 03.02.2017г, после обновления для windows 10 version 1607 для систем на базе процессоров х64 (КВ3211320).
Методом научного тыка выяснил следующее:
1. Перезагружаюсь. Подключаюсь к интернет-сети. В брэндмауэре Аваста прописано (очень давно) правило по блокировке Search and Cortana application. Результаты поиска не отображаются - белое поле. Отключаю Аваст. Поиск начинает работать. Включаю Аваст поиск продолжает работать.
2. Перезагружаюсь. Подключаюсь к интернет-сети. В брэндмауэре Аваста изменяю правило на "разрешить" для Search and Cortana application. Поиск начинает работать.
3. Перезагружаюсь. К сети не подключаюсь. Брэндмауэр Аваста все также разрешает выходить в сеть Search and Cortana application (но сети нет). Результаты поиска не отображаются - белое поле. Подключаюсь к сети. Поиск начинает работать.
Т.е., всё это выглядит для меня так, что с последним пакетом обновления windows КВ3211320 поиску требуется какой-то отклик от интернет-сети, чтобы начать работать. Как-будто это белое поле отключается по команде из сети и во втулках рулонов туалетной бумаги стоят видеокамеры цру .
Эмм.. Процесс "поиск" открывал, кидает на папку Microsoft.Windows.Cortana_cw5n1h2txyewy. Аваст в ней вирусов не видит.
Что еще.. Ну, в процессах рядом с "поиск" иногда появляется типа "поиск бэкграунд тэскс", ведущий к backgroundTaskHost.exe.