Author Topic: Не запускается сканирование при загрузке ОС  (Read 5068 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Здравствуйте. Вчера установил Avast free (версия 17.1.2286) на ноутбук под управлением Windows 8.1 (до этого был только штатный защитник Windows). Попытался запустить сканирование при загрузке операционной системы - компьютер не смог нормально перезагрузиться: появилось сообщение о проблемах при загрузке, после чего предлагалось автоматическое восстановление до предыдущего состояния, когда система была работоспособна. После этого восстановления, естественно, никакого сканирования при загрузке не происходило. Пробовал это сделать два раза с одинаковым результатом.
« Last Edit: February 27, 2017, 09:24:54 PM by alexandr17-2 »

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Ну что сказать? Попробуйте удалить Аваст специальной утилитой  для удаления и не забудьте снять галочку с самозащиты Аваста, переустановите по-новой. Кстати, сегодня уже вышла новая версия - 17.2.2288

REDACTED

  • Guest
Все сделал именно так - переустановил Аваст, результат прежний. То ли какая-то странная несовместимость с Windows 8.1, то ли вирус какой-то хитрый в системе сидит.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Все сделал именно так - переустановил Аваст, результат прежний. То ли какая-то странная несовместимость с Windows 8.1, то ли вирус какой-то хитрый в системе сидит.
Странно... Тогда попробуйте установить более раннюю версию, хотя бы Аваст Нитро.
https://belrus.net/downloads.html
Выберите на странице опцию: Avast Free Antivirus Nitro

REDACTED

  • Guest
Обязательно попробую. Кстати, установленная версия антивируса при обычном полном сканировании системы ничего не находит.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Avast Free 17.2.2288, Windows 7 x64. Сканирование при загрузке системы на ноутбуке прошло без проблем.
В окне "Сканирование при загрузке" выбрал предложенную установку специализированных определений и подождал завершения процесса. К антивирусным определениям Аваст добавилось мегабайт 100 за счет файлов типа хх_ххх_boot.
Запуск во время следующей перезагрузки - Перезагрузка.

P.S. От былых настроек сканирования не осталось и следа. Сканируется только системный диск.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
Это я тоже заметил.

REDACTED

  • Guest
С Аваст нитро то же самое. Видимо проблема с моим ноутбуком - обнаружил, что при попытке восстановить систему тоже ничего не выходит, вроде бы восстановление проходит, а при загрузке такой же сбой как и при попытке просканироваться при загрузке, и компьютер восстанавливается до какого-то одному ему ведомого состояния; не сразу заметил, что при этом сбое загрузки появляется надпись PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561
А систему Виндовс не оптимально ли переустановить? Может, стоит начать с чистого листа, если система стоѝт уже продолжительное время? Или железо уже трухлявое?

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
С Аваст нитро то же самое. Видимо проблема с моим ноутбуком - обнаружил, что при попытке восстановить систему тоже ничего не выходит, вроде бы восстановление проходит, а при загрузке такой же сбой как и при попытке просканироваться при загрузке, и компьютер восстанавливается до какого-то одному ему ведомого состояния; не сразу заметил, что при этом сбое загрузки появляется надпись PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA.
Если будете восстанавливать или переустанавливать 8.1, то НЕ НАДО тулить на неё последнюю ревизию Аваст (чьи инженеры щас думают день и ночь только о том чтоб их софт работал под 10-ой корректно), а поставьте ревизию Аваст 15-16 года и отключите автообновление программы. Горя пару лет знать не будете. Скачать можно здесь: https://belrus.net/downloads.html

Offline afix

  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1561

Если будете восстанавливать или переустанавливать 8.1, то НЕ НАДО тулить на неё последнюю ревизию Аваст (чьи инженеры щас думают день и ночь только о том чтоб их софт работал под 10-ой корректно), а поставьте ревизию Аваст 15-16 года и отключите автообновление программы. Горя пару лет знать не будете. Скачать можно здесь: https://belrus.net/downloads.html

Этот совет уже дан и ссылка тоже, поднимите глазки, сэр...

REDACTED

  • Guest
После всех танцев с бубном я пришел к тому же от чего и ушел. У меня ноутбук изначально имел предустановленную Windows 8, которую я сразу же обновил до 8.1. В свое время я нахватал вирусов и решил переустановить систему, благо, встроенные средства позволяют сделать полную переустановку операционной системы (с удалением всех данных с ноутбука и установкой Windows 8), а затем опять ее обновил до 8.1. Процесс мне не слишком понравился, поэтому после восстановления работоспособности компьютера я создал резервную копию образа системы. И вот теперь, когда проблемы с загрузкой совсем достали, мне этот образ наконец пригодился. Однако при установке рекомендованного ранее Аваста Нитро столкнулся с проблемой, что он категорически не хочет обновлять базы, пишет о какой-то ошибке. В конце концов мне это надоело, и я решил обновить саму программу - обновление также оказалось невозможным. Я удалил его штатной утилитой для удаления Аваста, поставил новейшую версию антивируса - она обновляет базы и обновляется сама, но по прежнему не может выполнить сканирование при загрузке системы. В связи с этим у меня два вопроса. 1. могли ли возникнуть проблемы с обновлением баз Нитро из-за того, что после восстановления системы из резервной копии я не установил обновления для Windows, вышедшие с момента создания резервной копии (прошло уже более полугода)? 2. если не могли, то может ли вся эта ситуация быть следствием наличия вируса, эффективно противодействующего нормальной работе Аваста? (К сожалению, не знаю, действительно ли штатное средство переустановки операционной системы гарантирует удаление всех данных с жесткого диска, в том числе вирусов (хотя, вроде, и обещано); ведь, наверное, это не совсем то же самое, когда жесткий диск полностью форматируется и операционная система ставится заново. И, соответственно, могу ли я быть уверен, что резервная копия системы не имеет вирусов?)

REDACTED

  • Guest
Что за фигня происходит? Если Нитро не может обновиться из-за какой-то ошибки, то версия Аваста от 2015 года просто считает, что обновление не требуется, хотя базы стоят от того же 2015 года! И точно также эта версия не в состоянии произвести сканирование при загрузке хотя бы с теми, двухгодичной давности базами.

Offline vlad98

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 838
Что за фигня происходит? Если Нитро не может обновиться из-за какой-то ошибки, то версия Аваста от 2015 года просто считает, что обновление не требуется, хотя базы стоят от того же 2015 года! И точно также эта версия не в состоянии произвести сканирование при загрузке хотя бы с теми, двухгодичной давности базами.
Стоит у меня на компах Аваст 10-й и 11-й ревизий, все базы прекрасно обновляются автоматически. Что-то у вас или с дистрибутивами Аваста не то или что-то в системе не позволяет корректно установить Аваст.