Author Topic: Обновление сигнатур через vpsupd.exe  (Read 3477 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

REDACTED

  • Guest
Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« on: April 17, 2017, 08:41:11 AM »
Здравствуйте.
Установил я новую версию антивируса avast_free_antivirus-17.3.3443.0_setup Full-дистрибутив, установка на систему Windows-10x64bit прошла успешно и ничего не закосячило всё заработало и главное система смогла! загрузиться, в отличие от прошлой прошлогодней установки avast_free когда Windows-10x64bit ушла в чёрный экран и больше не загружалась.
 Ладно, после перезагрузки думаю запущу Full-пакет vpsupd.exe(обновление сигнатур) но запускаясь этот обновлятор, открывает окно(показал на скриншоте. Скриншот не удаётся вставить вместо картинки вот это только вставляется. img img в квадратных скобках  ) в котором сообщает, что значит нужно сперва удалить штатный антивирус Защитник Windows. он же Windows Defender который я уже не знаю как ещё и где отключить чтобы угодить антивирусу avast, ранее с прошлыми установками антивируса avast в аналогичной ситуации никаких проблем не было и даже при включенном и работающем Windows Defender установка avast происходила и потом запускал пакет обновления сигнатур и проблем никогда не было.
Windows Defender отключен и процессов его нигде нет.
Отключен в Службах Локальных - WinDefend она же - Служба Защитника Windows;
Отключена Служба - Sense она же - Служба Advanced Threat Protection в Защитнике Windows
Система показывает, что установлен антивирус avast, он один и исправно работает.
В окне Параметры > Защитник Windows все настройки(три позиции + Авто отправка образцов.) защиты отключены.
В окошке Конфигурация системы нет включенных служб Защитника Windows, а то что было я снял галку и после установки avast службы от Windows Defender более не появлялись.  Вопрос такой, что нужно сделать чтобы пакет - vpsupd.exe(обновление сигнатур) установился.

« Last Edit: April 18, 2017, 08:35:43 AM by Users Pro »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #1 on: April 17, 2017, 12:00:33 PM »
У одного знакомого стоит 10-ка,работает Защитник системы и стоял бесплатный Аваст.Всё работало прекрасно.Сейчас знакомый удалил бесплатный Аваст и оставил Защитник,так как Защитник в 10-ке стал полноценной антивирусной программой.И включён брандмауэр системы ещё.Нареканий в работе нет !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

REDACTED

  • Guest
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #2 on: April 17, 2017, 01:25:40 PM »
 Ivanych, конечно спасибо за ответ, но я ждал конкретного предложения, а как где и у кого мне....  Прошу только по существу проблемы.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #3 on: April 17, 2017, 03:06:49 PM »
...открывает окно(показал на скриншоте)
Скриншота нет. Прикрепите или дайте ссылку.
Вопрос такой, что нужно сделать чтобы пакет - vpsupd.exe(обновление сигнатур) установился.
В процессе установки Аваст были получены и установлены актуальные на данный момент времени антивирусные базы. Поэтому запускать процесс оффлайн обновления не имело никакого смысла.
Отключите компьютер от сети на несколько дней. На другом компьютере скачайте актуальную версию vpsupd.exe, перенесите на этот и запустите. Сначала увидите процесс установки антивирусных баз и только потом окно с предупреждением "Обнаружена несовместимая антивирусная программа: Защитник Windows".


Offline Sergey77

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 119
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #4 on: April 17, 2017, 03:55:12 PM »
...нужно сперва удалить штатный антивирус Защитник Windows. он же Windows Defender который я уже не знаю как ещё и где отключить...
Если нужно принудительно отключить защитник, то можно это сделать через редактор реестра:
В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows Defender
нужно изменить/создать параметр типа DWORD с именем DisableAntiSpyware
Если его значение установить 0 защитник будет включен, если 1 - отключен.

REDACTED

  • Guest
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #5 on: April 17, 2017, 08:08:58 PM »
Спасибо за подсказку, создал Параметр DWORD с именем DisableAntiSpyware со значением 1(Нет, ничего не изменилось после этого всё также требует удалить Windows Defender видимо запах остался)
Оффлайн обновление я запустил при отключенном интернете, как и установка антивируса производилась при отсутствии доступа к сети.
Просто непонятка следующая, антивирус установился без проблем, а база сигнатур выпедривается? Для чего её выкладывают разработчики если она не работает должным образом.
Всем спасибо, закрыли тему, раз решения нет. Буду обновлять *.vpx через антивирус.
Скриншот не понятно почему не удаётся вставить, какое расширение принимается?  "*.jpg" пробовал нет скриншота, "*.png" также не виден, да я почти не в одной теме не вижу ни одного скриншота, в редких случаях только есть картинка. Вот пример темой чуть ниже, там я могу видеть скриншот.  https://forum.avast.com/index.php?topic=200726.0

REDACTED

  • Guest
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #6 on: March 01, 2018, 09:05:00 PM »
В процессе установки Аваст были получены и установлены актуальные на данный момент времени антивирусные базы. Поэтому запускать процесс оффлайн обновления не имело никакого смысла.
Отключите компьютер от сети на несколько дней. На другом компьютере скачайте актуальную версию vpsupd.exe, перенесите на этот и запустите. Сначала увидите процесс установки антивирусных баз и только потом окно с предупреждением "Обнаружена несовместимая антивирусная программа: Защитник Windows".

[/quote]

Проблему подтверждаю, vpsupd выдает картинку с просьбой отключить Windows Defender, обновление не происходит. Проблема на Windows 10 SL русская вЕРСИЯ 1703. На других версиях Windows, тоже русских, аналогично. Возможно, в русском языке дело. Версия Avast 17.3.2291(build 17.3.3443.0).
По поводу пользователя  Ivanych:
Модератор, отправьте его уже обратно в ГДР!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Обновление сигнатур через vpsupd.exe
« Reply #7 on: March 06, 2018, 09:15:33 AM »
По поводу пользователя  Ivanych:Модератор, отправьте его уже обратно в ГДР!
Здесь простые пользователи программ фирмы Аваст.Ведите себя культурно.И не указывайте модератору что ему делать.Он имеет свою голову.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !