Author Topic: Аваст Free сам обновился  (Read 5463 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Аваст Free сам обновился
« on: October 17, 2018, 11:13:06 AM »
Что-то никто не пишет или это у меня только произошло?
Сижу на ОС 7 и Аваст был установлен какой-то версии 2016 года беспроблемной с настройкой "Спрашивать при появлении обновлений" программы, чтобы не налететь на глюки (что тут бывает нередко, судя по темам). Базы вирусов на автоматическом обновлении.
И вот сегодня Аваст сам при включении компа уведомил об обновлении до последней версии 18.7.
Это опять "подарок" от Аваст (было такое ранее)?
Очень хотелось бы надеяться, что глюков не будет?!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #1 on: October 17, 2018, 11:35:53 AM »
И вот сегодня Аваст сам при включении компа уведомил об обновлении до последней версии 18.7.Это опять "подарок" от Аваст (было такое ранее)?
Так Аваст прописывается в раздел Автозагрузка !
И когда вы делаете Перезагрузку или Вкл/Выкл компьютер,то Аваст обновляется автоматически ! Смотреть надо этот раздел постоянно ! Я сам один раз обжёгся на этом ! И ещё надо проверять утилитой AutoRuns что появилось ещё в списке того,что записалось и что стало запускаться при Включении компьютера !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #2 on: October 17, 2018, 01:20:51 PM »
Если в настройках обноврений, в пункте ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ставим "птичку" в пункте ОБНОВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ - никаких самовольств АВАСТ не делает!  Во всяком случае на FREE версиях... (после включения вышесказанного, помним, что нужно перезагрузить компьютер).

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #3 on: October 18, 2018, 11:08:39 AM »
Если в настройках обноврений, в пункте ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ставим "птичку" в пункте ОБНОВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ - никаких самовольств АВАСТ не делает!
До вас не дошло ? Объясняю ещё раз ! При обновлении базы определений вирусов разработчики вписали в этот файл программку,которая прописала в раздел Автозагрузки запись на обновление всей программы при Перезагрузке или при Выкл/вкл компьютера ! У меня с первого дня использования программы Аваста стоит точка на Ручном обновлении всей программы ! И тогда при Перезагрузке у меня обновилась сама !!! вся программа Аваста !!! Стал искать запись на обновление всей программы и нашёл её в разделе Автозагрузка в программе CCleaner !!! Удалил эту запись и уже много лет программа сама не обновляется ! Но я продолжаю проверять этот раздел на всякий пожарный случай.А остальное вам решать,а не мне за вас !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #4 on: October 18, 2018, 11:24:19 AM »
IVANYCH, специально для Вас:
1. Речь идёт о FREE версии! У Вас - AIS, что есть существенным отличием во всем!
2. Если не умеете внимательно читать, что замечено многими форумчанами, то иногда лучше просто жевать.
3. Вы, как я понимаю, являетесь гражданином РФ. Почему же Вы на столько безграмотны в Русском языке?!
Если Вы, за столько лет, не можете грамотно излагать мысль, для чего, для начала, нужно хоть бы посты внимательно читать, то мусорить форум глупостями совсем не нужно. Это уже Вам говорили многие форумчане. Когда Вы только это поймёте..
« Last Edit: October 18, 2018, 11:42:41 AM by Andrusis »

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #5 on: October 18, 2018, 12:15:22 PM »
Если в настройках обноврений, в пункте ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ставим "птичку" в пункте ОБНОВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ - никаких самовольств АВАСТ не делает!  Во всяком случае на FREE версиях... (после включения вышесказанного, помним, что нужно перезагрузить компьютер).
Т.е. птички на "Спрашивать при появлении обновлений" маловато стало (ранее хватало этого! По крайней мере более года уже точно.), нужно именно "Обновлять вручную" активировать?!

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #6 on: October 18, 2018, 12:22:49 PM »
serjil, удалите обновлённую версию антивируса.., с чисткой следов реестра (отлично справляется не только штатная утилитка АВАСТа, но и програмка "CCleaner").
Установите имеющийся у Вас "ЕХЕ" файлик с антивирусом, и, в настройках, проставляете на ручное обновление программы, и только; перезагрузите компьютер.  Теперь Ваш FREE антивирус больше не будет обновлять версию программы.
На нескольких компьютерах установлены разные FREE версии - всё в порядке. ;)
« Last Edit: October 18, 2018, 12:24:31 PM by Andrusis »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #7 on: October 19, 2018, 11:44:05 AM »
IVANYCH, специально для Вас:
1. Речь идёт о FREE версии! У Вас - AIS, что есть существенным отличием во всем!

Ну и оставайтесь при своём ! Вас никто силой не заставляет делать то,что вам не хочется.
**********************
2. Если не умеете внимательно читать, что замечено многими форумчанами, то иногда лучше просто жевать.

Мне лично по фигу что у вас.Моё дело написать что у меня был такой фокус,а ваше дело культуру свою показать.
**********************
3. Вы, как я понимаю, являетесь гражданином РФ. Почему же Вы на столько безграмотны в Русском языке?!
Если Вы, за столько лет, не можете грамотно излагать мысль, для чего, для начала, нужно хоть бы посты внимательно читать, то мусорить форум глупостями совсем не нужно. Это уже Вам говорили многие форумчане. Когда Вы только это поймёте..

Какой вы грамотный и культурный это видно даже не заходя на форум ! Я всегда тут на форуме пишу о том,что у меня происходило с продуктом Аваста. И пишу о том,что я лично делал в таком случаи.Я не пишу в темах,где затрагиваются проблемы которые у меня не были.И никому не навязываю исправления тех проблем.Так что читайте и мыслите своей головой. А своё остроумие показывайте в другом месте.Бывайте и не кашляйте.
« Last Edit: October 19, 2018, 11:47:54 AM by Ivanych »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #8 on: October 19, 2018, 01:57:15 PM »
serjil, удалите обновлённую версию антивируса.., с чисткой следов реестра (отлично справляется не только штатная утилитка АВАСТа, но и програмка "CCleaner").
Спасибо за совет! Попробую посижу на новой - если проблем не будет, останусь на ней. Ну а если что начнёт мудрить, воспользуюсь вашим советом.

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #9 on: October 19, 2018, 06:00:46 PM »
serjil, если надумаете ставить версию антивируса более раннюю, из Вашего "ЕХЕ" файлика, то перед началом "процедуры" обязательно выключайте интернет! Если этого не сделать, то антивирус, после установки, сразу начнёт обновлять версию программы. Важно, что б в настройках обновлений проставить "галочку" на ОБНОВЛЯТЬ ВРУЧНУЮ.  Обновление вирусных баз, изначально, включено на автообновление.
После перезагрузки компьютера можно смело включать интернет, и Ваш АВАСТ.. будет обновлять только базы сигнатур.
Да, еще..
Пароль защиты настроек антивируса настоятельно рекомендую использовать! Связанно это, либо случайность, но после активации пароля настроек антивируса, в системном диске больше не встречаются вирусы. Это подтверждается сторонними сканерами ОС. :)
« Last Edit: October 19, 2018, 06:08:42 PM by Andrusis »

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #10 on: October 20, 2018, 11:10:57 AM »
Да, указанные тонкости знаю и использую - т.е. при установке отключаю интернет, и пароль установлен.
Спасибо, ещё раз.

REDACTED

  • Guest
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #11 on: November 04, 2018, 12:49:07 AM »
У меня такое же произошло, ведь главное я его не обновлял с февраля и тут решил залеpть в настройки аваста, смотрю какая-то новая функция появилась на главном экране, потом захожу посмотреть что за версия аваста, а она уже самая последняя. И ведь никаких уведомлений не было, программа в тихую обновилась и даже не поставила перед фактом что стоит новая версия. Прошлый раз тоже самое было, но тогда после включения пк было написано что установка аваста завершена или типа такого. Тоже в настройках стоит галочка в графе- уведомлять, но не устанавливать. Думаю всё равно аваст в тихую скачивает обновление ПО, притом думаю что за пару раз это делает, если инет вдруг отключён как у меня.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #12 on: November 04, 2018, 09:38:31 AM »
Читайте мой комментарий от 2018-10-18, 13:08:39
В нём я подробно написал про этот фокус,который делают разработчики Аваста.
Но,мало кто в это верит ! Я же на этом фокусе разработчиков обжёгся и теперь постоянно проверяю раздел Автозагрузки в приложении CCleaner.И у меня ничего само не обновляется,кроме базы определений вирусов.А стоит у меня версия AIS 17.7.2314 Решать вам.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline serjil

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 137
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #13 on: November 04, 2018, 10:21:37 AM »
У меня такое же произошло,
Если откатываться на старую версию не будете, посмотрите за обновлениями базы вирусов - пару раз уже выскакивал предупреждающий значёк на Авасте, что базы устарели и приходилось вручную обновлять. Хотя в настройках всегда стояло и сейчас также - обновление баз автоматическое.
Чудить стали Авастовцы зря конечно.
Иваныч, воздержитесь от комментариев, если можно - все эти нежданчики идут от Аваста, а не от пользователей. Мы настройки не меняем и лезть лишний раз в сторонние программы и автозагрузку, без необходимости, никакого счастья не испытываем.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Аваст Free сам обновился
« Reply #14 on: November 04, 2018, 11:31:52 AM »
У меня такое же произошло,
Иваныч, воздержитесь от комментариев, если можно - все эти нежданчики идут от Аваста, а не от пользователей. Мы настройки не меняем и лезть лишний раз в сторонние программы и автозагрузку, без необходимости, никакого счастья не испытываем.
Читайте внимательно ! Приложение CCleaner позволяет вам самому регулировать в разделе Автозагрузка что вам надо загружать вместе с системой и что не нужно.
Там была прописана запись для обновления всей программы AIS,а точнее запись в реестре.Сперва я её выключил,а потом её удалил там же ! Вам разработчики Аваста ещё не такие фокусы покажут ! А воздержаться мне или не воздержаться,это мне решать ! Я тут пишу как участник форума.И помещаю только про то,что я сам делаю у себя в своём ноутбуке.А делать или не делать пользователям то,что я тут пишу,это решать им.А не вам.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !