Author Topic: Avast пропустил вирусы. Что происходит?  (Read 3531 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline AlekseyNT

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Доброго времени!
Пользуюсь Авастом лет так 10 минимум. Сегодня Win7 стала нереально зависать. Запускал сканирование Avast - все ОК! В безопасном режиме загрузился, скачал другой антивирус и результат:


Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #1 on: January 26, 2019, 03:26:29 PM »
..решил проверить той же утилиткой.. свой компьютер, и с более старой ОС, и - всё чисто!!!
Проблема не с АВАСТом, но с настройками антивируса, с которыми были заданы для работы изначально.
Если у Вас всё по-умолчанию.., то необходимо изменить режим ONLINE защиты.
Все экраны работают в максимальном режиме контроля (включив на проверку все исключения). Такой вариант притормозит  скорость работы ОС, но результат - чиста даже WIN XP!!
Активация пароля защиты настроек антивируса - строго обязательна!

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #2 on: January 27, 2019, 10:37:41 AM »
Активация пароля защиты настроек антивируса - строго обязательна!
Извините ! Но у меня вот уже 9-ый год не стоит пароль на защите настроек антивируса.И всё тихо и спокойно.Все настройки на максимуме стоят.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #3 on: January 27, 2019, 11:12:49 AM »
Ivanych, в AIS, что логично, защита по-сильнее от FREE версии. Тем не менее, в значении пароля настроек экранов антивируса имеет смысл наверняка (см.информацию задачи пароля в антивирусе). Эта "штука" помогает защитить сам антивирус от неожиданностей, которые могут иметь место, и если производитель рекомендует использовать эту "фишку", то не будет лишним обратить на это внимание.
« Last Edit: January 27, 2019, 11:14:59 AM by Andrusis »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #4 on: January 28, 2019, 10:53:48 AM »
Один раз я попробовал это сделать давно,но ввиду того что пароль слетал почти каждый раз в то время(при заходе в тот раздел точки исчезали и защита паролем бывала отключена),я отказался от данной процедуры.И всё нормально и в работе антивирусной программы AIS и при сканировании как AIS-ом,так и сканерами MBAM и EmsisoftEmergencyKit.Так что моё мнение "Овчинка выделки не стоит !"
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #5 on: February 06, 2019, 12:38:27 PM »
Извините ! Но у меня вот уже 9-ый год не стоит пароль на защите настроек антивируса.И всё тихо и спокойно.Все настройки на максимуме стоят.

А здесь кому как повезёт.
Как-то в своей сисадминской аутсорсинговой практике пришлось лечить систему клиента и жёстким способом удалять антивирус из-за потери управления над ним – вирусная новинка отключила его службы и заблокировала паролем доступ к нему.
« Last Edit: February 06, 2019, 12:40:01 PM by Игорь Н. »
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #6 on: February 06, 2019, 12:55:26 PM »
До того времени, пока в моём АВАСТе, разных FREE версий.., не было пароля защиты настроек, то случалось, что сторонние сканеры, в том числе и "Dr.Web", периодически находили 1-2 зловреда..
После введения пароля настроек АВАСТа, проблема с "пробоем" защиты просто исчезла. Это не случайность, но абсолютная логичность. В антивирусе чётко прописано для чего лучше использовать пароль экранов антивируса, нежели игнарировать  данный пункт в настройках.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #7 on: February 07, 2019, 11:56:54 AM »
Я на незнакомые сайты не хожу сломя голову,а сперва их проверяю на сайтах-сканерах.
А пропустить вирус антивирусная программа может и с паролем на защите его !
Поэтому каждый пользователь решает сам что ему делать и как делать.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast пропустил вирусы. Что происходит?
« Reply #8 on: February 07, 2019, 02:11:56 PM »
..пропускать вирусы, с паролем настроек, IVANYCH, антивирус будет только в случае принципиального необновления вирусных баз...
С должными настройками программы, систематическими обновлениями сигнатур, и защитой работы экранов, даже FREE вариант работает должным образом. Контроль сторонними сканерами подтверждает это.
АВАСТ - одна из немногих программ, способная достойно защищать даже "устаревшее" ПО.