Author Topic: Avast8 база больше не обновляется?  (Read 8485 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Went Boom

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #15 on: October 26, 2019, 01:39:26 AM »
..думаю, есть проблемы на сервере.., ибо AVG FREE 18-я версия (последняя версия с поддержкой WinXP) уже 3 суток не обновляет базы сигнатур, а функция "потокового обновления" не может соединится.
Думаю, стоит скачать обновления сигнатур, устанавливающиеся в OFF LINE режиме.
Такое, ранее, бывало..
Думаю, устранят проблемы.
Так научил бы, как и где конкретно скачать обновления сигнатур и как устанавливать их в OFF LINE режиме?  8)
https://www.avast.ru/download-update

Да, спасибо, по этой ссылке обновления сигнатур даже для 19 версии антивируса предлагают. Скачал на всякий случай.
Обновил антивирус до 19 версии - самой последней. Сначала обновления сигнатур не делались, потом стали обновлять, но очень нерегулярно. Если раньше - по два раза в сутки железно обновляли, то на данный момент - через 2-3 дня. Скажем, последний раз сигнатуры обновлялись 23 октября 2019-го и с тех пор опять - перерыв.

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #16 on: October 26, 2019, 07:49:07 AM »
Верно подмечено, Went Boom.
В других "ветках" форума АВАСТовцы объясняют изменения с учётом существующего потокового обновления сигнатур.
Получается, если ИХ правильно понимать, то теперь файлы обновлений будут более "объёмными" (по мере набирания сигнатур), и ходить в обновлённую "массу" будут менее часто - по мере пополнения вирусных данных на отдельный файл, т.е. большего, уже, объёма..
Учитывая, что во всех версиях AVASTa, начиная с "седьмой", есть функция потокового обновления сигнатур, все пользователи данного антивируса, как и AVG, получают новые сигнатуры по мере их обработки на сервере - ON LINE.
Выходит так, что компьютер, работающий в интернете, будет получать обновления сигнатур в "системе" потокового обновления. А, вот, тем, кто "заправляется" OFF LINE - менее радужная возможность, ибо теперь цельные "пачки" обновлений не есть такими частыми (как ранее..).
Словом, есть свои "прибамбасы"..
Возможно, что производитель вернётся на прежние "потоки" OFF LINE обновлений, возможно.

P.s. Хотя, не будет лишним ежедневно проверять обновления сигнатур вручную (проверкой обновления файла, либо с сервера..). В таком случае, с выходом обновлённой "пачки" вирусных баз.., интересующийся получит обновлённый файл в числе первых.  :)
Такой, вот, маленький оптимизм в системе большого пространства интернета.  ;)
« Last Edit: October 26, 2019, 08:01:42 AM by Andrusis »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #17 on: October 27, 2019, 06:46:23 PM »
...Если раньше - по два раза в сутки железно обновляли, то на данный момент - через 2-3 дня.
Причина задержки обновлений VPS не более, чем мера предосторожности, связанная и их тщательным анализом на предмет присутствия в них стороннего вредоносного кода, т.к. сервера компании Аваст, специализирующейся в области кибербезопасности, были хакнуты (второй раз за последние два года).
« Last Edit: October 27, 2019, 06:53:54 PM by j.bonzo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #18 on: October 28, 2019, 11:33:50 AM »
У меня стоит субботняя база сигнатур вирусов.Проверил в ручном режиме.Новой базы пока на сервере нет.Только обновляется(добавляется)облачное !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline spclforreg

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #19 on: November 01, 2019, 10:22:24 PM »
8free
Авто-обновилось до 191031. Видимо, раз в пол месяца будет обновляться.

Offline Went Boom

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #20 on: November 01, 2019, 10:46:47 PM »
Верно подмечено, Went Boom.
В других "ветках" форума АВАСТовцы объясняют изменения с учётом существующего потокового обновления сигнатур.
Получается, если ИХ правильно понимать, то теперь файлы обновлений будут более "объёмными" (по мере набирания сигнатур), и ходить в обновлённую "массу" будут менее часто - по мере пополнения вирусных данных на отдельный файл, т.е. большего, уже, объёма..
Учитывая, что во всех версиях AVASTa, начиная с "седьмой", есть функция потокового обновления сигнатур, все пользователи данного антивируса, как и AVG, получают новые сигнатуры по мере их обработки на сервере - ON LINE.
Выходит так, что компьютер, работающий в интернете, будет получать обновления сигнатур в "системе" потокового обновления. А, вот, тем, кто "заправляется" OFF LINE - менее радужная возможность, ибо теперь цельные "пачки" обновлений не есть такими частыми (как ранее..).
Словом, есть свои "прибамбасы"..
Возможно, что производитель вернётся на прежние "потоки" OFF LINE обновлений, возможно.

P.s. Хотя, не будет лишним ежедневно проверять обновления сигнатур вручную (проверкой обновления файла, либо с сервера..). В таком случае, с выходом обновлённой "пачки" вирусных баз.., интересующийся получит обновлённый файл в числе первых.  :)
Такой, вот, маленький оптимизм в системе большого пространства интернета.  ;)

Дело в следующем - я всегда обновлял сигнатуры в ручном режиме и при отключённом потоковом обновлении, поскольку, как мне кажется, в ОНЛАЙН режиме антивирус будет мешать работе других программ, если я ничего не путаю. Никогда не пользуюсь автоматическими обновлениями других программ - это уж точно медвежья услуга, поскольку реально видно, что влезают они со своими обновлениями в неподходящий момент и тормозят.
Так вот, обновлял сигнатуры вручную ежедневно - по 2 раза в сутки обновляли, сейчас в 19 версии обновляют раз в 3 дня (а я несколько раз в день захожу в сеть, нажимаю кнопку "обновить" и мне докладывают, что сигнатуры обновлены, и сохраняется одно и то же число, когда они были обновлены И так - все 3 дня до следующего обновления). Поэтому есть подозрение, что 3 дня выхожу в сеть с не обновлёнными сигнатурами и если всё верно, получается, что бесплатных пользователей просто отодвинули в сторону, а ведь вирусы штампуют ежедневно - как нас уверяют.
И, кстати, вроде убрали проверочные картинки при отправке сообщений - уж больно неразборчивые они были. Сейчас проверим по этому сообщению. 
Да, проверка прошла успешно. Нет больше необходимости ломать глаза из-за плохих контрольных картинок.
« Last Edit: November 01, 2019, 10:59:53 PM by Went Boom »

Offline Went Boom

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #21 on: November 01, 2019, 10:53:25 PM »
...Если раньше - по два раза в сутки железно обновляли, то на данный момент - через 2-3 дня.
Причина задержки обновлений VPS не более, чем мера предосторожности, связанная и их тщательным анализом на предмет присутствия в них стороннего вредоносного кода, т.к. сервера компании Аваст, специализирующейся в области кибербезопасности, были хакнуты (второй раз за последние два года).

Ну, что делать - будем посмотреть, что дальше будет.  :)

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
Re: Avast8 база больше не обновляется?
« Reply #22 on: November 02, 2019, 10:30:20 AM »
Из личного опыта, который помогает избежать "вторжений" вирусов при использовании AVAST/AVG:
1. Если используем версию АВАСТа (5--8 включительно), то рекомендую при каждом посещении сети проверять обновления сигнатур вручную - это не есть лишним, наоборот.
2. Экраны, которые отвечают за безопасность в сети, необходимо настроить в максимальном режиме, отключив все проставленные исключения - это поможет лучше распознать то, что ещё "не попало" в базы сигнатур..! Эвристику АВАСТ имеет.
3. Обязателен пароль настроек антивируса! Не следует пренебрегать данной функцией, которую рекомендуют использовать и разработчики антивируса. После "запароливания" АВАСТа, как и AVG, системы чисты, что подтверждается результатами сканирования даже сторонними ONLINE программами..!
Эти простые способы укрепят защиту ОС, даже если вирусные сигнатуры стали не такими системными, как было ранее.