Author Topic: Некорректная работа сканирования на вирусы  (Read 2607 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Denis_V

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Здравствуйте, прошу помочь с проверкой на вирусы. В компьютере два жестких диска, первый SSD с системой и рекавери сканируется полностью, второй HDD с информацией на 290 гигабайт при полном сканировании вообще не отображается внизу под процентами, идёт C, D, и завершено, E не сканируется. При сканировании из проводника или выборочном сканируется за секунду и пишет проблем нет.

Offline Игорь Н.

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 131
  • Игорь Н.
... E не сканируется. При сканировании из проводника или выборочном сканируется за секунду и пишет проблем нет.
Как одна из возможных причин – программные либо физические ошибки на жёстком диске.
Просканируйте диск E: на ошибки с автоматическим их исправлением командой chkdsk E: /f /r
« Last Edit: January 31, 2020, 07:21:05 AM by Игорь Н. »
«Мы живём в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия и нет другого тебя»
/© Антуан де Сент-Экзюпери/

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Просканируйте диск E: на ошибки с автоматическим их исправлением командой chkdsk E: /f /r
Проверял я этой командой и командой sfc /scannow и ответ был всегда "Всё в порядке"
А как проверил командой DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
команда запускает процесс проверки хранилища и восстановления поврежденных компонентов.
Однако в Windows 7 есть ряд особенностей:
здесь нет ключей /CheckHealth и /RestoreHealth, и всю работу выполняет ключ /ScanHealth
команду можно выполнять только на работающей системе, т.е. восстановление отключенных
образов не реализовано
появилась возможность проверки и восстановления компонентов Internet Explorer, которой не
было в старом CheckSUR
Результат работы команды нужно смотреть в журнале, как и прежде сохраняемом по адресу
Windows\logs\CBS\checksur.log
------------------------------------
И система всё проверила и излечила то,что не нашли две предыдущие команды.
Можете про это прочитать в статье по ссылке http://www.outsidethebox.ms/17724/
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Denis_V

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Как одна из возможных причин – программные либо физические ошибки на жёстком диске.
Просканируйте диск E: на ошибки с автоматическим их исправлением командой chkdsk E: /f /r
Проверка диска ничего не дала, все в порядке.
А как проверил командой DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
команда запускает процесс проверки хранилища и восстановления поврежденных компонентов.
Диск используется как хранилище файлов, никаких системных данных на нем нет, а если я правильно понимаю DISM проверяет целостность Windows. Система лежит на SSD, не могу проверить на вирусы HDD.
« Last Edit: January 31, 2020, 04:08:56 PM by Denis_V »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Система лежит на SSD, не могу проверить на вирусы HDD.
У меня был портабельный жёсткий диск на 500 Гб.Подключал его через USB-разъём к ноутбуку.
Затем заходил в Проводник в раздел Компьютер,наводил курсор на этот диск и нажимал на правую клаву мыши.В появившемся меню выбирал надпись Сканировать F:\ со значком Аваста.И мой AIS спокойно проверял этот диск.Пробуйте.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Denis_V

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
У меня был портабельный жёсткий диск на 500 Гб.Подключал его через USB-разъём к ноутбуку.
Затем заходил в Проводник в раздел Компьютер,наводил курсор на этот диск и нажимал на правую клаву мыши.В появившемся меню выбирал надпись Сканировать F:\ со значком Аваста.И мой AIS спокойно проверял этот диск.Пробуйте.

Тоже мимо, я писал, что сканирование из проводника не работает, а это как раз щелкнуть правой кнопкой по диску и нажать проверить, так же пол секунды и все в порядке. Диск не портативный, стоит в системе.

Так же пробовал переустанавливать аваст (и с помощью утилиты удаления через безопасный режим тоже), никаких изменений. Более того после удаления Аваста защитник Windows благополучно за час проверил этот диск, далее была установлена авира, которая тоже проверяет диск, даже пофайловый отчёт был, но дико тормозила систему и я восстановился с резервной копии (в которой кстати аваст уже стоял) ну и в итоге я опять с авастом и неработающим сканированием.
А поддержка есть вообще какая нибудь кроме этого форума? А то официальный сайт только сюда кидает.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Лично я не доверяю этим утилитам по удалению ,которые стоят почти в каждом продукте любых фирм-производителей программ.Я лично удаляю всегда программой RevoUnistaller https://www.revouninstaller.com/revo_uninstaller_free_download.html.Как с ней работать http://sonikelf.ru/udalyaem-lyubye-programmy-nachisto/  Она и создаст точку восстановления и пройдёт все папки на системном разделе и в реестре в поисках удаляемой программы.И после работы этой программы я спокойно устанавливаю нужную мне программу и она нормально начинает работать.Один раз я удалял программу Avast Internet Security которая криво встала у меня.И после установки по новой эта программа и сейчас прекрасно работает.Пробуйте.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !