Author Topic: Avast: антивирусник или зловред?  (Read 2103 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mr Proper

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Avast: антивирусник или зловред?
« on: April 29, 2020, 05:34:52 PM »
W7, x64. AIS v.18, “ручное обновление” всегда. 19 апреля AVAST через сигнатуры принудительно обошел ручное обновление, установив Avast Premium Security (дата выпуска 1 апреля 2020, ver. 20.2.2401-сборка 20.2.5130.571).
Но все это я узнал позже из сообщения: «Ух ты, у вас установлен Avast Premium Security!», которое меня дико обрадовало после блокировок входящих соединений во время критически важного online-совещания утром 20 апреля.

Последующий разбор полетов показал, что нестабильность сетевого доступа вызывает брандмауэр указанной выше версии, точнее настройки его профиля.  Соединения стабильны только в «частной сети», хотя во всех предыдущих версиях AIS я всегда стабильно использовал более безопасный профиль «общедоступной сети».

Действия для программ настроены на «определять автоматически». Системный брандмауэр Windows Аваст всегда четко отключает по умолчанию. В свойствах сетевых подключений Windows стоит "Рабочая сеть" ("Сеть предприятия").

Попытки обновлений программы возвращают указанную выше версию/сборку.

Вопрос №1. Почему Avast обходит обновление приложения, заданное мною в ручном режиме. Для чего прописана эта опция? Это нормально?
Вопрос №2. Нормально ли через обновление вирусных сигнатур протаскивать пользователю приложение с нестабильным брандмауэром? Ведь я для этого и активирую ручной режим (см. вопрос №1), чтобы избежать подобных критических ситуаций!!!
Вопрос №3. Можно ли получать данные из общедоступной сети, находясь в режиме «частной сети» - только этот профиль сейчас стабилен. Это нормально?

По поводу Аваста ничего личного,  сам авастовец более 15 лет, еще с пятой версии Free. Последние годы исправно покупаю лицензии на AIS.

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Re: Avast: антивирусник или зловред?
« Reply #1 on: April 30, 2020, 09:32:37 AM »
IS снят с производства. Аваст постепенно переводит всех на новую версию. Можно брыкаться, можно ругаться - но это всё: https://youtu.be/eT_jVzR33WM

Привыкайте к Premium Security (если он у Вас на домашнем ПК) или просите Вашего продавца конвертировать Вашу лицензию в Avast Business Antivirus (если у Вас рабочий ПК).

>> сам авастовец более 15 лет
Вот и настройте свой новый файрволл, а не пишите, что Ваш любимый антивирус (не антивирусник - нет такого слова) с чего-то зловред.

 
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Offline Mr Proper

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Re: Avast: антивирусник или зловред?
« Reply #2 on: April 30, 2020, 04:16:36 PM »
Этот момент перевода под дых получил >:(

Вот и настройте свой новый файрволл
Включение в настройках профиля "общедоступная сеть" с более высоким уровнем безопасности блокирует соединения. Работает только «частная сеть». Если это достаточный уровень защиты для Premium Security на домашнем ПК, то тема закрыта.

Если нет, то что в настройках не так? По поводу настроек "системных правил" и "правил для пакетов" цитата с офсайта Аваста: "Рекомендуем вносить изменения в системные правила, только если вы глубоко понимаете принципы работы брандмауэра или временно для устранения неисправностей. В большинстве случаев изначальные настройки брандмауэра обеспечивают должный уровень защиты". 

Offline Mr Proper

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 26
Re: Avast: антивирусник или зловред?
« Reply #3 on: June 14, 2020, 07:09:09 PM »
Включение в настройках профиля "общедоступная сеть" с более высоким уровнем безопасности блокирует соединения. Работает только «частная сеть». Если это достаточный уровень защиты для Premium Security на домашнем ПК, то тема закрыта.
Не пойму этот новый файрволл. Почему сейчас так? Все годы на AIS стояла "Общедоступная сеть". Достаточен ли уровень защиты с профилем «частная сеть» на домашнем ПК?

Можно услышать мнения уважаемых форумчан.