Author Topic: Утечка памяти при запуске программы Peers  (Read 3251 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Здравствуйте!
   Иногда использую программу Peers - клиент файлообменной сети от своего провайдера. Ранее проблем не возникало, но после установки обновления Avast Premium Security до 20.5.2415 (сборка 20.5.5410.561) стала происходить стремительная утечка памяти при запуске Peers - величина используемой физической памяти растет до 100% и до появления ошибки о нехватке памяти в ОС Windows 7x64. Выход из программы Peers не помогает. Предупредить такую ситуацию можно перед запуском Peers, заранее отключив экраны Avast. Перезагрузка ОС сбрасывает использование памяти до привычных 40-45%, но запуск Peers спустя минут 15-20 снова приводит к 100% использованию памяти. В диспетчере задач использование памяти как Avast, так и Peers невелико.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Так это программа подобие приложения uTorrent ?
В интернете прописано про неё,что это приложение для просмотра телеканалов в формате HD.
Вы напишите нам тут подробнее о ней,а то мы тут не разработчики Аваста,а простые пользователи.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Да, это программа, через которую можно скачивать файлы, расшаренные другими пользователями, имеющими доступ в интернет от того же провайдера. http://www.cn.ru/apps/peers/rules/?link=/apps/peers/old/. Версия довольно старая (файл программы создан 2013-08-07), но она свои функции выполняет, а новые функции (предпросмотр файлов по мере скачивания, интеграция с ТВ) мне не интересны. В доступ от меня открыто 255,45 МБ, скачивал сериал (22 файла по ~400 МБ). Utorrent работает нормально. Может быть, в Avast поменялись алгоритмы контроля локальных соединений?

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
"...стремительная утечка памяти при запуске Peers - величина используемой физической памяти растет до 100% и до появления ошибки о нехватке памяти в ОС Windows 7x64. Выход из программы Peers не помогает."

"...скачивал сериал (22 файла по ~400 МБ)."
Похоже, что почти 9 ГБ в виде сериала ложаться в кэш ОЗУ, который недопрограмма не освобождает после своего закрытия.
Проверьте при помощи утилиты от Майкрософт кто "виновник торжества":
https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/rammap
Как работать с RAMMap ?:
https://computer76.ru/2018/01/31/rammap/
Скорее всего после использования опции "Empty System Working Set" в меню "Empty" память освободится.
« Last Edit: July 17, 2020, 04:47:12 PM by j.bonzo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Утечка памяти при запуске программы Peers
« Reply #4 on: July 18, 2020, 09:59:28 AM »
Ваш провайдер втюривает своё приложение всем,кто клюнет на него.
Приложение uTorrent подключает всех пользователей на скачку или на раздачу,у которых есть ваш сериал и у которых в этот момент работает это приложение.
Проверьте настройки Кэша у этого приложения.
Вот мои настройки,которые я применяю у себя.Ранее у меня бывало часто перегружен был Кэш и появлялась надпись о Перегрузке HDD в %
Так что вам решать Применять или выкинуть это приложение вашего провайдера.
« Last Edit: July 18, 2020, 10:09:18 AM by Ivanych »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Еще про работу программы: экраны Avast не отключал, запустил Peers без файлов в очереди скачивания. Процент использования памяти стабилен. Если в очередь скачивания добавить один файл (сегодня проверял), который начинает скачиваться не сразу, то во время поиска источников, откуда его можно скачать (см. приложенную картинку) процент использования памяти растет. В программе RamMap подозрительных объемов потребления памяти у Avast и Peers не замечено.
   Все же у меня больше вопросов к Avast, т. к. имеющаяся версия Peers не обновляется и ранее работала хорошо, но после обновления Avast появились трудности, которые можно обойти, отключив в нем экраны. Решение тут простое - отключать экраны на время работы программы, и ждать, что когда-нибудь исправят.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
...В программе RamMap подозрительных объемов потребления памяти у Avast и Peers не замечено.
Вы об этом писали еще в 1-ом посте.
...В диспетчере задач использование памяти как Avast, так и Peers невелико.

Не ищите утечку памяти в процессах!
Просмотрите вкладки "File Summary" и "File Details". Там должен быть "кизяк" в виде файлов, которые скачивались (скачиваются). А это вовсе не исполняемые файлы, если скачиваете медиа.
« Last Edit: July 18, 2020, 02:38:55 PM by j.bonzo »

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Исходное состояние: файлы Use counts 01, File summary 01, File details 01. Открыт Peers, один файл поставлен на паузу, ничего не скачивается. Запускаю скачивание файла, программа начинает поиск источников.

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Спустя 8 минут файл еще не нашелся, скачивание не началось: файлы Use counts 02, File summary 02, File details 02.
   Процент потребления памяти растет, когда Peers начинает отправлять запросы на поиск файла в файлообменной сети и когда файл еще не начал скачиваться.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Все хуже, чем я предполагал...
Если сравнить скриншоты Use Counts 01 и 02, то видно, что Nonpaged Pool увеличивается практически на 3 ГБ.
Т.е утечка памяти происходит на уровне ядра и системных драйверов. Чаще всего причина в сторонних сетевых драйверах, возможно это и обновившийся сетевой драйвер Аваста, т.к. имеем дело с Avast Premium Security.
https://winitpro.ru/index.php/2017/12/06/high-non-paged-pool-windows/
Можете попробовать "костыль", описанный в разделе "Отключение драйвера мониторинга сетевой активности Windows", если в 7-ке есть такая служба.
Перед изменением параметра реестра запишите то, что там есть, чтобы можно было откатить изменение.

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Запускал Poolmon - максимальное потребление у NDnd и Fwpn. Поиск дал результаты на Windows\System32\drivers\ndis.sys и FWPKCLNT.sys. Обновил драйвер сетевой карты на чипе Realtek RTL8169SC на последний, 2018 г. Стало немного лучше - память частично освобождается после закрытия Peers. Службы NDU в Windows 7 не обнаружено. Скриншот Poolmon с новыми драйверами сетевой карты приложен.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
А вы что ? Не можете скачивать нужные вам файлы приложением uTorrent ?
Обязательно нужно для этого процесса приложение от вашего провайдера ?
Я понимаю когда вы скачиваете с сервера вашего провайдера.
Тогда нужна его программа.А если не с сервера,то эти скачки может осуществлять uTorrent.
Вы меня извините зациклились на программе вашего провайдера.
Он вам втюрил её,а вы повелись на это.Решать вам !
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline mhammer2

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
   Можно и utorrent'ом качать, можно и вышеуказанным на скорости 10-11 МБайт/сек - в данном случае идет скачка с компьютеров в сети провайдера (примерно 45 т. пользователей). Не сказал бы, что повелся на предложение провайдера, основная все же utorrent, а этой иногда пользуюсь. Но прекращать использование из-за некорректной работы модуля брандмауэра Avast? Пусть уж у программистов будет обратная связь о том, что что-то плохо работает.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
   Можно и utorrent'ом качать, можно и вышеуказанным на скорости 10-11 МБайт/сек - в данном случае идет скачка с компьютеров в сети провайдера (примерно 45 т. пользователей). Не сказал бы, что повелся на предложение провайдера, основная все же utorrent, а этой иногда пользуюсь. Но прекращать использование из-за некорректной работы модуля брандмауэра Avast? Пусть уж у программистов будет обратная связь о том, что что-то плохо работает.
Вы меня извините,но примерно все 45 000 пользователей не смогут к вам подключиться через это приложение.Я многие такого типа приложения перепробовал за 8 лет начиная с 2010 года.Но потом остепенился и остановился на приложении uTorrent версии 1.8.2.Меня оно лично устраивает.Правда помучился я ещё с Брандмауэром в программе Avast Internet Security.Долго мучился я с ним.Но только при работе приложения uTorrent.Все настройки перепробовал в нём.А потом плюнул и размазал его по стенке.Вырезал его из программы AIS и включил Брандмауэр самой системы операционной.Настроил его в режиме повышенной безопасности.И сразу наступила тишина и исчезла у меня головная боль.Как у других я не знаю.Но,проблемы с Брандмауэром у некоторых остались и сейчас.Но, они молча переходят на другие программы такого типа.Так что решать вам.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !