Author Topic: Что делать, если после обновления Avast компьютер перестал нормально работать  (Read 5039 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SFomin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Всем добрый день.

1 сентября "Аваст" на моём ПК в очередной раз автоматически обновился, я не стал перезагружаться в тот день по его просьбе, и эти обновления, очевидно, вступили в силу при включении компьютера на следующий день. И вот тут началось. Я пользуюсь "Авастом" как минимум с 2007 года и никогда не сталкивался с подобным.

Компьютер проработал часа полтора и завис намертво. Не открывались программы, закрывались уже открытые, появлялись сообщения, что у меня нет прав их открывать. Компьютер даже переставал видеть мышь. Попытки привести его в чувство путём перезагрузок увенчались кратковременным успехом на те же часа полтора, после чего выскочил синий экран.

Пять дней я не мог понять, что произошло. В безопасном режиме компьютер работал, в обычном - напрочь отказывался. Пару раз надолго зависал на загрузке файлов "Виндовс" перед включением. Я погуглил и увидел, что надо обратить внимание на то, на каком файле загрузка зависает. Оказалось, это aswardisk.sys (может, не совсем точно помню название) и связан он именно с "Авастом". После чего я в безопасном режиме удалил антивирус с помощью скачанного с официального авастовского сайта файла, и... "произошло чудо", компьютер "воскрес".

Но тут встал вопрос, каким антивирусом пользоваться дальше. Попробовал поставить одну из рекомендуемых "альтернатив" - появилось сообщение, что её нельзя установить на моё устройство. Другая требовала регистрации, но при этом отказывалась её подтверждать. Поразмыслив, я решил вернуться к старому и доброму :) и рискнул его установить заново. И вроде пока всё ОК.

Осталось понять, что же всё-таки случилось и как избежать такого в дальнейшем. В частности, не вызвано ли было произошедшее конфликтом с установленным у меня фаерволом "Коммодо" (сейчас он отключён от греха подальше, работает брандмауэр "Виндовс"). Антивирус Avast Free, Windows 7.

Буду благодарен за ответы и рад, если кому-то описание моей ситуации поможет решить аналогичную проблему.

Offline ya

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Только что у меня случилась точно такая же проблема, благо я только подошёл к пк и ничего неуспел сделать я сразу же обновил аваст, но перед этим включил его, он был в слипе, аваст попросил перезагрузить и при старте сразу дикие фризы, я сразу догнал, что это аваст, но до последнего не верил, думал уже вирус подменил апдейтер аваст и скачал какую-то шляпу, в итоге после 5 ребутов в безопасном, я пробовал все и запускать и исправлять в итоге удалил и пк как вы и говорите "воскресс".

П. С. Незнаю как то поможет делу, до этого ловил скрытый майнер, так он аваст не давал запустить, говорил нет прав доступа, я был в шоке че делать, оказывается нужно было сломать майнер, нашёл команду в инете смены его пула, он погас, аваст удалось запустить прогнал его он нашёл часть этого майнер, но я знал его скрытый путь и аваст именно его exe не обнаружил, но остальные части его добавил в карантин и вроде решилось, но всеравно смущает, что он экзешник, который смаскировался под Microsoft Host.exe.
Я эти файлы увидеть так и не смог, возможно обратиться только через cmd и напрямую. Папка пуста.
Если просто глянуть dir папки programdata/windowstask
Том в устройстве C не имеет метки
Серийный номер тома....

Такие вот пироги
« Last Edit: October 13, 2022, 05:47:19 PM by ya »

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 346
ya, если проблемы начались при обновлении аваста то логично установить его более старую версию при которой все работало штатно. Чтобы майнер удалить вероятно нужно запустить и прогнать загрузочное сканирование аваста, можно попробовать что-то типа Drwebcureit, но загрузочное сканирование обычно выгребает все. Можно систему откатить на дату до появления майнера в системе и потом еще прогнать загрузочное.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 346
SFomin, этот файл драйвер аваста и из-за его некорректной работы по большому счету возможно все и проблемы с устройствами, синие экраны и и другие  общие проблемы с системой. Быть может дело даже не в нем, а например с жестким диском, у меня в последнее время несколько раз файл баз обновления попадал на битые сектора и все при загрузке висяки интерфейс не прогружается потом проверку жесткого chkdsk прогнал все в порядке на кокое-то время - видимо надо средства по суровее типа ремапа использовать или уже думать об переносе системы на другой раздел или физический диск.

Offline Andrusis

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 371
..хочу заметить, из многолетнего опыта использования АВАСТа, что данный антивирус не дружит в сочетании с другой активной защитой ОС, как и иные программы с АВАСТ/АВГ.
Из-за этого не стоит думать, что устанавливая только АВАСТ, мол, лишаемся должного уровня защиты ОС.
Много лет "гоняю" FREE версию данного защитника, только не с настройками по-умолчанию, но с отключением исключений на проверку, и с усиленной работы эвристического анализа экранов защиты, + ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пароль в АВАСТе - это усиливает антивирус от возможных проникновений зловредов в сам антивирус!
Эта функция рекомендована самим производителем АВАСТа!
Таким образом, усилив работу АВАСТ/АВГ (немного, тем самым, замедлив работу ОС), я много лет не знаю проблем с ОС!
Факт - упрямая штука. Не нужно думать, что FREE версия слаба, или бесполезна. Просто, резонно данный антивирус немного поднастроить, что предлагает и сам производитель.
Хотите пример? ОК:
Однажды, решив проверить АВАСТ "на гнилость, я скачал утилиту от "Dr.Web", и прогнал компьютер - никаких замечаний..! НО! В процессе скачивания той утилиты, Dr.Web говорит вам. в соглашении, что они будут брать результаты сканирования себе "на анализ"..
После сканирования, я убрал все следы в реестре от Dr.Web, тем самым дал "фичку", а не результат.. ;)
Через неделю времени один из экранов АВАСТа заблокировал атаки от Dr.Web на мой компьютер (IP-адрес у них был, в процессе скачивания утилиты)..
Вот и пожалуйста! АВАСТ не дал войти в систему "гостью". которого не ждал. :)
АВАСТ/АВГ - это крутая защита ОС, и точка.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 346
Andrusis, да и по умолчанию прекрасно защищает, даже параноидальную охоту на ведьм и политические репрессии устраивает, без исключений уже последние лет 5 стало никак... а раньше просто поставил, лишние уведомления отключил и забыл, а сейчас все чаще приходится еще регулярно вызволять из темницы и реабилитировать вполне приличные файлы  :) плюс ломать стал разный функционал из под тишка, настораживает это... но я пока ни одного всерьез завирусованного  компа не видел поэтому порядка 15 лет и треплю его тиранию и самодурство  :)

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3520
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Однажды, решив проверить АВАСТ "на гнилость, я скачал утилиту от "Dr.Web", и прогнал компьютер - никаких замечаний..! НО! В процессе скачивания той утилиты, Dr.Web говорит вам. в соглашении, что они будут брать результаты сканирования себе "на анализ"..
После сканирования, я убрал все следы в реестре от Dr.Web, тем самым дал "фичку", а не результат.. ;)
Через неделю времени один из экранов АВАСТа заблокировал атаки от Dr.Web на мой компьютер (IP-адрес у них был, в процессе скачивания утилиты)..
Вот и пожалуйста! АВАСТ не дал войти в систему "гостью". которого не ждал. :)
АВАСТ/АВГ - это крутая защита ОС, и точка.
=============================
 а сейчас все чаще приходится еще регулярно вызволять из темницы и реабилитировать вполне приличные файлы  :) плюс ломать стал разный функционал из под тишка, настораживает это... но я пока ни одного всерьез завирусованного  компа не видел поэтому порядка 15 лет и треплю его тиранию и самодурство
********************
Извините что вторгаюсь к вам в ваш разговор.
Уже 12 лет я использую лицензионный Аваст.
Сперва использовал его с его Брандмауэром.
Но ввиду сложной настройки я удалил его и использую Брандмауэр Windows.
У меня вся защита в программе стоит на самой усиленной и строгой.
Пароль на программе не стоял многие годы и только с год как я его поставил на Аваст.
Во времена когда не было санкций,я обновлял всю версию программы только не раньше,как через месяц - пару месяцев после появления новой версии.За это время она обкатывалась у пользователей и разработчики исправляли свои баги в ней.Сейчас же у меня обновляются только одни сигнатуры базы вирусов.Сама программа не обновляется.В Брандмауэре Windows во входящих правилах программы стоит Блокировка ! Она установлена самой фирмой через сигнатуры вирусов,которые были установлены автоматом на мою программу.За все годы я так же проверял на всякий пожарный случай утилитой от Доктора Вэба раз в месяц.Но,удалял её всегда приложением RevoUnistallerPro,которая очищала также и остатки в реестре и в системе.Таких явлений про которые вы тут написали у меня не было за все эти годы.Операционки у меня лицензионные все стояли и стоят.Поэтому мой вам совет"Не обновляйте всю версию автоматом,а делайте эту операцию в ручном режиме не ранее чем через месяц -два месяца" Когда скачиваете сразу новую версию,то она ещё сырая и не настроенная.И баги в ней бывают часто.Решать вам ! Всего хорошего
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !