Author Topic: Avast игнорирует исключение. Что делать?  (Read 2951 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline olga2001

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Всем доброго дня. После многих лет безоблачной дружбы с avast на этой неделе внезапно столкнулась с такой проблемой.
Примерно каждый полчаса стал выскакивать баннер с радостным сообщением "Угроза обезврежена. Безопасно прервано подключение..." Ругается на AdGuardVpnSvc.exe. Ок, добавляю процесс в исключения. Ругается снова. Перегружаю ноут, отключаю-включаю avast, добавляю всю папку adguard в исключения - бесполезно. Продолжаю наслаждаться постоянно всплывающим сообщением. Как это вылечить?

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Avast игнорирует исключение. Что делать?
« Reply #1 on: October 08, 2022, 06:05:10 AM »
В англоязычной ветке над этим с мая голову ломают https://forum.avast.com/index.php?topic=319461.0 так что наверно проще всего установить более старую версию аваста и отключить автоматическое обновление модулей, я это сделал после августовского обновления сломавшего отправку почты через протоколы pop и smtp откатившись на июль. Если почитать форум создается ощущение что этот год у аваста слишком много больших багов и самое верное решение чтобы не мучиться - не обновлять модули. Вообще есть закон чем сложнее софт тем больше багов те же проблемы и даже хуже нынче у майкрософта. У аваста большие проблемы начались субъективно с переходом на черный интерфейс - он резко потяжелел и жесткие глюки стали регулярно проскакивать. При этом по умолчанию раньше автоматическое обновление модулей было отключено, и я его включал, а сейчас все наоборот :) Важно понять момент какое обновление модулей сломало у вас исключения. У меня в июльской версии вроде с исключениями проблем не было, хотя на форуме эти проблемы фигурируют с мая, с почтой кстати тоже были раньше, но у меня работало  :)

Offline olga2001

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Re: Avast игнорирует исключение. Что делать?
« Reply #2 on: October 08, 2022, 07:12:37 AM »
спасибо! Да,  придется назад откатиться... Кстати, мне тоже кажется, что именно с приходом черной версии стали вылазить всякие баги и неоптимальности. Не все новое - лучшее ))

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Avast игнорирует исключение. Что делать?
« Reply #3 on: October 08, 2022, 07:42:35 AM »
Старые версии для XP и старой чистой 7-ки и по сей день прекрасно работают на одних обновлениях баз. Все проблемы всегда там где обновляются модули и винда. Причем непредсказуемые и труднорешаемые без отката. И вроде бы обновления нужны они закрывают старые дыры в софте и добавляют защиту от новых угроз, но практика показывает, что проблемы от этих уязвимостей и угроз бывают крайне редко, а вот от их исправления и нововведений во сто раз чаще :) И чем софт сложнее тем больше в итоге проблемы и не решаются месяцами и весь этот процесс становится как хождение по минному полю.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast игнорирует исключение. Что делать?
« Reply #4 on: October 08, 2022, 11:01:37 AM »
Извините,но у меня таких явлений не наблюдается вообще.Работает программа нормально.
Настройку защиты в программе сам осуществлял.По умолчанию только для простых пользователей.
Обновление базы сигнатур происходит и в режиме он-лайн и по расписанию.
Сама программа полностью не обновляется,так как в Брандмауэре Windows заблокированы задания её.
Сам пользователь не сможет эту блокировку сделать.Напрашивается ответ такой,что блокировка сделана через получение обновления базы сигнатур вирусов.Изменить невозможно задания.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: Avast игнорирует исключение. Что делать?
« Reply #5 on: October 08, 2022, 02:03:19 PM »
Примерно каждый полчаса стал выскакивать баннер с радостным сообщением "Угроза обезврежена. Безопасно прервано подключение..." Ругается на AdGuardVpnSvc.exe...
Выложите скриншот сообщения Аваст.
Обычно такие сообщения выдает экран веб-защиты при попытке соединения с ip или url, внесенным в черный список блокировки. При этом процесс, инициирующий подключение, не важен. Это может быть, например, браузер.
В таком случае вносить процесс в исключения вообще бесполезно.
« Last Edit: October 08, 2022, 02:19:38 PM by j.bonzo »