Author Topic: Windows ломается после обновлений Avast! Free  (Read 5987 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Всем здравствуйте.
С недавнего времени после обновления аваста у меня перестала загружаться операционная система.
Пробовал восстановить с помощью загрузочного образа, загрузочной флешки - безрезультатно.
Пробовал загружаться в любом безопасном режиме - безрезультатно (в любом случае загружается только режим восстановления Windows).
Причиной повреждения моей операционной системы является именно обновление программы аваст, потому что после нескольких экспериментов только из-за обновлений аваста и происходит повреждение.
Что еще пробовал: восстановление системных файлов Windows, восстановление образа системы (помогает только навремя, до обновления аваста), проверка системных дисков на ошибки, проверка оборудования (типа оперативной памяти, жестких/твердотельных дисков - s.m.a.r.t. и др. проверки), вирусов и прочей нечисти (которой нет благодаря аваст) - все это возможно было сделать только с загрузочного носителя.

Прикрепляю скриншот, на котором режим восстановления Windows установлен в один из файлов, являющийся драйвером для программы Avast.

Вся эта "ересь" начала происходить с 21-23 ноября 2022 года - на этой неделе.

В общем, уважаемая служба поддержки, прошу обратить внимание на данную проблему, так как операционная система не подлежит какому либо восстановлению, а новая переустановка ОС и/или переустановка Аваст снова все ломает.
Прошу вас так же дать ответ на данную проблему, начать что-то делать, чтобы предотвратить эту "косячную" проблему со стороны сервиса avast.

p.s. Если будут соответствующее обновление аваста, после которых проблема будет устранена, то сообщите пожалуйста, чтобы я попробовал обновиться и убедился, что все работает и ничего не ломается, так как я работаю в крупной организации, связанной с обучением детей и соответственно компов много, все работают на Windows 7 (не менее 120 штук) - только представьте, когда все они своевременно получают обновления и "сдохнут" в один миг....

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #1 on: November 25, 2022, 09:02:06 PM »
А каким авастом пользуется крупная организация? А ну да, в теме написано, что free. Сносите Аваст, вы нарушаете его лицензионное соглашение. А если Вы из РФ - тем более сносите, платную пока никак не купишь.

Техподдержки здесь не ждите. Это форум пользователей.
« Last Edit: November 25, 2022, 09:04:20 PM by _George_ »
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #2 on: November 25, 2022, 09:39:05 PM »
Спасибо за совет. Но есть правки, не крупная организация, а простая школа (про школу я просто не заикался), а все это находится в Казахстане, поэтому проблем как таковых быть в принципе не должно. Есть простая локальная сеть с неким подобием сервера (старенький, с Windows 2008 R2 на борту), который выполняет простую функцию роутера, просто раздает айпи адреса и все. Все компы работают сами по себе и в принципе без специального софта или некоего тотального контроля. А написать сюда решил чтобы для начала просто узнать у кого еще такая простая проблема, такой косяк с авастом, так как что комп на работе, что комп дома - одинаковые, тот же avast free.

И да, до службы поддержки не достучишься, обратной связи что-то с ними никакой нету...

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #3 on: November 26, 2022, 03:37:40 AM »
TIMA, привет! Я не из поддержки, а просто пользователь аваста с 15 летним стажем. Любопытная история, я такого не встречал пока, только подробностей очень мало, как ломается система, на каком месте загрузки и какое обновление вероятно октябрьское или ноябрьское. Опять же обновления ОС какие то установлены. Ломается я так понимаю не на одном компе? Я с недавних пор решил автоматическое обновление модулей отключать дабы не было разных сюрпризов, в принципе даже XP с одними свежими базами нормально сейчас может работать. Возможно в соседней теме решение.
« Last Edit: November 26, 2022, 04:48:35 AM by Nom »

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #4 on: November 26, 2022, 06:25:20 AM »
Ну в общем, что-то видимо с драйверами связанное, так как после обновления аваста все ломается и на этапе загрузке винды, на появлении логотипа (как только появляются 4 точки на дисплее) винда начинает загрузку режима восстановления. С безопасным режимом точно так же (проходит загрузка всех драйверов и следующим экраном уже начинается загрузка режима восстановления).
По советам в похожих ситуациях, убрал из папки system32/drivers все файлы с названиями asw*.sys и после перезагрузки компа винда начинает загружаться дальше, логотип полностью появляется, этап загрузки с логотипом успешно проходит, но на следующем шаге загрузки появляется синий экран (stop 7B) - пока что остановился на этом, так как данный синий экран указывает на проблемы с оборудованием, а точнее с привязанным железом и драйверами к нему, которые сейчас не подключены или не используются (при переезде винды такая ситуация), но отвязка винды от железа не срабатывает и пока что думаю, что теперь с этим делать.
Ну а остальные файлы аваста пока не трогал, может нужно было его доудалять....

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #5 on: November 26, 2022, 07:12:27 AM »
Это похоже проблема из соседней темы. Синий экран получается из-за прописанного в реестре фильтр-драйвера аваста который вы физически удалили, но запись от него осталась и система пытается работать через него при обращении к жесткому диску. Такие же записи прописываются и у других устройств - в случае такой некорректности они в Диспетчере устройств отображаются с восклицательным знаком. Нужно загрузиться и почистить реестр удалив записи про которые в соседней теме написано. Касперский бывает при удалении их оставляет и получается тоже самое, поэтому удалять его лучше специальной утилитой, которая есть и у аваста. С каперским для того чтобы загрузиться без синего экрана помоему нужно в биосе сменить режим работы жесткого диска, почистить реестр и вернуть биос назад. Думаю тут тоже самое. Вероятно после загрузки можно и утилитой все удалить. Почему при наличии файла драйвера не грузится система это другой вопрос, может битый файл или контрольная сумма не в порядке фиг его знает, может не хватает системных обновлений и зависимости какие-то в ядре отсутствуют вопрос к разработчикам.

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #6 on: November 26, 2022, 08:30:15 AM »
класс, сейчас попробую все почистить и посмотрю на результат, а потом для проверки скачаю установочный файл аваста (полный), до этого еще патч от мелкософта, все это по порядку засандалю и отпишусь о результатах

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #7 on: November 26, 2022, 09:26:16 AM »
о да, смог победить эту беду.
В общем, загрузка с загрузочной флешки, подключение реестре в утилите RegisterPE и поиск веток и значений реестра по ключевым словам "avast" и "asw" (с этим нужно быть очень аккуратным, так как нужно сравнивать с названиями файлов в папке system32\drivers asw*.sys - скриншот списком прилагается) и смело все это удалять.
Далее, перезагрузиться и вуаля! У меня успешная загрузка.
Ну а потом можно пройтись фирменной утилитой удаления аваст, чтобы остатков не оставалось (безопасный режим тоже заработал)

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #8 on: November 26, 2022, 09:34:27 AM »
класс, сейчас попробую все почистить и посмотрю на результат, а потом для проверки скачаю установочный файл аваста (полный), до этого еще патч от мелкософта, все это по порядку засандалю и отпишусь о результатах
Лично у меня стоит Windows 10 Домашняя.Самая капризная из всех 10-ток.Старый ноут накрылся медным тазом.Пришлось купить новый ноут ASUS с Касперским.Удалил его еле-еле,а точнее говоря вырезал его из системы.Вычистил реестр от него,но только недавно обнаружил ещё один ключ от него в реестре.Удалили и его ! Поставил сразу свой лицензионный Avast Premium Security со своей лицензией.Работает нормально.А с началом СВО на Украине фирма Аваст заблокировала обновление всей программы,обновлялись только сигнатуры базы вирусов.Оказалось,что в брандмауэре Windows были заблокированы Входящие правила для Аваста.Разблокировал их на свой страх и риск.Пока обновляется версия программы нормально.По данной проблеме могу сказать одно.Надо в системе вычистить и удалить все файлы,папки и записи в реестре от бесплатной версии Аваста.Перезагрузить комп и только потом устанавливать любую антивирусную программу.Как удалить программу написано в шапке русской ветки форума.Я лично удалял один раз Аваст прогой RevoUnistallerPro,встал Аваст после этой операции нормально.А раз стоит Windows 7,то может быть что уже Аваст не поддерживает эту систему.Всё может быть.Решать,проверять и пробовать разные варианты придётся вам.А в техподдержку писать,что вилами на воде писать.Санкции ! Попробуйте написать в помощью переводчика https://translate.yandex.ru/?utm_source=wizard в английской ветке форума про свою проблему.Есть шанс получить ответ скорее там,чем тут.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline TIMA

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #9 on: November 26, 2022, 09:41:22 AM »
класс, сейчас попробую все почистить и посмотрю на результат, а потом для проверки скачаю установочный файл аваста (полный), до этого еще патч от мелкософта, все это по порядку засандалю и отпишусь о результатах
Лично у меня стоит Windows 10 Домашняя.Самая капризная из всех 10-ток.Старый ноут накрылся медным тазом.Пришлось купить новый ноут ASUS с Касперским.Удалил его еле-еле,а точнее говоря вырезал его из системы.Вычистил реестр от него,но только недавно обнаружил ещё один ключ от него в реестре.Удалили и его ! Поставил сразу свой лицензионный Avast Premium Security со своей лицензией.Работает нормально.А с началом СВО на Украине фирма Аваст заблокировала обновление всей программы,обновлялись только сигнатуры базы вирусов.Оказалось,что в брандмауэре Windows были заблокированы Входящие правила для Аваста.Разблокировал их на свой страх и риск.Пока обновляется версия программы нормально.По данной проблеме могу сказать одно.Надо в системе вычистить и удалить все файлы,папки и записи в реестре от бесплатной версии Аваста.Перезагрузить комп и только потом устанавливать любую антивирусную программу.Как удалить программу написано в шапке русской ветки форума.Я лично удалял один раз Аваст прогой RevoUnistallerPro,встал Аваст после этой операции нормально.А раз стоит Windows 7,то может быть что уже Аваст не поддерживает эту систему.Всё может быть.Решать,проверять и пробовать разные варианты придётся вам.А в техподдержку писать,что вилами на воде писать.Санкции ! Попробуйте написать в помощью переводчика https://translate.yandex.ru/?utm_source=wizard в английской ветке форума про свою проблему.Есть шанс получить ответ скорее там,чем тут.

Да, так все и сделал, вручную все почистил и вуаля! система заработала

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #10 on: November 26, 2022, 09:51:16 AM »
Графоманы. Это заразно?

Все равно сносите. И в школу нельзя и в дом престарелых тоже ставить фри версию.
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #11 on: November 26, 2022, 10:17:30 AM »
TIMA, да там один ключик удалить в правильной ветке и синий экран исчезает, а дальше утилитой начисто все остальное.
Дальше просто поставить версию которая работала безупречно и отключить автоматическое обновление модулей. Без них можно в принципе и годами жить даже меньше проблем.

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #12 on: November 26, 2022, 10:39:50 AM »
_George_, а кто им бюджетникам в школу столько денег выделит на платный антивирус и продление подписки? Что сверху сказали то и делают. Что-то вы какой-то дистрибьютор неправильный вместо того чтобы удерживать потребителя наоборот гоните к конкурентам  :) вот у майкрософт к примеру с этим проще и легализация была и лицензии для образовательных учреждений и студентов специальные, а вам даже дому пристарелых фри жалко  :)

Offline _George_

  • Avast Sales Specialist
  • Avast Reseller
  • Massive Poster
  • *
  • Posts: 3545
  • Дистрибьютор Avast и AVG
    • www.belrus.net
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #13 on: November 26, 2022, 05:00:21 PM »
Правильнее некуда. Бесплатная версия рядом не стояла с  с бизнес-версией. А когда придёт проверка все сразу деньги находят. Для школ есть скидки у любого производителя.
www.belrus.net - Avast Distributor & AVG Distributor in Russia

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Windows ломается после обновлений Avast! Free
« Reply #14 on: November 27, 2022, 08:42:13 AM »
Что-то вы какой-то дистрибьютор неправильный вместо того чтобы удерживать потребителя наоборот гоните к конкурентам  :) вот у майкрософт к примеру с этим проще и легализация была и лицензии для образовательных учреждений и студентов специальные, а вам даже дому пристарелых фри жалко  :)
Дистрибьютер от фирмы выполняет распоряжения фирмы,а не пожелания потребителей(покупателей).
Вы хотите как сейчас хочет Европа сама устанавливать цены на покупаемый ими товар у продавца.
Раз у Майкрософта проще,то идите с протянутой рукой к этой фирме.И просите у ней товар.
« Last Edit: November 27, 2022, 08:44:55 AM by Ivanych »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !