Author Topic: Avast Free Antivirus для России фсё?  (Read 4772 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ivanych

• Пенсионер.
  • Massive Poster
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: Avast Free Antivirus для России фсё?
« Reply #15 on: January 22, 2023, 09:52:26 AM »
когда-то много лет назад моя бывшая коллега попросила не смотреть в ее сторону дабы она смогла переодеться, при этом стояла по сути у открытого окна, и на мои доводы ты же у окна ответила, а пофиг они меня не знают
============
От этой слежки многие уже набили себе мозоли.
Нет никакой защиты от этой слежки.
Даже банки и те взламывают.
Следят жёны за мужьями,следят начальники за подчинёнными и так далее.
А то что предлагает нам всем интернет,то это за бабки.
Мол покупай и радуйся.
А на самом деле мы все продолжаем сидеть под колпаками.
Просто многие сайты заблокированы у нас в России и чтобы на них попасть пользователи используют браузеры с расширениями,программы для обхода запретов и многое другое.
Поэтому спор тут ни к чему разумному не приведёт.
Не хотите чтобы за вами следили - вырубайте интернет,вырубайте смартфоны и живите спокойно.
Сидите перед подъездами на лавочках и болтайте со старушками.Они вам заменят интернет.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Offline Nom

• Full Member
« Reply #16 on: January 22, 2023, 01:13:37 PM »
Ivanych, в этом смысле оупен-сорс т.е. программы с открытым исходным кодом более-менее прозрачны и безопасны, об чем твердят постоянно линуксоиды, но и пользоваться этим софтом зачастую не так удобно как проприетарщиной и не всегда найдется полноценная замена часто ее просто нет. Опять же не все в вопросе конфиденциальности зависит только от используемого софта, ведь мутят и интернет-провайдеры и много кто и чего, хотя вроде бы современные интернет протокола и используют шифрование и прочее, но лазейка найдется и все взламывается, вопрос только какой ценой. И наша задача по возможности усложнить эти возможности своего взлома и прослушки, не устанавливать ненужный софт, закрывать уязвимости и прочее. Следить за безопасностью нужно в меру своих знаний в этих вопросах. Поэтому мы и здесь, а не потому что аваст такой прикольный и красивый  :)
А касательно темы - виста на сегодняшний день по моему уже сплошная уязвимость :) 
« Last Edit: January 22, 2023, 01:29:43 PM by Nom »

Offline Figaro_013

• Newbie
  • *
« Reply #17 on: January 22, 2023, 01:34:02 PM »
Почему у вас аваст не может соединиться со своим сервером активации причин может быть много например если в системе или авасте указано соединение с интернетом через прокси.

Нет, не указано

А может проблема даже связана с провайдером интернета

Менял провайдера (вставлял в ноут другой 4G-модем), результата нет

На висте кстати и обновление корневых сертификатов надо бы установить иначе хромоподобные браузеры половину сайтов не откроют, их отсутствие на аваста пока вроде бы не влияло, но может уже что-то изменилось.

Нашел в ВК группу адептов Висты) и с их помощью обновил сертификаты.

Корректное ли время и дата в системе стоит проверить это может создать проблемы с установкой защищенных соединений.

Уж я бы сразу заметил если бы комп неправильно время и число мне показывал)

Штатные варианты проверки и исправления пробовали? Я имею ввиду к примеру вариант Исправить в Установка и удаление Программ или во вкладке Настройки->Устранение проблем есть варианты самодиагностики, исправления и сброса настроек по умолчанию. Начать наверно стоит с этого.

Зашел в Панель управления - Удаление или изменение установки программы, нажал на Аваст, в результате вылезло это окно

После жмака на кнопку "Активировать бесплатную версию" ровным счетом ничего не произошло.
В настройках Аваста есть вкладка Устранение неисправностей, но там не нашел ни самодиагностики, ни исправления, только сброс. Ну сбросил - результата ноль

А вообще, нашел на просторах инета любопытный документ, который проливает свет на всю эту ситуацию с Авастом в России. Чехи ответили нашему юзеру на его настойчивые вопросы.
Цитирую полностью

"Меня зовут Алиса, я старший сотрудник из команды Avast Customer Care.
Пожалуйста, позвольте мне сначала извиниться за более длительное, чем ожидалось, время ответа.

.......................................................................

К сожалению, по состоянию на 10 марта 2022 г. Avast приостановил всю деятельность в России и Беларуси.
Это связано с тем, что как компания мы всегда стремимся защищать обычных пользователей вне зависимости от политических столкновений, однако мы отказываемся вносить свой вклад в войну или извлекать из нее выгоду.

Здесь Вы можете ознакомиться с позицией компании: https://blog.avast.com/avast-response-to-war-in-ukraine

Ограничения касаются загрузки и установки продуктов, а также соединения с нашими серверами. Поэтому мы не можем предложить Вам шаги по устранению проблемы, такие как переустановка, сбор информации и анализ ошибок

.....................................................................

Вы можете продолжать пользоваться этими подписками до окончания платного периода, после чего автоматическое продление будет отключено.

Так как мы приостановили поддержку продуктов и сервисов, мы не рекомендуем удалять существующие программы Avast, установленные на Ваших устройствах, так как не будет возможности скачать установочный файл программы повторно.

...

Нам очень жаль, что обстоятельства сложились так, мы надеемся что все завершится как можно скорее."

Выделил жирным и подчеркнул то, где собака зарыта. Дорогим россиянам запрещено соединение с серверами Аваста! Так вот почему у меня бесконечное окно "Reload"..  :-X

Offline afix

• Super Poster
« Reply #18 on: January 22, 2023, 01:57:22 PM »
Так что, ребяты, сворачивайте лавочку и ждите с моря погоды.
Или возвращайтесь в родную гавань.
Я уже лет 9 как авастом не пользуюсь и ни разу ещё не заразился. Меня устраивает антивирус Виндовс.

Offline Nom

• Full Member
« Reply #19 on: January 22, 2023, 02:54:06 PM »
Так что, ребяты, сворачивайте лавочку и ждите с моря погоды.
Или возвращайтесь в родную гавань.
Я уже лет 9 как авастом не пользуюсь и ни разу ещё не заразился. Меня устраивает антивирус Виндовс.

Дык а на висте что нынче вообще работает? Дефендера для висты вообще на сколько я помню никогда не было.
И да что-то с гаванями у вас кажется не в порядке  :) какое отношение дефендер имеет к родной гавани? Да и майкрософт со своей виндой - Астра-Линукс накатывайте думаете майкрософт разрешил дистрибутивы со своего сайта качать так породнились уже?  ;D

Offline afix

• Super Poster
« Reply #20 on: January 22, 2023, 03:00:11 PM »
Ну, во-первых, я намекал на К↓
А во-вторых, Дефендер тоже как бы «родной», потому что Виндовс, как бы «гавань»  :P

Offline afix

• Super Poster
« Reply #21 on: January 22, 2023, 03:02:29 PM »
А в-третьих, меня, по ходу, забанят здесь)))

Offline Nom

• Full Member
« Reply #22 on: January 22, 2023, 03:03:48 PM »
Figaro_013, ну вроде у людей до вас здесь все работало и работает... был бы я россиянином проверил бы.
Можно кстати попробовать универсальный ключ предлагаемый для оффлайн регистрации старых версий - W11332244H9900A0420-8MRTR8W5

Offline Ivanych

• Пенсионер.
  • Massive Poster
« Reply #23 on: January 24, 2023, 01:02:18 PM »
Так что, ребяты, сворачивайте лавочку и ждите с моря погоды.Или возвращайтесь в родную гавань.Я уже лет 9 как авастом не пользуюсь и ни разу ещё не заразился. Меня устраивает антивирус Виндовс.
Как только закончится лицензия и не будет автоперехода на версию Free,то придётся включить Защитник Windows.

Offline Ivanych

• Пенсионер.
  • Massive Poster
« Reply #24 on: January 24, 2023, 01:11:48 PM »
Можно кстати попробовать универсальный ключ предлагаемый для оффлайн регистрации старых версий - W11332244H9900A0420-8MRTR8W5
Кажись у ключа лицензии ******-******-****** всего 18 букв и цифр ?
А тут 27 цифр и букв ! Подозрительно что-то.

Offline Nom

• Full Member
« Reply #25 on: January 24, 2023, 01:30:41 PM »
Кажись у ключа лицензии ******-******-****** всего 18 букв и цифр ?
А тут 27 цифр и букв ! Подозрительно что-то.

На официальном сайте в сообщении об отмене ежегодной регистрации он предложен для регистрации старых версий до 7-й включительно вроде бы, на моей современной поле ввести код активации его не хавает, а на старой как знать впрочем может уже и он не годный.

Offline Figaro_013

• Newbie
  • *
« Reply #26 on: January 24, 2023, 03:59:34 PM »
На официальном сайте в сообщении об отмене ежегодной регистрации он предложен для регистрации старых версий до 7-й включительно вроде бы, на моей современной поле ввести код активации его не хавает, а на старой как знать впрочем может уже и он не годный.

Да, нашел через яндекс это сообщение, которое было тут же, на этом сайте)
" Хорошая новость! Регистрироваться больше не нужно.
Новые версии Avast Free Antivirus больше не будут требовать регистрации, а предыдущие продолжат работать даже после «истечения срока действия». Если вы используете Avast Free Antivirus версии 7 или более ранней версии, используйте этот универсальный ключ: W11332244H9900A0420-8MRTR8W5"

Ключ не сработал.
Выяснил что под новыми версиями подразумеваются версии начиная с 17-й. У меня версия 18.8.2356, последняя, которую выпустил Аваст для Висты. Также выяснил что хоть и не нужно больше регистрироваться, но по истечении годового срока кое-какие действия всё же надо проделывать. А именно, выбрать уровень защиты на следующий годовой период, где предлагается бесплатный и платный варианты защиты. Всё как в этой статье https://чердаков.рф/komputer/antivirus/avast/registracija.html

В ВК посоветовали - используй VPN чтобы продлить регу. Нашел тот, что работает на Висте, установил, врубил. Нажал в Авасте опостылевшую уже кнопку Активировать и на те вам - загрузилось таки окно с выбором продления регистрации между бесплатным и платным  продуктом! Есессно выбираю Free и появляется окно с сообщением "Спасибо за активацию Avast Free Antivirus". В статье по ссылке выше сказано закрывайте это окно, нажав на крестик и усё в ажуре, появится надпись "Вы защищены". Не тут-то было, нет у меня этого крестика))

Ладно, думаю, нажму на "Продолжить и перейти на расширенную версию", там как-нить отбрехаюсь и всё закрою. Хрена с два. Опять окно без крестика и малейшей возможности закрытия.

Смотрю системный трей и интерфейс Аваста - всё та же раздражающая красная надпись "Вы не защищены!"
Я уже не знаю, плакать или смеяться [смайл бьётся головой об стену]

При этом вирусные сигнатуры обновляются исправно. Сканирование файлов в Проводнике тоже происходит без проблем. Это признак того, что мой Аваст скорее жив, чем мертв?

Offline Nom

• Full Member
« Reply #27 on: January 25, 2023, 04:24:09 AM »
Окошко без крестика предлагающее переход на платную закрывается через диспетчер задач.
« Last Edit: January 25, 2023, 05:08:46 AM by Nom »

Offline Figaro_013

• Newbie
  • *
« Reply #28 on: January 25, 2023, 12:05:39 PM »
Вы думаете я не пробовал? Выдает ошибку доступа, Аваст себя защищает.
Есть мысля временно отключить в настройках модуль самозашиты Аваста.. как будет время надо попробовать

Offline Nom

• Full Member
« Reply #29 on: January 25, 2023, 03:12:02 PM »
Вы думаете я не пробовал? Выдает ошибку доступа, Аваст себя защищает.
Есть мысля временно отключить в настройках модуль самозашиты Аваста.. как будет время надо попробовать

Странно... я всегда убивал такие окошки из диспетчера и никаких проблем не возникало ни разу.
Может вы процесс аваста убить пытались тогда да это объяснимо и доступ и защита, я же окошко убивал во вкладке Приложения в Диспетчере задач, процесс при этом остается живой и закрывается только окошко.