Author Topic: Avast Free режет скорость и тормозит компьютер  (Read 1737 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline razamanaz

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Приветствую. Такая проблема. Подключил ПК к гигабитной домашней сети по кабелю. При попытке скачать какой-либо крупный файл с другого ПК мой ПК начинает очень сильно тормозить (курсор мыши еле-еле передвигается) и также скорость вместо положенных 800-900 мбит/с скачет в районе 350 мбит/с. При загрузке больших файлов на другой комп проблем нет. Проблемы только на скачивание.
Если ограничить скорость сети, например, до 100 мбит/с, то скачивание происходит плавно. Т.е. Avast или ПК как бы не справляются с большим потоком входящей информации по сети. Если скачивать что-либо, например, с внешного HDD, то проблем никаких нет.
Отключение всех экранов Avast не помогает.
Помогает только его полное удаление.

Подскажите, как решить проблему?

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Не видел никогда проблем у аваста на гигабите. А комп тупить начинает из-за аваста обычно если жесткий диск в плохом состоянии и файлы аваста например попадают в сбойные и медленные сектора. Первым делом стоит прогнать жесткий диск chkdsk и потом утилитой типа виктории.

Offline razamanaz

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Не видел никогда проблем у аваста на гигабите. А комп тупить начинает из-за аваста обычно если жесткий диск в плохом состоянии и файлы аваста например попадают в сбойные и медленные сектора. Первым делом стоит прогнать жесткий диск chkdsk и потом утилитой типа виктории.
Проверил SSD. Всё в норме.
Заново установил Avast. Опять тормоза. Опять удалил. Тормоза прошли.
Затем установил AVG антивирус. Тормоза вернулись. Удалил. Тормоза прошли.
Установил Kaspersky. Тормозов нет
« Last Edit: April 22, 2023, 11:04:11 PM by razamanaz »

Offline Nom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 341
Странно... может какой-то конфликт по софту или драйверам... сейчас глянул в настройках во вкладке исправление проблем есть даже средство записи проблем с производительностью - никогда им не пользовался, но думаю это тот случай когда можно попробовать отправить отчет разработчикам.

Offline Flawless Victory

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
У меня кстати периодически,возникают проблемы с Zona,при просмотре или скачивании разных фильмов (сериалов). Переустановлю недели две-три всё нормально,потом снова. И вот тоже,хоть у меня и не Free версия,но почему то подозрение конкретно на Avast.
« Last Edit: April 23, 2023, 10:43:53 AM by selintare92 »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3517
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
У меня кстати периодически,возникают проблемы с Zona,при просмотре или скачивании разных фильмов (сериалов). Переустановлю недели две-три всё нормально,потом снова. И вот тоже,хоть у меня и не Free версия,но почему то подозрение конкретно на Avast.
Я лично использую приложение uTorrent 1.8.2 а также использую лицензионный Avast Premium Security более 10 лет.И никаких тормозов прошлая система 7-ка начальная и сейчас 10-ка домашняя не ощущает.Идите на сайт https://rutracker.org/forum/ с включённым VPN-расширением в своём браузере.И там пишите о своей проблеме и скачайте готовую и настроенную версию,как у меня.А эту Zon-у я просто не советую вам.Но,решать вам в этом вопросе.Вот скрин того,как у меня работает моё приложение.У меня стоит роутер-маршрутизатор и связь идёт по кабелю к ноутбуку.
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !