Author Topic: Нашел вирус распространяется на флешках  (Read 23496 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #15 on: October 22, 2010, 09:43:41 AM »
А что пробовать. Больше 2-х лет уже пользуюсь. Вирусы регулярно на флэшку цепляю (сам файл вируса), однако файл autorun.inf при этом не создаётся и соответственно при открытии флэшки вирус не запустится.
А скрытым и только для чтения папка делается для удобства пользователя - чтоб не мозолила глаза в проводнике и чтоб не удалить под горячую руку...
P. S. папка пустая
Если вы используете невидимость скрытых файлов то и на флешке не будет видно вируса и autorun.inf. К слову сказать аваст ОБЯЗАН прочитать название файла на который ссылается надпись в autorun.inf и проверить сразу по своей базе.
Представьте себе что вы вирмейкер. Вам нужно продумать запуск своего вируса с флешки. Проще всего сразу перезаписать autorun.inf не добавляя дополнительный код на проверку наличия постороннего ауторана. Вирусы, которые ведут себя так как наблюдали в ваших случаях скорее всего собраны с помощью конструктора. Соответственно и ловятся АВП хорошо.

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #16 on: October 22, 2010, 02:37:59 PM »
Странный вы такой barsukRed. :) Как будто не понимаете о чём речь...
1. Скрытой папка делается не от себя, а от других временных пользователей моей флэшки (из категории чайников), чтоб не пугались и не удалили. А показ скрытых файлов у таких пользователей по определению отключен.
2. Avast! может и прочитает название файла, на который ссылается надпись в autorun.inf и проверит сразу по своей базе. А вдруг и нет этого вируса в базе  ??? . А у категории вышеуказанных пользователей по определению также включен автозапуск со съёмных носителей. Вот и есть клиент для раздела "Помощь при вирусном заражении".
3. Я уже 17 лет пользуюсь файловыми менеджерами, где обязательно угляжу вредоносный файл, проверю своим антивирусом и если он промолчит, то отправлю вирусным аналитикам.
Как то так, как говорит magirus.
« Last Edit: October 22, 2010, 10:29:18 PM by Nikol@y »
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #17 on: October 23, 2010, 11:12:10 AM »
Да.Я Вас не понимаю. Не понимаю, как можно таким доверчивым быть... :) Скажите пожалуйста, что мешает определить autorun.inf -это файл или папка? Папка легко у-да-ля-ет-ся, если в ней нет файла с некорректным названием. Файл autorun.inf вообще удаляется на раз. Вирусы, которые не могут удалить папку autorun.inf - это прошлый век. Нет таких сейчас уже или это экспонаты в коллекциях. Ими даже нельзя тестировать антивирусы на серьезном уровне.  ;)
Не верите мне -спросите у magirusа. 

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #18 on: October 25, 2010, 08:43:53 AM »
barsukRed, Nikol@y, перестаньте, давайте жить дружно
Может лучше переключиться на YoKenny? :)

Offline barsukRed

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #19 on: October 25, 2010, 10:04:48 AM »
:) Очень хочу думать, что Nikol@yне относится к нашей дискуссии как к склоке. По крайней мере я думаю что у нас просто обсуждение и поиск истины.  :) И не более того.

biko10

  • Guest
Re: Íàøåë âèðóñ ðàñïðîñòðàíÿåòñÿ íà ôëåøêàõ
« Reply #20 on: November 02, 2010, 06:03:41 PM »
Ïðîøó ïîìî÷ü â óäàëåíèè ÷åðâÿ. Êîãäà ïîäêëþ÷àþ ôëåøêó, íà ìîíèòîðå ïîÿâëÿåòñÿ ïðåäóïðåæäåíèå:

"Âèðóñ - F:\autorun.inf
èìÿ âèðóñà INF: Autorun-gen 2 [Wrm]
Òèï Âèðóñ ×åðâü
âåðñèÿ VPS: 101031-1, 31.10.2010"

Äàëåå ðåêîìåíäóåòñÿ ïåðåìåñòèòü â õðàíèëèùå.

Îäíàêî ïðè óäàëåíèè èëè ïåðåìåùåíèè â õðàíèëèùå íà ìîíèòîðå ïîÿâëÿåòñÿ ïðåäóïðåæäåíèå:
"Avast! Ôàéë íå óïàêîâàí. Íåâîçìîæíî îáðàáîòàòü ôàéë "F:\autorun.inf"

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Нашел вирус распространяется на флешках
« Reply #21 on: November 02, 2010, 07:46:26 PM »
biko10, уважайте остальных - смените кодировку.
May the FOSS be with you!