Author Topic: народ как написать пожелание по улучшени  (Read 16860 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Dima-korner

  • Guest
народ как написать пожелание  по улучшение аваста?

Onix

  • Guest
http://forum.avast.com/index.php?topic=12640.0
На английском. Либо пишите сюда, переведем.

chav

  • Guest
В версии 4.8 были в менюшке "планирование проверки при загрузке" настройки для работы без запросов (что делать с найдеными вирусами и что делать с файлами из системных каталогов). В 5 куда-то это делось :( ! Очень неудобно поставить на ночь, сидеть ждать полчаса первого сообщения, не дождаться, а поутру обнаружить, что проверка встала через 5 минут после ухода!!!

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
В версии 4.8 были в менюшке "планирование проверки при загрузке" настройки для работы без запросов (что делать с найдеными вирусами и что делать с файлами из системных каталогов). В 5 куда-то это делось :( !
Щелчком левой кнопки мыши по значку Аваста в системном трее открыть главное окно программы (или щелчком правой кнопки мыши по значку открыть контекстное меню и выбрать пункт Открыть интерфейс пользователя avast!); открыть вкладку Сканировать компьютер и перейти в пункт Сканирование при загрузке; установить (при необходимости) дополнительные параметры (область сканирования и чувствительность) и нажать кнопку Запланировать. Сканирование будет автоматически произведено при следующем запуске/перезапуске ОС.

Quote
Очень неудобно поставить на ночь, сидеть ждать полчаса первого сообщения, не дождаться, а поутру обнаружить, что проверка встала через 5 минут после ухода!!!
Какая у Вас разновидность Аваста? В бесплатной версии автоматическое применение действий никогда не было предусмотрено.
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
всегда была версия ПРО: раньше 4, а теперь 5.
вот что я в ней имею:

chav

  • Guest
Еще добавлю другие пожелания:
- в интерфейсе пользователя хочется видить процесс обновления, который инициирует сам аваст;
- в инсталяторе хотелось бы иметь пункт "востановить" (не знаю куда делся, вроде бы раньше был).

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
- в интерфейсе пользователя хочется видить процесс обновления, который инициирует сам аваст;
Эту фичу (или подобную) планировали сделать ещё в четвёртой версии, но не успели, а в пятой при полной переделке интерфейса её отложили на "потом". Как понимаете, разработчики про эту просьбу знают, но как обычно находится более насущная проблема.
Quote
- в инсталяторе хотелось бы иметь пункт "востановить" (не знаю куда делся, вроде бы раньше был).
А Вы попробуйте запустить удаление Аваста с Вашего компьютера, или запустите с диска установщик уже установленной у Вас версии Аваста. Тогда и увидите этот пункт в мастере установки.
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
А Вы попробуйте ... Тогда и увидите этот пункт в мастере установки.
а вот шишеньки :)
с установщиком в последнее время тоже что-то твориться! зачем мне сносить, потом ставить и уже потом, если появится нужный пункт, востанавливать одну и туже версию программы? я хочу просто востановить! и я на моент этой операции точно знаю, что у меня и установщик и установленная программа одной и той же версии (за базы не ручаюсь).
а то, что авастовцы перемудрили с установщиком, еще и иногда отсутствующий пунк "обновить" говорит (при установленной старой и скаченной новой проге).
сносом и установкой естественно все лечится :)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
chav
Дело в том, что установочный файл не открывает статичное окно установки/удаления программы, где были бы показаны все пункты, а он открывает окно мастера установки, который сначала производит оценку существующей установки и только потом показывает пункты, которые необходимы по результатам этой проверки. Если по этим результатам нет необходимости или возможности восстанавливать файлы установки, то соответственно не появится и пункт Восстановить. Лично у меня была ситуация, когда мастер установки показал только один пункт - Удалить.
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Это все понятно, George Yves. И поэтому я и говорю, что команда аваста перемудрила с этой автоматикой, которая в принципе нужна только на пункт "обновить". Ну не может автоматика определить что я хочу удалить или востановить программу! Полный скан всех настроек и файлов она все равно не делает, и мои (пользователя) мысли читать не умеет :). Так что, лучше бы авастовци вернулись к старой версии алгоритма из 4.
А только "удаление" у меня тоже было. Это вообще похоже на антирекламу от создателя ПО ;D : мол, если уж сам производитель предлагает только снести свое ПО, то сноси и ставь другое :) .


Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
chav
Ваш вопрос переведён и размещён в главной ветке: http://forum.avast.com/index.php?topic=69566.0
May the FOSS be with you!

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
chav
А вот Вам и ответ из блога разработчиков: http://blog.avast.com/2010/02/04/v5-bts-auto-actions/

Quote
Со времени появления версии 5.0, нас несколько раз спрашивали: “Как мне установить автоматическое выполнение действий при загрузочном сканировании”? Надо признаться, мы решили удалить эту возможность из 5-й версии и в этом коротком сообщении попробуем объяснить причины нашего решения.

Причина того, что загрузочное сканирование в 5-й версии не поддерживает автоматическое выполнение действий, в том, что это свойство (по крайней мере в настоящее время) представляет большую опасность. В прошлом к нам обращалось значительное количество пользователей, которые случайно удаляли критически важные системные файлы после того, как включали возможность автоматических действий при загрузочном сканировании.

Объясню более подробно. Avast обладает набором средств для избежания ложных срабатываний. Ложные срабатывания, при этом не важно насколько хорошо работают разработчики антивирусного ПО, всегда были, есть и будут. Однако существует много возможностей избежать этой проблемы.

Одним из самых мощных средств борьбы с ложными срабатываниями является то, что avast в случае обнаружения вируса обращается также к разрешительному списку известных приложений и проверяет надёжность цифровой подписи файлов (в том числе и у двоичных файлов самой операционной системы). И если оказывается, что срабатывание произоло на файле, входящем в такой список, то принимается решение, что срабатывание ложное и о файле не выдаётся оповещение о его опасности (и что более важно, к нему не предпринимается никаких действий!); в этом случае пользователя только просят передать этот файл для анализа в нашу лабораторию. Это средство действовало уже в версии 4.8 и не единожды выручало нас в сложных ситуациях. Например, примерно полтора года назад у нас было очень неприятное ложное срабатывание на svchost.exe и только благодаря этому средству огромное число наших пользователей не пострадали до того как проблема была исправлена.

В настоящее время возможность автоматических действий недоступна при загрузочном сканировании. Мы работаем над её возвращением, но это требует времени и усилий (в основном по причине того, криптографические подсистемы Windows недоступны в тот период загрузки, когда производится загрузочное сканирование). Мы планировали восстановить эту возможность к выходу версии 5.1 (а также внести другие улучшения в загрузочный сканер, например, способность работать в 64-битных системах).

Загрузочное сканирование существует для опытных пользователей и предназначено для критических ситуаций при заражениях. А в этих случаях, по моему мнению, необходимость выбирать решение вручную, это небольшая цена за это сканирование.
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Читал это в английском варианте и еще тогда огорчился, но за профессиональный перевод, George Yves, спасибо. Теперь убедился, что понял правильно.

Жаль, что никаких новостей на эту тему с февраля прошлого года нет :(. Что в 5.1 не получилось добавить - это мы уже поняли, а вот когда ждать - вопрос. А вообще, с моей точки зрения, эти объяснения похоже на отмазку :( . Причины:
1) защита от дураков должна быть не в ущерб функциональности программы;
2) неопытный и неосторожный пользователь все равно удалит самый нужный файл, ответив на запрос "да";
3) антивирус может удалить необходимый файл проверкой и при загруженной винде (и будет прав), так что следующий запуск будет невозможен (знанемитый случай с svchost.exe таким образом положил у меня в конторе порядка 10 компов, пока мы это обноружили. остальные 160 удалось спасти, добавив этот файл в исключения);
4) настройку запросов можно спрятать от неопытного пользователя в настройки программы или в настройку специальных методов сканирования, что, кстати, было бы куда логичнее :) ;
5) если уж хотите защититься от незапуска винды, то надо:
 а) заменить при загрузочном сканировании "удаление файлов" на "перенос в хранилище"
 б) добавить в загрузочное меню винды "восстановление файлов из хранилища" (цены бы не было такому антивирю!).

George Yves, можно вас попросить закинуть эти доводы в английский топик  :-[ ? Заранее спасибо.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Закинуть-то можно, вот только надо ли это делать? Та тема уже уехала на конец второй страницы и скоро будет ещё дальше: в главной ветке форума сейчас половодье новых тем с проблемами и непонятно когда разработчики с ними разберутся.
May the FOSS be with you!