Author Topic: Вышел Аваст 5.1.889  (Read 14564 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Вышел Аваст 5.1.889
« on: January 13, 2011, 05:58:32 PM »
Сегодня, 13 января 2011 года, вышла и стала доступна через автообновление новая версия Аваст 5.1.889.

Наиболее значимые изменения в этой версии:
- решена проблема совместимости с CorelDraw X5
- решена проблема совместимости с Acer control software
- решена проблема установки файла лицензии с помощью мастера установки
- решена проблема совместимости с драйверами некоторых беспроводных сетевых адаптеров Dell
- решена проблема совместимости с Game Guard (используемым в большом числе игр)
- решена проблема совместимости с Sibelius
- решены ошибки с кодами 0xC0000005 и 0xC000007B (возникавшие, например, при использовании приложений для .NET Frameworks)
- устранены проблемы обновления с версии 5.0 (неактивные экраны, отсутствие возможности проверки через контекстное меню, отсутствие загрузочного сканирования в 64-битных ОС, и т.д.)
- устранены некоторые возможности возникновения зависания программы (редкие, но возможные ситуации)
- относительное улучшение работы программы
- различные улучшения в интерфейсе программы

Загрузка локализованных инсталляторов на серверы download.com (и местные зеркала) может занять несколько дней. Если вы хотите загрузить многоязычный инсталлятор прямо сейчас, воспользуйтесь следующими ссылками:

Free AV: http://files.avast.com/iavs5x/setup_av_free.exe
Pro AV: http://files.avast.com/iavs5x/setup_av_pro.exe
Internet Security: http://files.avast.com/iavs5x/setup_ais.exe
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #1 on: January 14, 2011, 12:02:18 PM »
- устранены проблемы обновления с версии 5.0 (неактивные экраны, отсутствие возможности проверки через контекстное меню, отсутствие загрузочного сканирования в 64-битных ОС, и т.д.)
У меня дома и в конторе на компах аваст про 5.0.677 с установкой "обновление проги" на автомате. До сих пор из компов, которые я смотрел, не обновился ни один. Но если нажать кнопку "обновить программу", то все обновляется! При этом аваст пишет, что есть новая версия 5.0.899 (ранее писал 5.0.864).
Вчера поймал такую же ситуацию на версии 5.1.864: пишет, что есть 5.1.899 и ничего не делает!
Базы обновляются нормально.
Встречал что-то подобное еще на версии 4.8, но там через какое-то время обновление происходило.
До версии 5.0.677 все работало.
Что они поломали и что исправили? Я как-то не очень понял!

И еще, George Yves, где вы берете лог изменений и исправлений по версиям? При старом дизайне сайта аваста все было, а сейчас даже нельзя версию программы узнать, пока не скачаешь!

Onix

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #2 on: January 14, 2011, 05:59:33 PM »
где вы берете лог изменений и исправлений по версиям?

http://www.avast.com/release-history и знание английского языка :) Ну и плюс каждое обновление аннонсируется в англоязычной ветви форума.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #3 on: January 14, 2011, 06:44:59 PM »
У меня дома и в конторе на компах аваст про 5.0.677 с установкой "обновление проги" на автомате. До сих пор из компов, которые я смотрел, не обновился ни один. Но если нажать кнопку "обновить программу", то все обновляется! При этом аваст пишет, что есть новая версия 5.0.899 (ранее писал 5.0.864).
Вчера поймал такую же ситуацию на версии 5.1.864: пишет, что есть 5.1.899 и ничего не делает!
Должен ещё раз обратить внимание на текст сообщения о выходе новой версии:
Quote
Загрузка локализованных инсталляторов на серверы download.com (и местные зеркала) может занять несколько дней.
В окне программы появляется сообщение о наличии новой версии сразу же после её опубликования на центральном сервере Аваста, но автоматическое обновление до новой версии может произойти позже (через несколько дней), после появления новой версии на зеркалах для Вашей страны или локали.
« Last Edit: January 14, 2011, 06:46:49 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

Onix

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #4 on: January 14, 2011, 06:56:16 PM »
it will start asking at a random time (random for each user) in the next 7 days.

Оно (обновление) запросится в случайное для каждого пользователя время в течение 7 дней.
Делается для уменьшения нагрузки на серверы.

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #5 on: January 14, 2011, 11:00:51 PM »
Спасибо за сылочку, Onix. В свое время обыскался этого раздела, а он оказывается и в русской версии тоже есть "История выпуска версий программы". Его недавно добавили или я сам глючу  ??? ?

Должен ещё раз обратить внимание на текст сообщения о выходе новой версии:
Quote
Загрузка локализованных инсталляторов на серверы download.com (и местные зеркала) может занять несколько дней.
...
была у меня эта мысль, но я подумал: раз при нажатии на кнопу обновление происходит, то и автоматом должно все работать; ведь получается, что дистрибутив уже есть.

Оно (обновление) запросится в случайное для каждого пользователя время в течение 7 дней.
Делается для уменьшения нагрузки на серверы.
неувязочка получается:
 Version 5.1.864 2010-12-31
 Version 5.1.889 2011-01-13
По 13 января до выпуска версии 889 версия 677 никак не желала сама обновиться на 864! а тут уж не 7, а 2 раза по 7 дней! И почему моим компам так катострофически не везет? Сколько надо иметь компов, чтобы хоть один случайно обновился в первый день? Может есть черно-белые списки приоритетов?
А вот интересно! Эта случайность куда заложена в модуль обновления антивируса или где-то на серваках компании что-то проверяется? Не хотел бы я оказаться последним в очереди при каком-нибудь фатальном глюке (например как-то версия 4 перестала проверять часть файлов на ntfs).

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #6 on: March 22, 2011, 02:00:56 PM »
подниму темку с новыми данными:
все еще компы не хотят переходить автоматом с 5.1.889 на 6.0.1000.
завтра исполняется МЕСЯЦ как вышла первая 6-ка. кто сказал, что задержка составляет 7 дней? а если сейчас выпустят новую версию, то моим компам еще минимум на месяц не повезет?
кто-нибудь может объяснить мне принципы автоматического обновления ПРОГРАММЫ аваста?

Aryen

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #7 on: March 22, 2011, 02:07:16 PM »
У вас автоматическое обновление ПРОГРАММЫ или вирусных БАЗ включено? В крайнем случае, можно сделать так:
Обслуживание --> обновление программы.

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #8 on: March 23, 2011, 06:19:49 AM »
с последними новыми компами закупается семерка и туда ставим не сетевой аваст, а обычный pro 5 или 6. с такими темпами выпуска нового ADNM у нас все компы перейдут на pro. и "в крайнем случае" придется бегать по конторским компьютерам, которых не так уж и мало. кроме того они не все сосредоточены в одном месте.
именно поэтому, дефолтовая установка обновления программы установлена на автомат. базы обновляются как им и положено по умолчанию. с ними никаких проблем нет.

Aryen

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #9 on: March 23, 2011, 11:09:11 AM »
Сотрудники под гостевым аккаунтом сидят? Может avast! только из под админа обновляется, не проверяли?

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #10 on: March 23, 2011, 11:14:15 AM »
пользователи в админах компа.

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #11 on: April 12, 2011, 03:51:56 PM »
>>>Возможно ли выставить какой-либо параметр в реестре или в файлах, чтобы аваст при появлении новой версии сразу обновлялся?
avast4.ini смотрел, правил? Если он сейчас и дальше так же называется
Understanding avast4.ini file: [Common] -> VPSUpdate -> Automatic, Ask or Manual
Есть такой файлик и параметры:
ProgramUpdate=Auto
VPSUpdate=Auto
выставлено конечно же на авто. А вообще-то я так понимаю, это тоже самое что и в гуе поставить авто.
У нас разборки другие немного. У аваста есть еще какой-то механизм откладывания автоматического обновления программы, который базируется, скорее всего, на их серваках обновления и про который поддержка рассказывать не хочет :(

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #12 on: April 12, 2011, 04:18:30 PM »
chav, помню что писал подобное, но не помню что писал это здесь =)
Тогда у меня мысль только одна, 5-ка была обновлена поверх 4-ки и это сейчас так проявились последствия такого обновления. Может я и ошибаюсь и чего-то недопонял.

chav

  • Guest
Re: Вышел Аваст 5.1.889
« Reply #13 on: April 13, 2011, 01:33:20 PM »
... 5-ка была обновлена поверх 4-ки и это сейчас так проявились последствия такого обновления. ...
нет, в основном на новые компы ставили сразу 5, но были и обновляемые с 4 на 5 (не помню, через удаление или обновление).

выводы и продолжение в этой ветке.