Author Topic: Проблемы после последнего обновления avast free antivirus  (Read 79094 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
vladp
Добро пожаловать на форум!

Очень жаль, что Вы пришли к сомнительным выводам. Видимо, Вы не пытались выяснить сущность Вашей проблемы. Это Ваше дело, но пропагандировать даунгрейд до версии, поддержка которой истекает в ближайшие месяцы, равносильно совету оставить компьютер совсем без защиты.

Может всё-таки попробуем разобраться с Вашей проблемой? Не расскажите как Вы обновлялись с версии 4.х до 5.х: автообновлением, обновлением инсталлятором поверх старой версии или с помощью "чистой установки"? Заодно, не помешает информация по Вашей ОС, браузеру и типу интернет-соединения.
May the FOSS be with you!

13thSlayer

  • Guest
Вероятнее всего, если возникают проблемы с броузером - он устарел или Internet Explorer.
Если возникают проблемы с самим Avast!, рекомендую установить последний Service-Pack для Windows (SP3 для XP, SP1 вроде как для Vista).
Спасибо за помощь в помощи нам помогать вам помогать нам всем.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Спасибо за помощь в помощи нам помогать вам помогать нам всем.
Хороший слоган для подписи :D

GenDEL

  • Guest
После обновления с 5 версии до 6 Avast free, комп впал в столбняк, не реагирует ни на что, хотя мышка исправно бегает. Обновление выполнялось из 5версии. Помогла чистая установка, снос старой версии и установка с дистрибута 6.
Система Win XP SP2.

GeneZis

  • Guest
(у меня win xp sp2) ...
... может быть есть решение моей проблемы(
...
Система Win XP SP2.
Не пора ли перейти на SP3?  :P
Избавитесь от кучи проблем.  ::)

NR

  • Guest
Добрый день!
Недавно обновил AVAST до 6-ой версии и компьютер стал периодически уходить в перезагрузку.
На данный момент имею 14 минидампов после BSOD.
Наугад проверил некоторые, во всех проверенных один и тот же предположительный виновник aswSnx.SYS.
По совету чуть ранее включил галку по сбору отчетов, но пока еще логов не накопил.
В компании с AVAST стоит Comodo Firewall, версия последняя 5.3.181415.1237

один из дампов:
----------------------------------------
Windows XP Kernel Version 2600 (Service Pack 3) MP (2 procs) Free x86 compatible
Product: WinNt, suite: TerminalServer SingleUserTS
Built by: 2600.xpsp.080413-2111
Machine Name:
Kernel base = 0x804d7000 PsLoadedModuleList = 0x8055d720
Debug session time: Tue Mar  1 17:29:02.468 2011 (UTC + 3:00)
System Uptime: 0 days 0:13:21.197
Loading Kernel Symbols
...............................................................
................................................................

Loading User Symbols
Loading unloaded module list
..........
Unable to load image aswSnx.SYS, Win32 error 0n2
*** WARNING: Unable to verify timestamp for aswSnx.SYS
*** ERROR: Module load completed but symbols could not be loaded for aswSnx.SYS
*******************************************************************************
*                                                                             *
*                        Bugcheck Analysis                                    *
*                                                                             *
*******************************************************************************

Use !analyze -v to get detailed debugging information.

BugCheck 10000050, {e113b000, 0, b721f7ad, 1}


Could not read faulting driver name
Unable to load image cmdguard.sys, Win32 error 0n2
*** WARNING: Unable to verify timestamp for cmdguard.sys
*** ERROR: Module load completed but symbols could not be loaded for cmdguard.sys
*** WARNING: Unable to verify timestamp for aswMon2.SYS
*** ERROR: Module load completed but symbols could not be loaded for aswMon2.SYS
Probably caused by : aswSnx.SYS ( aswSnx+237ad )

Followup: MachineOwner
---------

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
NR, конфликт аваста и Комодо, ИМХО.
cmdguard.sys - COMODO Internet Security Sandbox Driver (драйвер песочницы Комодо)
aswSnx.SYS - avast! virtualization driver (драйвер песочницы аваста)
aswMon2.SYS - avast! Standard Shield Support
Две песочницы (аваста и Комодо) сошлись в непримиримой битве с выносом Виндовс в BSOD =)

P.S.: насколько я понимаю разработчики хотят видеть полные дампы

antrox

  • Guest
Online Armor Free по защите ничем не хуже КОМОДО. Меньше по размеру, легче для системы, проактивка мощнее и песочницы нет (конфликтов не будет). Но настроек минимум (а они нужны?). Рекомендую ;) Только вёб-фильтр лично я отключил, т.к. Аваст тоже фильтрует и начинается лёгкая заторможка инета

NR

  • Guest
Предложение снести комоду или аваст безусловно представляет собой ценность, но я как-то хотел доложить авторам, что такая проблема существует, и она появилась в аккурат после обновления до 6 версии.
Несомненно, данную проблему когда-нибудь решат, но до той поры - никто не поделится ссылкой на предпоследнюю версию аваста, 5.чего-то там. Откатиться хочется.


GeneZis

  • Guest
Предложение снести комоду или аваст безусловно представляет собой ценность, но я как-то хотел доложить авторам, что такая проблема существует, и она появилась в аккурат после обновления до 6 версии.
Попробуй для начала выключить песочницу в одной из программ, может конфликт исчезнет.

Tigason

  • Guest
После обновления с 5 версии до 6 Avast free (рабочий ноут) панель задач вообще не реагирует, окна открываются, приходится переключаться между ними с помощью Alt+Tab. В трее висит значек Аваста с красным крестиком, типа ваша система не защищена, экраны не запущены, если открыть сам антивирусник, то там написано что все пучком, все экраны работают. Снос старой версии и установка с дистр-а 6 не помогла, все симптомы вернулись. После удаления Аваста ОС работает стабильно, без ошибок. Временно установил Авиру, полет нормальный.
Сегодня попробую снова установить Аваст, после чистки фирменным унинсталом.
Система Win XP SP2.

P.S. При этом на домашнем компе стоит связка Win_7, Аваст + Comodo Firewall, обе с последними обновлениями и никаких проблем с ними нет. Да, в общем то, никогда в этой связке проблем и не наблюдал за последний год.
Похоже, что товарищи из компании Аваст выпустили сырой продукт, чтобы мы его потестили.
« Last Edit: March 16, 2011, 05:28:59 AM by Tigason »

Tigason

  • Guest
Чистка утилитой не помогла, после чистой установки 6.0.1021 сначала все нормально, программа установилась, настройки настроились, провел быструю проверку системы, все пучком.
Перезагрузка и... половина системных процессов вообще не запускается, через минут 10-12 загружается панель задач, далее - смотреть мой пост выше.
Обидно, досадно, но ладно - пришлось опять ставить Авиру.

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Tigason, все это, конечно, очень интересно, но возник вопрос. Вы пробовали отключить песочницу аваста или песочницу Comodo и посмотреть как отключение одной из песочниц отразится на работе Win 7?

GeneZis

  • Guest
Вы пробовали отключить песочницу аваста или песочницу Comodo и посмотреть как отключение одной из песочниц отразится на работе Win 7?
Насколько я понял у него проблем с Вынь7 нету. А проблема с WXP SP2.
Т.к. на предыдущих страницах были описаны схожие проблемы на WXP SP2, могу лишь предположить о некоторой несовместимости Аваст 6 с данным пакетом обновления. Выходов вижу 2: поставить наконец уже SP3 или написать разработчикам в англоязычную ветку форума и ждать от них ответа.
ИМХО первое проще.  ::)

На счёт 2х автопесочниц в системе могу лишь посоветовать отключать одну из них, т.к. это ненормальный режим и может привести к непредсказуемым результатам  :P

ПС:
Мне интересно у всех у кого проблемы, песочница работает в "автоматическом" режиме или в режиме "спрашивать"? Лично у меня Автоматический режим вообще запускает Абсолютно Всё в песочнице (даже свою оболочку!), что естественно приводит к невозможности нормально работать за компом (ничего ведь не сохраняется). Лечится переустановкой Аваста с режимом песочницы "спрашивать".
В нынешней версии 6.0.1027 кнопку AutoSandBox из главного меню куда-то спрятали (или временно отключили модуль?), возможно следующий релиз исправит некоторые глюки...
Юзаю WXP SP3, Avast! 6 Free.
« Last Edit: March 16, 2011, 05:13:41 PM by GeneZis »