Author Topic: Медленное появление главного окна Avast  (Read 10919 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

gena_kassper

  • Guest
Добрый день.

Конфиг компа: нетбук asus 1008HA 1024Mb Ram
              OC windows 7 x86 Ultimate rus

Вопрос:

К работе антивируса претензий нет. НО
Если попытаться вызвать главное окно Avast, то оно появится в лучшем случае через минуты 2. Причем иногда открывается быстро, а иногда очень долго. Галочку в настройках "использовать спецэффекты" я снял. Но ситуация не изменилась. Жду советов. Заранее спасибо :-)

P.S. Кроме антивируса комп "летает", поэтому прошу не писать, что смените ОС и тогда все будет быстро работать :-)

Offline Nikol@y

  • Poster
  • *
  • Posts: 445
    • lab14
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #1 on: December 02, 2010, 02:01:22 PM »
У меня такое на одном компе наблюдалось при подключеной сети. Сеть отключаешь - окно avast мгновенно на экране, сеть подключена - ждёшь минуты две-три.
Windows 10 Pro x64, MS Office 2010 x64, IE11, Dr.WEB SS 12
Сертификаты

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #2 on: December 02, 2010, 04:30:55 PM »
gena_kassper
У меня на Висте такое однажды случилось. Проблема оказалась в криво вставшем обновлении. Попробуй удаление/установку Аваста по этому методу: http://forum.avast.com/index.php?topic=65880.msg556455#msg556455 Мне момогло. Не обращай внимание на то, что там говорится об обновлении Ававста с версии 4.8 до 5.0 - принцип всё тот же. Вот только регистрацию надо будет опять провести.
May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #3 on: January 14, 2011, 02:47:01 PM »
Я бы сказал, что эта болезнь (медленное открытие аваста) не так уж и редка. Появляется и исчезает сама на разных компах и держится неопределенное время.
Время отклика на вызов аваста сильно зависит от количества кликов по значку (чем больше кликов, тем меньше шансов дождаться отклика программы).
Есть подозрение, что этот глюк проявляется при фоновой неуспешной попытке аваста обновиться. Процесс обновления у аваста всегда вводил комп в неопределенную задумчивость :) , еще в версии 4 (тогда я выдергивал сеть и время на опрос всех серваков сильно сокращалось, а может опрос вообще прекращался). Но что реакция вызова аваста зависит только от обновления, я не могу сказать. К сожалению, фоновый процесс обновления не отображается в окне аваста5 и посмотреть пытается ли аваст сейчас обновиться - нельзя :( .

С 5.1 - не знаю как, наткнусь, обязательно напишу. Принудительно обновил сейчас машинку с этим глюком с 5.0.677 до 5.1.889 - глюк ушел.

Nikolaich

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #4 on: January 15, 2011, 03:38:45 AM »
У меня обновление Аваст стоит вручную, а зависание периодически повторяется.

chav

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #5 on: January 15, 2011, 09:05:25 AM »
версия аваста какая?
обновление баз тоже вручную?
настройка "участвовать в сообществе аваст" как настроена?
а аваст с такими настройками сообщает, что есть новая версия баз и/или программы?
если комп запускать и работать с отключенной сетью, глюк уходит?


забыл написать в прошлом топике:
при проявлении этого глюка, ресурсы компа (проц, память, винт, сеть) практически полность свободны! чем он занят в это время  - непонятно, видимо, какие-то таймауты выжидает.

Nikolaich

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #6 on: January 16, 2011, 05:37:19 AM »
Обновление вирусной базы и программы стоит вручную, в сообществе не участвовать, сейчас версия Avast 5.1.889, после обновления программы окно появляется сразу без задержки. Но стало появляться предупреждение на значке что система не защищена, отключен один из экранов, проверяю все включены, помогает только подключение к интернету и нажатие на Обновить модуль сканирования. Хотя появляется сообщение что обновление не требуется, предупреждение на значке исчезает.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #7 on: January 16, 2011, 09:33:11 AM »
Nikolaich
Вы делали полную переустановку?
Quote
1) Скачать и сохранить на диске полный установщик последней версии Аваста
2) Скачать и сохранить на рабочем столе утилиту удаления Аваста
3) Удалить установленную копию Аваста (или стандартным путём через установку и удаление программ в Панели управления, или с помощью внешних программ, например, Revo Unistaller)
4) Перезагрузить компьютер в безопасном режиме
5) Запустить с Рабочего стола утилиту удаления Аваста (для поиска возможных "потерянных" ключей реестра и файлов) и выполнить все её инструкции
6) Перезапустить компьютер в нормальном (обычном) режиме
7) Установить Аваст из скачанного установщика и перезагрузить компьютер

Если после установки Аваст не запросил разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить загрузочное сканирование вручную.
May the FOSS be with you!

Nikolaich

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #8 on: January 17, 2011, 01:13:37 AM »
George Yves
Quote
Вы делали полную переустановку?
После перехода с 4.8 на 5.0 делал полную, сейчас только обновление программы, каждый раз скачивать и устанавливать программу не позволяет маленькая скорость интернета, а небольшие баги сильно не напрягают. Когда достанут сделаю пере установку.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #9 on: January 17, 2011, 06:20:04 AM »
Nikolaich
Между выходами версий 677 и 889 в Авасте было произведено много исправлений совместимости, что не могло не отразиться на установке обновлений программы. Я всё же рекомендую Вам найти компьютер с быстрым подключеним к интернету и через него скачать последнюю версию, а затем на своей машине произвести полную переустановку.
May the FOSS be with you!

Nikolaich

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #10 on: January 18, 2011, 04:10:58 AM »
Выяснил что это
Quote
предупреждение на значке что система не защищена, отключен один из экранов, проверяю все включены,
появляется при ручном обновлении, если ставлю обновляться автоматически все нормально.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #11 on: January 18, 2011, 03:10:51 PM »
И всё-таки я бы советовал сделать полную переустановку. Мелкие ошибки имеют тенденцию накапливаться и вести к крупным проблемам.
May the FOSS be with you!

shamans

  • Guest
Re: Медленное появление главного окна Avast
« Reply #12 on: January 25, 2011, 05:12:10 PM »
У меня такое на одном компе наблюдалось при подключеной сети. Сеть отключаешь - окно avast мгновенно на экране, сеть подключена - ждёшь минуты две-три.
На мой взгляд,проблема в том,что при открытии интерфейсного окна происходит соединение с инетом,для показа рекламы(апгрейд),в вкладке сводка в самом низу),отсюда задержка.Запретил фаером файлу AvastUI.exe выход в сеть,и окно стало открываться мнгновенно,и без рекламы.Не знаю повлияет ли это на показ оповещения о новой версии в этом же окне.
« Last Edit: January 25, 2011, 05:16:36 PM by shamans »