Author Topic: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?  (Read 38317 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #15 on: August 22, 2012, 10:49:59 PM »
Нашёл эту папку log.В ней всего 12 файлов.И что я увидел там интересного!Самый большой файл содержит запись с 11.06.2012 года,когда я установил AIS v 7.0.1426 по 23.08.2012 года.И объём его всего 1115 кб.И как всё это вычистить??

« Last Edit: August 22, 2012, 10:53:21 PM by ivanovich »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #16 on: August 23, 2012, 12:25:51 AM »
Всё делал как по инструкции,перед тем как установить новую версию,в безопасном режиме фирменной утилитой аваста,но место не освободилось.Мне надо удалить старые данные которые насобирал антивирус,а не саму программу,антивирус и так отлично удаляется из любого режима или утилитой,а вот за собой оставил то что я описывал выше.

makcunknown

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #17 on: August 23, 2012, 02:28:50 AM »
Дорогой ivanovich, первый вопрос: у Вас ЖД 3MB, что вы так боитесь, что логи Вам съедят всё оставшееся место на ЖД?
Как бы намёк, почему такой объём у файлологов, можно я угадаю, Вы в день 300 раз сканирует комп, "а вдруг вирус", плюс в придачу автоматическое сканирования раз 500, я прав? Плюс к выше сказанному, почему столько пишется в лог, наверное у Вас учётка не админская, а обычный пользователь. Аваст бУрится на проверку админского, а там запрет, вот и штампуется log больших объёмов.
« Last Edit: August 23, 2012, 02:39:55 AM by makcunknown »

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #18 on: August 23, 2012, 03:11:09 AM »
...после обновлений вирусных баз собирал и складировал куда то логи или базы,после полного удаления утилитой ничего не изменилось,насобиралось более 10 Гб и нигде их нету...
Отключите "Восстановление системы", перезагрузите компьютер. Включите "Восстановление системы".
Сколько освободилось?
P.S. После каждого обновления антивирусных баз Аваст записывает установочные пакеты обновлений (файлы с расширением *.vpx http://www.fileinfo.com/extension/vpx) в точки восстановления системы, доводя размер каждой точки до 200 - 300 МБ.
« Last Edit: August 23, 2012, 01:06:31 PM by j.bonzo »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #19 on: August 23, 2012, 11:23:45 AM »
Всё делал как по инструкции,перед тем как установить новую версию,в безопасном режиме фирменной утилитой аваста,но место не освободилось.Мне надо удалить старые данные которые насобирал антивирус,а не саму программу,антивирус и так отлично удаляется из любого режима или утилитой,а вот за собой оставил то что я описывал выше.
Какие у Вас настройки создания и хранения журналов? Что Вы в них записываете - то, что там отмечено по умолчанию или Вы добавили отметки? Журналы каких экранов занимают самое большое место? На какой период Вы установили самоочистку Аваста от устаревших журналов?
May the FOSS be with you!

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #20 on: August 23, 2012, 12:52:47 PM »
Восстановление системы было отключено ещё при установке Windows,так что на восстановление место не загружалось.Сейчас проблем никаких нету,Аваст ничего не поедает,это был какой то глюк после обновления версии на версию более новую,когда ещё стоял Аваст 6,сейчас 7 притензий нету,вопрос как удалить те данные которые были при 6 версии,потому что после полного удаления утилитой аваста место не освободилось.Настройки стандартные,выставил только удалять журналы сканирования созданные более 7 дней вместо 30

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #21 on: August 23, 2012, 01:45:26 PM »
10 ГБ - "в мешке не утаишь"...
Какой размер папки C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\AVAST Software\Avast?
P.S. У Вас Аваст Free, Pro или AIS?

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #22 on: August 23, 2012, 02:10:10 PM »
Во-во объём приличный,сейчас всё нормально,после переустановки антивируса,никуда больше место не пропадает,меня интересует куда пропало место после обновления баз когда стоял ещё Avast 6.Сейчас AIS 7.0.1456.На жостком диске их нигде нету но показывает что объём занят,могут ли они быть в реестре,стоит ли чистить реестр?Смотрел уже каждую папку,скрытые программой Total Commander,WinDirStat.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #23 on: August 23, 2012, 03:08:25 PM »
Во-во объём приличный,сейчас всё нормально,после переустановки антивируса,никуда больше место не пропадает,меня интересует куда пропало место после обновления баз когда стоял ещё Avast 6.Сейчас AIS 7.0.1456.На жостком диске их нигде нету но показывает что объём занят,могут ли они быть в реестре,стоит ли чистить реестр?Смотрел уже каждую папку,скрытые программой Total Commander,WinDirStat.
Предлагаю начать сначала:
1. Удалить Аваст при помощи утилиты в безопасном режиме.
2. Загрузиться в нормальном режиме и проверить системный диск на наличие "хвостов". Если останутся папки Аваста  в D&S и Program Files - удалите их вручную.
3. Почистить реестр (10 ГБ это точно не вернет  :D) и папки Temp ОС.
4. Выполните в командной строке: fsutil usn deletejournal /D C: и назначьте проверку системного диска на ошибки (перезагрузка).
5. Установите Аваст.



« Last Edit: August 23, 2012, 03:32:58 PM by j.bonzo »

Offline Ivanych

  • Пенсионер.
  • Massive Poster
  • ****
  • Posts: 3519
  • СССР-Москва,ГДР-Ютербог,Россия-Ульяновск.
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #24 on: August 23, 2012, 03:33:30 PM »
Дорогой ivanovich, первый вопрос: у Вас ЖД 3MB, что вы так боитесь, что логи Вам съедят всё оставшееся место на ЖД?
Как бы намёк, почему такой объём у файлологов, можно я угадаю, Вы в день 300 раз сканирует комп, "а вдруг вирус", плюс в придачу автоматическое сканирования раз 500, я прав? Плюс к выше сказанному, почему столько пишется в лог, наверное у Вас учётка не админская, а обычный пользователь. Аваст бУрится на проверку админского, а там запрет, вот и штампуется log больших объёмов.
Уважаемый!Довожу до вашего сведения,что у меня ежедневно в 23:45 происходит экспресс-сканирование диска C:\.Полное сканирование всего жёсткого диска в субботу в 12:30.И всё !!!
А вот учётка у меня администратора и пароль.Всего хорошего!!
« Last Edit: August 23, 2012, 04:04:04 PM by ivanovich »
Я частичку своей жизни оставил в Ютербоге Германии !

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #25 on: August 23, 2012, 04:05:29 PM »
Скажу сразу так,если бы было всё так просто я бы сюда не обращался,так как выше указанные советы я уже делал,удалял антивирус 2 раза через безопасный режим aswclear,ставил и снова удялял(вдруг удалит тот старый хлам) но без результата,проверял на наличие ошибок и делал дефрагментацию и снова ставил антивирус.Хвостов не оставалось,тем более утилита удаляла и так всю папку,зашёл проверил и действительно нету,папка Temp чистится регулярно,зачем мне его снова удалять 3й раз,если он работает стабильно и не пожирает место,в чём логика?сделать тоже самое 3й раз и переставить?вопрос заключается в том что  бы удалить устаревший хлам после антивируса,где то же он находится?а программы этого не показывают,CCleaner тоже не нашёл,где оно может быть и чем подчистить хвосты?Спасибо за различные предложения и советы,но надо более точный и который действительно поможет.

Offline j.bonzo

  • Advanced Poster
  • **
  • Posts: 976
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #26 on: August 23, 2012, 04:37:37 PM »
Скажу сразу так,если бы было всё так просто я бы сюда не обращался...
Скажу сразу, если бы у Вас было так, как Вы описываете, то никакого устаревшего хлама от Аваста быть не может. Разве что предположить, что у Вас был Аваст 6 Про или АИС 6, в песочнице которых насобиралось 10 ГБ и которая вдруг с чего-то не удалилась при работе утилиты удаления.
Команду fsutil usn deletejournal /D C: на всякий случай рекомендую выполнить:
http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru/vistaru/thread/6595678b-f307-4908-9f6c-59ffb542c105
После ее выполнения обязательно "Проверка диска на наличие ошибок"

         
« Last Edit: August 23, 2012, 04:47:40 PM by j.bonzo »

juli27

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #27 on: August 23, 2012, 04:38:01 PM »
Nitro_Gas, к сожалению и у гуру форума и у представителей продукта, первый совет удаление АВАСТа - я вообще не понимаю зачем столько терроризировать свою систему. :) постоянно переустанавливая антивирус, если уже после первой попытки ясно, что дело не в АВАСТЕ, а в чем-то другом.
У вас есть какой-нибудь LiveCD, причем любой или ДР.веба или Касперыча, без разницы? Дело в том, что у меня были на одном диске не удаляемые файлы - ну, ничем эти файлы удалить было не возможно, и самое главное их целиком ни одна прога не видела. Недавно я прогоняла комп через LiveCD, проблема у меня была, правда не такая как у вас, но попутно я решила и проблему неудаляемых файлов с помощью LiveCD - все удалилось. Попробуйте, как говорят - попытка не пытка.
CCleaner - видит поверхностно. Он даже Темп до конца не очищает...

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #28 on: August 23, 2012, 05:32:38 PM »
juli27 спасибо,надо будет попробовать,такой вариант уже лучше ;)

Nitro_Gas

  • Guest
Re: AVAST захламляет раздел.Как бороться ?
« Reply #29 on: August 23, 2012, 06:07:27 PM »
j.bonzo да у меня был AIS 6,но я песочницей не пользовался и в разделе песочницы было пусто,никаких процессов,если ещё есть какие то предложения,рассмотрю :)