Author Topic: информация: автоматическое обновление пр  (Read 25701 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

chav

  • Guest
   В данном топике я хочу довести до сообщества информацию по обновлению модулей программы (не баз) аваста версий 4.7, 4.8, 5 и возможно 6 с параметром «Обновления-программа» выставленным на «автоматическое обновление». Информация получена из трехнедельной переписки с [RUS] Technical support. Все сказанное относится в большей части к ряду аваста pro и free (home). Internet Security меня никогда не интересовал, лицензии у меня на него нет и поэтому, о нем я говорить не буду.

   Еще с версии 4.7 я заметил странность в автоматическом обновлении программы: после официального выпуска новой подверсии или версии аваста, модули программы не обновлялись сразу, а лишь по прошествии какого-то времени. Выявить какую-либо закономерность этого промежутка времени или привязку к определенным компьютерам или ОС я не смог. Единственное, в чем можно было не сомневаться, это: чем больше прошло времени от выпуска новых модулей программы, тем больше вероятность, что обновление произойдет. С обновлениями вирусных баз всегда и все было в порядке!
   С версией 4 я не заморачивался и просто вручную обновлял (жал кнопку обновить или накатывал новый дистрибутив аваста). С 5-ой же версией я озаботился этой проблемой и стал выжидать самостоятельного обновления аваста. Полигон для испытаний состоит из двух домашних компов с постоянным беспарольным подключением к инету, домашних компов знакомых и порядка 30 рабочих компов с выходом в инет через прокси без авторизации.
   Начиная с версии 5.0.677 задержки стали весьма заметны, но все компы обновились с разными задержками или вручную до 5.1.889. На данный момент ни один компьютер не обновился самостоятельно с версии 5.1.889 до 6.0.1000. Обновление же вручную работает замечательно. Производилось удаление аваста утилитой aswclear и повторная установка версии 889. Был восстановлен компьютер из снимка с версией аваста про 5.0.462, который ранее обновлялся без проблем, но сейчас ведет себя так же как и все 5-ки. Тестирование версии 6 не производилось, потому что обновляться ей еще не до чего. На данный момент (13.04.2011) с выхода версии 6 задержка в обновлении достигает 50 дней.
   Поведение аваста заключается в следующем: программа прекрасно обновляет базы, но не обновляет программу и при этом на странице "Обслуживание-Обновить" пишет, что доступна новая версия, а на странице "Сводка-Текущее состояние" рисует восклицательный знак напротив версии программы, выделяя ее красным цветом. В логе обновления никаких ошибок нет.
   Что удалось узнать от тех. поддержки:
1) автоматическое обновление с версии на версию, а не только в подверсии на подверсию должно выполняться;
2) на данный момент автоматического перехода с 5 на 6 нет;
3) автоматический переход с 5 на 6 будет, но когда – неизвестно;
4) задержка в обновлении для распределения нагрузки на сервера обновлений существует;
5) максимальной задержки обновления программы не существует, т.е. задержка может быть бесконечной;
6) аваст работает как и задумано разработчиком и именно поэтому в логах все чисто;
7) если вы хотите иметь последнюю версию программы, то вы должны обновиться вручную.
   Утверждения не опровергнутые тех. поддержкой:
1) задержка обновления зависит от языка (страны);
2) задержка обновления устанавливается на серверах обновлений;
3) задержка обновления устанавливается вручную.
   Вопрос оставшийся открытым: «Возможно ли выставить какой-либо параметр в реестре или в файлах, чтобы аваст при появлении новой версии сразу обновлялся?»

   Хочу поинтересоваться у знатоков английского языка: есть ли где-нибудь подобная информация от создателя аваста? Если есть, дайте пожалуйста ссылку.
« Last Edit: April 15, 2011, 12:22:10 PM by chav »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Текущая версия: 5.0.462
Последняя версия программы: 5.0.1000
=)

chav

  • Guest
это глюк, который был исправлен в 5.1, но 5.0 так и работают до сих пор.
подцепил 5.1.889.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
chav
Совет на будущее: не пишите объёмные многословные сообщения на форумах, потому как неудобно и утомительно читать, легко потерять нить Ваших рассуждений.

   Утверждения не опровергнутые тех. поддержкой:
1) задержка обновления зависит от языка (страны);
2) задержка обновления устанавливается на серверах обновлений;
3) задержка обновления устанавливается вручную и про это могут забыть.
Представьте аргументированные доказательства верности Ваших заявлений, пожалуйста.

Quote
   Вопрос оставшийся открытым: «Возможно ли выставить какой-либо параметр в реестре или в файлах, чтобы аваст при появлении новой версии сразу обновлялся?»
Не лезьте в реестр для изменения программ безопасности, если Ваши действия прямо не санкционированы (одобрены) службой техподдержки или разработчиками программ. Вы рискуете угробить компьютер, его операционную систему и программное обеспечение.

Quote
   Хочу поинтересоваться у знатоков английского языка: есть ли где-нибудь подобная информация от создателя аваста? Если есть, дайте пожалуйста ссылку.
Мне так и непонятно почему Вы так настойчиво желаете добиться "мгновенного" обновления программы и её модулей. Неужели непонятно, что задержка таких обновлений установлена не только для уменьшения нагрузки на серверы, но и в целях безопасности пользователей? Что Вы будете делать, кому будете жаловаться и на кого кричать, если вдруг окажется, что какое-нибудь из таких обновлений окажется некорректным и повредит Вашему компьютеру? А ведь "распределённая задержка" даёт время разработчикам после первых сообщений о неблагополучных обновлениях остановить их загрузку и значительно уменьшить количество пострадавших из-за ошибок.
May the FOSS be with you!

GeneZis

  • Guest
 Вопрос оставшийся открытым: «Возможно ли выставить какой-либо параметр в реестре или в файлах, чтобы аваст при появлении новой версии сразу обновлялся?»
Понятия не имею, но нашёл в реестре пару ключиков (см. рисунок), без понятия на что они влияют, но на свой страх и риск попробуй с ними поиграть, мож чего выяснишь =) Эти ключики в 2х местах находятся.
Если всё сломается - я не виноват  ;D
О результатах отпишись  ::)

antrox

  • Guest
я как поставил БЕТУ 5ой версии пару лет назад, сразу разрешил в настройках автообновление модуля и забыл обо всём, сейчас 6.0.1.

chav

  • Guest
Думал, наконец то вчера отпишусь, но авастовцы работки подкинули с unidrv.dll. В конторе всерьез встал вопрос о смене антивируса.

...не пишите объёмные многословные сообщения на форумах,...
Война и мир не из одной странички состоит, однако же, кому хотелось или надо было, тот прочитал и вник. Я попытался изложить все, чем владею и чтобы у читателя не возникло вопросов.

...Представьте аргументированные доказательства верности Ваших заявлений, пожалуйста. ...
Доказательство - это оригинал тикета? Если скажете, как дать народу к нему доступ, сделаю. Или попросите доступ к FPU-173439 у авста. А пока, только приведу кусок переписки:
Quote
Quote from: USER
> Сейчас я понимаю, проблемы нет. Напишите, пожалуйста, когда будет новое обновление программы и появится задержка в обновлений.
Как нет проблем? Вы заметили, что лог от версии 5.1, а не 6? Ваши разработчики меняли что-то в модуле обновления при переходе с 5 на 6 версию? Сомневаюсь. Поэтому хотелось бы разобраться с версией 5.1. И кроме того, на днях был восстановлен компьютер из снимка с версией аваста 5.0.462, который в свое время обновлялся без проблем, а сейчас тоже пишет, что есть новая версия программы, а обновляет только базы (см. файл)! Повреждений снимка нет. Так что, одна и та же система когда-то обновлялась, а сейчас - нет. Мысль о том, что обновление не проходят из-за каких-то установок на наших серверах (downloadXXX.avast.com) становится очевиднее.
По поводу принципов обновления программы Вы не дали мне разъяснений и я могу опираться только на слухи с форумов, которые гласят, что есть задержка (не более 7 дней) при обновлении программ для уменьшения нагрузки на сервера, что эта задержка зависит от страны (языка программы) и что скорее всего, выставляется она вручную, потому что задержки обновления наблюдались мной еще с версии 4.7 не исключая 4.8 и 5. Думаете, в версии 6 что-то поменялось?
Дайте пожалуйста разъяснения по поводу задержки, если таковая существует и объясните, почему в логах обновления программа не выдает ошибок и не говорит, что есть свежая версия.
Quote from: STAFF
Если Вы хотите обновлять версию программы когда только-что она появится, можете следовать на нашим сайте http://www.avast.com/ru-ru/index и скачать новую версию.
Сюда можете найти больше информации о новой версии, которая появится
http://forum.avast.com/index.php?topic=74515

Конечно, как Вы говорили, невозможное, чтобы 150 миллионов пользователей обновило программу в одно время. Спасибо за понимание.
И не говорите мне, что здесь нет утверждений. Здесь нет возражений.
Про «задержка обновления устанавливается вручную и про это могут забыть ». Очень хотелось написать поддержке про возможность забывчивости, но тогда сдержался. Т.е. принял желаемое за действительное. Посему, отредактировал свой первый пост и приношу свои извинения сообществу и разработчику аваста. От остальных своих слов не отказываюсь.

...Вы рискуете угробить компьютер, его операционную систему и программное обеспечение. ...
Ой как страшно ;D ! Если я лезу, значит мне надо. Если я лезу несмотря на возражения автора программы, значит мне ооочень надо. Я взрослый мальчик и опыта в ковырянии железа и софта у меня хватает. И естественно, я попытаюсь сначала добиться информации и рекомендаций от разработчика.

Мне так и непонятно …
1)   я не нуждаюсь в мгновенном обновлении, мне достаточно даже небыстрого;
2)   мне понятны причины задержек и от некоторых причин я бы не хотел отказываться;
3)   я никуда не буду жаловаться, потому как осознаю всю серьезность своего выбора;
4)   я не ставлю альфа- и бета- версии антивируса;
5)   ложное срабатывание (т.е. базы) куда лучше и чаще вышибает компы, чем сама программа;
6)   имея варианты обновления программы автомат/с напоминанием/вручную и осознано выбрав автомат, я не хочу иметь взамен этого режима ручной;
7)   были сообщения о том, что автоматическое обновление приостановлено из-за частых жалоб пользователей?
А главное, этой темы вообще бы не было, если бы разработчик опубликовал алгоритм механизма обновления. И почему из тех. поддержки слова клещами надо вытягивать? А судя по сообщению antrox, мне вообще откровенно наврали, чтоб отстал (хочется надеяться, что ошибаюсь).

chav

  • Guest
... но нашёл в реестре пару ключиков ...
Видел, и значения у меня не нулевые. Судя по названиям и значениям соседних ключей, обновление у меня выставлено на вкл. Но баработься не буду пока, да и поддержка отписалась:
Quote from: STAFF
Нет, невозможное. Когда хотите, можете обновить вручную.
Хотя, поручиться, что эта фраза относится к моему вопросу о настройках, я не могу. В одном абзаце было несколько вопросов, а фраза: "Когда хотите, можете обновить вручную." - вообще вставляется поддержкой практически в каждый пост, в независимости, о чем вопрос.

chav

  • Guest
я как поставил БЕТУ 5ой версии...
А вы везунчик. Может кто-то когда-то нажал кнопку обновить?
Хотя, если бы я был не один, то вряд ли эта проблема умалчивалась до сих пор.

GeneZis

  • Guest
О, вышла новая бэта 6.0.1086. Специально не буду вручную обновляться, подожду пока само обновится (или не обновится).
Пошёл 1-й день.  :)

GeneZis

  • Guest
Уже обновился, я даже не заметил когда =)

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Уже обновился, я даже не заметил когда =)
Наверно устанавливали какую-то из предыдущих бета-версий: автоматическое обновление бета-версий доступно только в этом случае.
« Last Edit: April 18, 2011, 08:55:38 PM by George Yves »
May the FOSS be with you!

GeneZis

  • Guest
Наверно устанавливали какую-то из предыдущих бета-версий: автоматическое обновление бета-версий доступно только в этом случае.
Конечно у меня бэтка стоит. Просто в данном топике речь идёт о глючности/безглючности автообновлений, и эксперимент показал именно безглючность данного действа.

chav

  • Guest
... безглючность данного действа.
не рассматривал беты, а вот релиз пока не обновляется ни с версии 6, ни с 5.

GeneZis

  • Guest
На 1091 тоже пока не обновился, но он только вышел вчера, думаю будет также задержка в пару дней, что не критично.