Author Topic: Зависание Windows  (Read 27841 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Alfey

  • Guest
Зависание Windows
« on: June 08, 2011, 12:02:29 PM »
Добрый день.
Вчера участились случаи зависания ос Windows. Так за вчерашний день было 5 обращений с проблемой. Сегодня еще 4. Симптомы у всех одинаковые один в один. В процессе исследования выяснилось, что у всех стоит антивирус аваст. После его удаления с помощью спец утилиты через безопасный режим, работоспособность системы восстанавливается.
Хотелось бы узнать в чем проблема?
« Last Edit: June 08, 2011, 12:05:19 PM by Alfey »

Offline sergofun

  • Avast Evangelist
  • Super Poster
  • ***
  • Posts: 1607
  • Hello, world>_
Re: Зависание Windows
« Reply #1 on: June 08, 2011, 01:13:45 PM »
У меня машина вчера вечером никак не заводилась, все время глохла. Еще у трех товарищей было то же самое. Свечи не смотрели, по колесам не пинали, фары тряпочкой не протирали. Просто вылили весь бензин и залили новый. К диагносту ехать не хотим, полечите машины по фотографии...

GeneZis

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #2 on: June 08, 2011, 01:45:31 PM »
А у нас на заводе полторы тысячи машин и каждый день на ремонт приносят 1-2 компа в среднем,в процессе исследования выяснилось, что на всех стоят ОС Windows и антивирус Касперсокого, после переустановки ОС и софта работоспособность компьютеров восстанавливается.
Хотелось бы узнать в чём проблема?

Alfey

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #3 on: June 08, 2011, 04:14:52 PM »
Блин.
Дело в том, что проблема вылезла разом в один-два дня практически у всех моих абонентов (я интернет-провайдер), у которых стоит аваст.

Решение уже найдено. Удаление аваста в безопасном режиме и повторная его установка.
ЗЫ Ни на одной проблемной машине зловредов не  было обнаружено (делались логи AVZ и высылались на virusinfo.info).
« Last Edit: June 08, 2011, 04:17:19 PM by Alfey »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Зависание Windows
« Reply #4 on: June 08, 2011, 07:36:50 PM »
Alfey
Вы, наверно, впервые оказались на форуме, раз не поняли сарказма его участников. Я попробую показать чем этот сарказм был вызван.

1) Вы пишите: "... участились случаи зависания ос Windows ... Симптомы у всех одинаковые один в один". Но при этом Вы ни словом не обмолвились при проведении каких операций случались зависания, какова была длительность зависаний, появлялись ли во время (до или после) зависаний какие-либо сообщения об ошибке.

2) Вы пишите: "В процессе исследования выяснилось, что у всех стоит антивирус аваст." Мало того, что такой результат "исследования" звучит смешно, Вы никак не пояснили что же это исследование такое и каким образом Вы пришли к решению о "виновности" Аваста.

Одним словом, ничего не сообщив фактологического, Вы спрашиваете "Хотелось бы узнать в чем проблема?" Естественно, что тут трудно удержаться от саркастической улыбки.
May the FOSS be with you!

Alfey

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #5 on: June 08, 2011, 08:13:15 PM »
После загрузки не реагирует большинство ярлыков на рабочем столе.
В окне "Мой компьютер" не появляются значки.
Зависает меню "Пуск".
Никакие ошибки не появляются.
Проявляется на как на версии 5 так и на версии 6.
Пока что проявляется только на Windows XP (SP3)

Уже порядка 30 абнентов с одинаковой проблемой.
« Last Edit: June 08, 2011, 08:15:18 PM by Alfey »

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Зависание Windows
« Reply #6 on: June 09, 2011, 06:40:22 AM »
После загрузки не реагирует большинство ярлыков на рабочем столе.
В окне "Мой компьютер" не появляются значки.
Зависает меню "Пуск".
Никакие ошибки не появляются.
Ну хоть какая-то информация, но этого явно недостаточно. Проверьте, пожалуйста, отмечены ли у пользователей опции, помеченные красными стрелками на снимках экрана:

     

May the FOSS be with you!

chav

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #7 on: June 09, 2011, 09:04:26 AM »
Вчера мне принесли комп с подобной проблемой. Практически полное отсутствие реакции на действия пользователя. Но при этом ресурсы компа (винт, проц, память) свободны. Было проверено авастом, вебером и просмотрены автозапуски. Комп чист! В безопасном режиме висяка не наблюдалось.
Убрал из автозапуска агент winampа, аську (которая официальная), описапнный в соседней теме igfxtray.exe и еще пару его же пречиндалов со схожими названиями, проверил винт на ошибки (ничего серьездного не было), удалил winamp вроде редирект (не помню как называлось, но бесполезная запчасть winampа). И после перезапуска более никаких зависонов не наблюдалось. Грешу на igfxtray.exe, но проверить не успел, комп забрали. Еще есть догадка, что этот висяк появился после обновления аваста до последней версии 1125.

Alfey

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #8 on: June 09, 2011, 02:11:36 PM »
Проверьте, пожалуйста, отмечены ли у пользователей опции, помеченные красными стрелками на снимках экрана:
Окно аваста не появлятся. Значок в трее есть, но нажатие не реагирует.

Offline George Yves

  • Avast Überevangelist
  • Massive Poster
  • *****
  • Posts: 4095
  • Help you I can
Re: Зависание Windows
« Reply #9 on: June 09, 2011, 03:35:46 PM »
Окно аваста не появлятся. Значок в трее есть, но нажатие не реагирует.
Вы написали, что "Решение уже найдено. Удаление аваста в безопасном режиме и повторная его установка." Это действительно помогает? Если да, то возможно изменение каких-то свойств в новой версии Аваста иногда приводит к некорректному автоматическому обновлению.
May the FOSS be with you!

Alfey

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #10 on: June 09, 2011, 04:27:31 PM »
Окно аваста не появлятся. Значок в трее есть, но нажатие не реагирует.
Вы написали, что "Решение уже найдено. Удаление аваста в безопасном режиме и повторная его установка." Это действительно помогает? Если да, то возможно изменение каких-то свойств в новой версии Аваста иногда приводит к некорректному автоматическому обновлению.
Да решение найдено. Проблема проявляется  и с версией 5.

Тему можно закрыть.

GeneZis

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #11 on: June 09, 2011, 08:49:01 PM »
Крайне странная, черезчур выборочная проблема. Только у меня такие мысли?  ???

Aleksvp

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #12 on: June 09, 2011, 10:08:10 PM »
у меня такая же проблема после включения компа. система вин7. некоторое время (3-10 минут) не запускается ни одна программа, не открывается ни одно окно, не стартуют гаджеты рабочего стола, не работает сеть, значек аваста в трее присутствует но окно не открывается. зачастую из-за этого некорректно стартуют программы из автозагрузки. чаще всего lmanager. если кто не знает на ноуте  acer это работа с функциональными клавишами. началось довольно давно после одного из обновлений. удаление аваста даже без чистки спецутилитами полностью снимает эту проблему. аналогичный эффект также наблюдается на другом ноуте, только там задержка в несколько раз больше.
« Last Edit: June 09, 2011, 10:12:03 PM by Aleksvp »

cyb_fh

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #13 on: June 10, 2011, 05:37:16 PM »
Итак точно такая же проблема. Windows XP SP3 последние обновления.
Avast Free 6.0.1125

Мне позвонили 6 человек с этими симтомами

Знаю историю у всех с 2010.12 стоял avast 6.0 и потом самостоятельно обновлялся до 6.0.1125

Симптомы проблемы. При запуске Мой компьютер Виснет и ни на что не реагирует ... крутиться фонарь винды.
Так же блокируется сеть. Видать подвисате служба аваста и глушит сеть.

Удалил аваст все нормально ... Переставил через день теже проблемы. Вирусов нет прошелся еще и DrWeb
cureit ... И посмотерл что левое через autoruns
« Last Edit: June 10, 2011, 05:40:27 PM by cyb_fh »

cyb_fh

  • Guest
Re: Зависание Windows
« Reply #14 on: June 10, 2011, 09:57:06 PM »
+1

Еще один комп те же самые симптомы заходишь в мой компьютер и подвисает + сеть вся виснет

Версия была 5.1.889 удалил поставил 6 послденюю ... жду завтра ответов как оно